24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дуэт итальянского скрипача Крылова и белорусского пианиста Кримера откроет фестиваль Юрия Башмета

11 августа 2016

Концерт известного камерного дуэта в составе итальянского скрипача Сергея Крылова и белорусского пианиста Ростислава Кримера, который является также художественным руководителем Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета, откроет XI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета 30 сентября в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Прославленный камерный дуэт впервые даст концерт в Минске. Зрителей ждет встреча с очень яркими музыкальными индивидуальностями, которые также являются и дирижерами.

Сергей Крылов известен еще и тем, что крупнейший авторитет в мире классической музыки Мстислав Ростропович включил его в свой список пяти лучших скрипачей XX века. Тогда Сергей Крылов был еще совсем молодым человеком. Сегодня, в зените своих творческих сил, он является (по мнению многих авторитетных специалистов) лучшим скрипачом мира. 

Музыкант уже 27 лет живет в итальянском городе Кремона - том самом, где жил и творил великий Антонио Страдивари. С Кремоной был прочно связан его отец - выдающийся скрипичный мастер Александр Алексеевич Крылов, о котором говорят "второй Страдивари". Еще Министерство культуры СССР в свое время направило Александра Крылова во всемирно известную кремонскую школу скрипичных мастеров - хранилище традиций Страдивари, Амати и Гварнери. По ее окончании он вернулся в Москву и обслуживал коллекционные инструменты, на которых играли выдающиеся советские скрипачи: Леонид Коган, Давид Ойстрах и другие. Он также создавал собственные скрипки, ничуть не худшие, чем у старых мастеров.

Когда Александр Крылов заболел, семья мастера выехала в Кремону. Здесь, в академии "Вальтер Стауффер", Сергей Крылов завершил музыкальное образование, успешно начатое в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. Его кремонским учителем стал крупнейший итальянский скрипач XX века Сальваторе Аккардо. Под его руководством многообещающий вундеркинд превратился в зрелого блистательного музыканта. И здесь же, в Кремоне, Сергей Крылов выиграл свой первый (но далеко не единственный) крупный конкурс - имени Страдивари. 

Музыкант играет на отцовской скрипке. Хоть он и может позволить себе Страдивари или Гварнери, но отцовская ему более по душе, в том числе и по качеству звука. Сергей Крылов исполняет ту музыку, которая ему наиболее близка.

В Минске музыкант выступал дважды - в 2012 и 2014 годах - и оба раза на открытии фестиваля Юрия Башмета. Партнером по выступлению дважды был Литовский камерный оркестр, который он возглавляет с 2008 года, и пианист Ростислав Кример.

В этот раз Сергей Крылов и Ростислав Кример сыграют в дуэте без оркестра. Два музыканта давно и успешно сотрудничают, выступают на самых разных сценах мира. 

Особенно ярким событием музыкальной жизни стал их совместный концерт на сцене старейшего оперного театра мира - флорентийской "Перголы". Специально для этого выступления, проходившего в рамках престижнейшей концертной серии Amici della Musica Firenze, музыканты подготовили программу под названием "Москва - Вена", где звучали произведения Дмитрия Шостаковича и Фрица Крейслера. Самое главное для обоих исполнителей в дуэте - изысканность стиля, отточенность деталей и безупречность штриха.

Именно эта интереснейшая контрастная программа станет подарком зрителям во время открытия фестиваля Юрия Башмета в белорусской столице.

XI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Минске с 30 сентября по 11 октября.

Юрий Стоянов выступит в Минске с сольным концертом лирического «стендапа» Накануне вечера музыки из советских фильмов «Классика у Ратуши с velcom» провела «кинопрогулку» по Минску
Этот сайт использует cookies
Понятно