24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сегодня в Минск из Мадрида доставили оригинальные работы знаменитых художников Гойи и Пикассо

16 декабря 2015 1

Перевозом гравюр из Мадрида занималась европейская транспортная компания.

На то, чтобы доставить 95 оригиналов, понадобилось всего 4 дня.

Сергей Колосенко, начальник отдела внешнеэкономической деятельности компании «Выставочный экспедитор», рассказал про транспортировку работ:
«Маршрут проходил по территории 6 стран. От литовско-белорусской границы безопасность обеспечивала белорусская милиция. По общепринятым международным правилам перевозки предметов искусства, все гравюры до сих пор находятся в специальных контейнерах, которые создавались именно под эти работы. Транспорт для перевозки оснащен приборами для климатического контроля. Внутри поддерживается специальный температурный режим».

По словам сотрудников «Берин Арт Менеджмент» (это основной организатор выставки ), изначально было нелегко найти страховщика. Ведь оценочная стоимость гравюр — 1,4 миллиона евро!

Коллекцию предоставил Музей Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо из Мадрида. Выставка стала возможной при личном содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь во Французской Республике, Королевстве Испании по совместительству.

17 декабря в Минск прилетает академик, искусствовед, скульптор и куратор выставки испанец Хуан Бордес. В его присутствии и при участии инспекторов таможенных служб будут вскрыты контейнеры. На днях начнется работа по монтажу.

Хуан Бордес Кабальеро. Справка
Хуан Бордес Кабальеро — испанский скульптор, академик, искусствовед. Родился в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария в 1948 году.
Получил образование в архитектурной школе в Мадриде. Далее в школе керамики Монклоа, а также в Обществе изящных искусств Мадрида. В 1976 начал преподавать в Высшей технической школе архитектуры Мадрида. Позднее стал профессором.
Сейчас Хуан Бордес Кабальеро — член-корреспондент Королевской академии изящных искусств Сан-Мигеля Архангела, академик Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо.

Коллекции его работ представлены в городе Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, в Музее современного искусства Каракаса (Венесуэла), Национальной библиотеке Мадрида, в Кастилия-Ла-Манча, Санта-Крус-де-Тенерифе и других городах.

Наиболее известные его скульптуры находятся на станции Аточа в Мадриде, в Вашингтоне, Барселоне и Фуэртевентуре.

Дизайн
Дизайн выставки новый, нетипичный. Белорусский зритель привык к однотонным молочным стенам или к белому. Организаторы этого проекта идут на смелый шаг. За 2 дня один из залов Национального художественного музея полностью перекрасят.

Алена Матросова, художник-дизайнер мебели и интерьера, преподаватель БГУ,
рассказала о цветовом решении:
«Каждая стена — свой тон: от алого до желтого. Палитру диктует тематика, настроение, сюжеты гравюр. Так, серию «Капричос» оформят в фиолетовый цвет, для утонченных гравюр Пикассо — желтое золото, «Тавромахия» Гойи — гравюры с сюжетами корриды — будут расположены на алых стенах! Цвет подчеркивает эмоциональную составляющую.

Выставка статичная. И именно это правило диктует Академия. С испанской стороной согласуются все нюансы. Даже расположение работ заранее не известно! Это будет решать Хуан Бордес уже на месте».

Торжественное открытие выставки «Гойя… Пикассо» состоится 21 декабря в Национальном художественном музее Республики Беларусь в 18:00.

А посетители смогут увидеть знаменитые гравюры в этот день уже с самого утра.

Билеты на новое шоу Киркорова уже в продаже Виртуозный китайский пианист выступит с концертом в Минске
Этот сайт использует cookies
Понятно