24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Электра» из Metropolitan Opera в Минске: революция на оперной сцене

29 апреля 2016

30 апреля на экране кинотеатра «Центральный» покажут заключительную прямую трансляцию из Metropolitan Opera в проекте TheatreHD – «Электру» Рихарда Штрауса. Ставшая сенсацией в 1909 году, опера представляет новый взгляд на музыкальное оформление жанра: без хора и деления на арии. Великолепная работа дирижёра, мощный вокал и авангардная постановка обещают незабываемое зрелище для музыкальных эстетов.

Опера рассказывает историю гордой царевны, которая мстит всем, кто причастен к смерти её отца – в первую очередь, матери и её любовнику. Но история – как практически любая опера – заканчивается трагически.

Первые постановки «Электры» сопровождались почти скандальными историями. Так, например, солистка, которая должна была петь заглавную партию, сначала отказалась исполнять роль Электры, мотивировав это решение тем, что она «порядочная женщина». Правда, потом певица передумала. Сама история выходит за рамки канонических оперных сюжетов. В основу либретто была положена пьеса современника Штрауса - Гуго фон Гофмансталя, не просто показывает одержимую местью женщину, но развенчивает слепую страсть, демонстрирует разрушение человеческой личности. «Электра» вызвала горячие споры, но открыла новую эпоху – модернизма на оперной сцене.

«Электра» станет последней оперной постановкой, которую в сезоне 2015-16 увидят в рамках прямых включений из Нью-Йорка минские зрители. После классического «Трубадура», открывшего проект, после нескольких шедевров Пуччини минчане услышат звучание ХХ века. А в октябре нас ждёт следующий сезон – с новыми именами и новыми постановками.

Белорусский бизнес узнает, кто лучший в любительском мини-футболе Инстаграм Ромы Зверя: серфингист, фотограф и любитель Марка Шагала
Этот сайт использует cookies
Понятно