24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Воскресший Моцарт, скрипка Страдивари и Мелитина Станюта

5 сентября 2016

Чем ближе день открытия XI Международного фестиваля Юрия Башмета, который пройдет в Минске с 30 сентября по 11 октября, —  тем больше любопытных подробностей по поводу фестивальной программы

Сегодня стало известно, что 7 октября состоится очередной концерт из серии «Легенда на скрипке Страдивари». Завсегдатаи помнят, что в этой серии в разные годы на фестивале уже выступали такие корифеи скрипичной игры, как, например, Максим Венгеров на скрипке Страдивари, Вадим Репин на скрипке Гварнери и другие прославленные скрипачи.

На сей раз галантные кавалеры уступают место действительно прекрасной во всех отношениях даме. Впервые в Минске зазвучит Страдивари в руках именитой немецкой скрипачки Вивиан Хагнер. Дочь немца и кореянки, родившаяся в Мюнхене и выросшая в Берлине, она дебютировала в 12 лет, а в 14 произвела фурор своим исполнением на историческом совместном концерте Берлинского и Израильского филармонического оркестра под управлением Зубина Меты. 

Вивиан Хагнер

С тех пор Вивиан Хагнер вошла в элиту мировой музыки. Среди ее партнеров по сцене – Клаудио Аббадо, Даниэль Баренбойм, Йо-Йо Ма и многие другие.

В Минске она будет выступать в сопровождении Международного камерного оркестра East-West Chamber Orchestra, который был создан в 2015 году Ростиславом Кримером. Это уникальный коллектив, в который входят лауреаты самых престижных в мире международных конкурсов, концертмейстеры ведущих коллективов, талантливые исполнители из Беларуси, Германии, Литвы, России и других стран Западной и Восточной Европы.

В прошлом году концерт-презентация East-West Chamber Orchestra с участием знаменитого австрийского пианиста Пауля Бадура-Шкоды собрал рекордное число слушателей. Почти как в советские времена, при выходе из метро перед зданием концертного зала стояла целая толпа в надежде словить «лишний билетик», хотя билетов не было задолго до концерта.

В нынешнем году концерт обещает быть ничуть не менее интересным. В программе, кроме скрипичного концерта Моцарта, который исполнит сама Вивиан Хагнер, в программе заявлена премьера в Беларуси. И премьера концерта Вольфганга Амадея Моцарта, для скрипки и фортепиано с оркестром, который никогда не исполнялся в нашей стране будет уникальным событием. Специально для этого, ноты для солистов и оркестра заказаны в Лондоне и находятся сейчас на пути в Минск.

Пикантность в том, что Моцарт это сочинение не закончил. Написал 120 тактов первой части, 74 из них оркестровал и так и не дописал до конца, поскольку покинул город Мангейм. Прошло 207 лет и британский композитор и исследователь Филип Уилби выдвинул версию о том, что на темах концерта и была сочинена скрипичная соната в той же тональности, начатая как композитором раз в то же самое время. Именно на музыке Моцарта и был по сути восстановлен и оркестрован этот единственный написанный Моцартом двойной концерт для скрипки и фортепиано с оркестром. Его премьера состоялась 15 августа 1985 года и с тех пор он исполняется по всему миру.

И вот теперь, спустя более 30 лет, чудом оживший концерт Моцарта зазвучит и у нас в Минске. Кроме того, в этот же вечер слушателей фестиваля, который всегда богат на новые идеи и открытия, ждет невероятные сюрприз. Многократный призер чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике Мелитина Станюта выступит с оркестром East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера. 

Мелитина Станюта

Какой именно номер будет исполнен держится в тайне. Пользуясь случаем, артисты и организаторы фестиваля от всей души желают нашей прославленной гимнастке удачи и успешного выступления на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро!

Напоминаем о других объявленных концертах фестиваля, которые пройдут в Концертном зале Белорусской государственной филармонии.

30 сентября – Торжественное открытие фестиваля. Концертная программа «Москва – Вена» с участием великого скрипача Сергея Крылова и пианиста Ростислава Кримера (Беларусь). С этой уникальной программой они выступали в разных странах и даже в самом старом театре миро театре Пергола во Флоренции в одной из самых престижных концертных серий Amici della Musica Firence. Этот концерт был назван одним из самых значимых культурных событий этого дня в мире.

1 октября – в честь Международного дня музыки – концертный вечер российского пианиста, народного артиста России Николая Луганского в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, в который он исполнит сразу два концерта с оркестром.

11 октября – концерт обладателей премии «Грэмми» народного артиста СССР Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Остальные события будут объявлены позже.
Тел. для справок:
+375 (29) 1 463 463
Заказ билетов:
+375 (29) 6 935 935
Дополнительная информация будет размещена на официальном сайте фестиваля: www.bashmet-festival.com


Архитектурный пикник пройдет в загородном комплексе «Шишки» Александр Солодуха начинает краудфандинговую кампанию «Марафон Любви» в поддержку нового альбома
Этот сайт использует cookies
Понятно