24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

27 мая в Минске откроется выставка «Ситцевые фантазии»

21 мая 2015

В преддверии лета Городская художественная галерея произведений Л. Щемелёва анонсирует коллективный выставочный проект «СИТЦЕВЫЕ ФАНТАЗИИ» . Работы, выполненные в различных вариациях техники лоскутного шитья.

Здесь и природные мотивы, и пейзажи, и натюрморты, и абстрактные композиции, и орнаменты, и работы по мотивам произведений Леонида Щемелёва.

Участницы проекта – художницы из Минска и Полоцка, работающие в различных техниках декоративно-прикладного искусства.

Лоскутное шитье, или «квилт» (quilt), «пэчворк» (patchwork), – старинный и одновременно молодой вид декоративно-прикладного творчества, приобретающий все большую популярность, в том числе среди профессиональных художников. В экспозиции представлены работы участниц двух известных школ лоскутного шитья Беларуси – Полоцкого клуба «Рошва»1 при Полоцком центре ремесел и национальных культур (руководитель Нина Ярмух) и минских курсов лоскутного шитья «Хобби-курсы» (руководитель Ольга Матусевич).

За последние годы белорусские мастера лоскутного шитья достигли значительных успехов на республиканском и международном уровне. Так, при поддержке Министерства культуры РБ в рамках 12 Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске – 2013» проведена выставка «Лоскутный аккорд Беларуси», инициаторами которой являлись столичные лоскутницы. Минские мастерицы лоскутного шитья регулярно привозят награды с международных конкурсов «EuroQuilt», Москва, других престижных конкурсов и фестивалей ближнего и дальнего зарубежья. Активно участвуют в благотворительных республиканских и международных проектах.

Параллельно в галерее демонстрируются экспозиции: 1 зал – Народный художник Беларуси Леонид ЩЕМЕЛЁВ, живопись из фондов галереи (постоянно). 

Куратор проекта Кристина Лядская

Когда: 27 мая 2015 в 18:00

Где: Городская художественная галерея произведений Л. Щемелёва 

В продажу поступили билеты на творческий вечер Виктора Дробыша Trubetskoy выступит на бесплатном концерте в Минске
Этот сайт использует cookies
Понятно