24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Бесплатный урок пения от «песняра» Валерия Дайнеко: в «ИллюзиALLе» открыли самое культурное караоке

6 мая 2016

5 мая в «ИллюзиALLе» — бесплатном 3D-аттракционе белорусских чудес — исполнили культовые песни «Песняров». Заслуженный артист Валерий Дайнеко провел открытый урок для детей в формате караоке. «Песняры» в «ИллюзиALLе» прозвучали неслучайно — легендарное ВИА по итогам «народного голосования» оказалось 13-м чудом Беларуси и стало в один ряд с мифическими героями.

От интерактивного урока истории по объемным 3D-полотнам — на занятия музыкой. Заслуженный «песняр» Валерий Дайнеко в аттракционе о чудесах «ИллюзиALL» в ТЦ ALL рассказал о музыкальной истории Беларуси и провел мастер-класс по пению для детей. Показал пример сам мэтр — он первым исполнил легендарную песню «Беловежская пуща». За ним подтянулись и самые маленькие посетители. «Касіў Ясь», «Молитва», «Молодость моя Белоруссия» — все любимые песни группы прозвучали в культурном караоке. Учитель пения не только внимательно слушал своих учеников, но и разбирал с ними основные ошибки, подбирал правильную тональность и подсказывал, как надо «тянуть ноты».

«Откровенно говоря, было неожиданно узнать, что люди выбрали нас «чудом Беларуси». Очень приятно, что в 3D решили в воспроизвести именно обложку альбома «Гусляр», — говорит Владимир Дайнеко. — Тогда в Советском Союзе появилась рок-опера «Офелия и Эвридика». Мы не хотели отставать и сделали свою, белорусскую. Наша пластинка вышла в Европе. И тогда «попала» в стиль прогрессив-рок. Мы ее долго делали, потому что музыка достаточно сложная, с такой мы еще не сталкивались. Обычно мы работали скорее в эстрадном или джазовом направлении. Но результат всем очень понравился». 

«Гусляр» вышел в 1978 году, к 100-летнему юбилею со дня рождения Янки Купалы. На появление этого альбома большое влияние оказала волна популярности рок-опер. В концертных программах «Песняров» ему обычно отводилось целое отделение. Теперь же «попасть» на обложку «Гусляра» могут все желающие. Художники студии «Задело» уже нарисовали ее в 3D и добавили к аттракциону. А после закрытия «ИллюзиоALLа» на обложку можно будет посмотреть в Музее Владимира Мулявина — организаторы аттракциона планируют передать ее туда.

Кроме того, среди юных исполнителей проводился песенный конкурс. Самым талантливым маленьким певцом Валерий Дайнеко назвал ученика детского музыкального театра «Ревю» Даниила Цагойко. Именно его исполнение песни «Беловежская пуща» показалось «песняру» самым пронзительным и «чистым». Он вручил мальчику специальный приз от компании Canon. 

Напомним, что выставка работает в торговом центре ALL уже больше месяца. За это время с помощью объемных трехметровых 3D-полотен посетители магазина уже изучили национальные чудеса и сделали сотни «мистических» фотографий. Благодаря фотоаппарату и правильному ракурсу плоские изображения «оживают» и становятся объемными. Участники аттракциона боролись с жуком-носорогом, пили чай с цмоком и управляли огромным БелАЗом. А одними из самых популярных экспонатов оказались огромный драник и манящая русалка — возле этих картин позировали охотнее всего. «Здесь, в ИллюзиALLе, собрано 12 чудес. От Перуна-громовержца до БелАЗа и драника, — говорит Ольга Тишкевич, организатор 3D-аттракциона, специалист по маркетингу компании-застройщика «А-100 Девелопмент». — Мы специально смешали эпохи, стили и техники, чтобы дать простор фантазии, чтобы каждый посетитель мог изучить историю, буквально попасть в нее и насладиться нашими художествами».

К слову, самое культурное караоке в городе, где вместо «Рюмки водки на столе» и «Дыма сигарет с ментолом» одни сплошные «Песняры», будет работать для всех посетителей «ИллюзиALLа». Поэтому все желающие смогут не только выучить историю или сделать селфи с мифическими героями, но и устроить себе урок пения: исполнить белорусскую «классику». В торговом центре установили специальный открытый микрофон: спеть любимые песни можно абсолютно бесплатно. 


Открытый микрофон будет работать в ТЦ ALL (Долгиновский тракт, 178) в пятницу, 6 мая, с 18:00 до 20:00.

Работа 3D-аттракциона «ИллюзиALL» продлится до 16 мая.

«Пасхалица на Соборной» 8 мая стартует автопробег по маршруту «Аэропорт «Минск»—комплекс «Линия Сталина
Этот сайт использует cookies
Понятно