24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Печенье с шуточными предсказаниями

30 марта 2012 1

День смеха – прекрасный повод пригласить всех самых близких друзей в гости, чтобы исполнить свою первоапрельскую миссию: приколоться от души, почувствовать себя одним из лучших юмористов современности и мирно усадить всех за стол, для поедания печений Судьбы, приготовленных собственноручно. Уж где-где, а за столом подвоха точно никто не ждет. Ну и зря. Апрель ведь. 1 число. Смысл печений не в судьбоносных предсказаниях, а в отличном настроении ваших гостей. А настроение будет обязательно, стоит приложить немного усилий. И мы вам в этом поможем.



Рецепт №1

Ингредиенты на 30-35 штук:

Треть мерочного стакана сахара или сахарной пудры
2 яичных белка
0,5 стакана муки
1 чайная ложка ванилина
100 гр. сливочного масла
несколько капель лимонного сока
щепотка соли

Приготовление:

Перед приготовлением теста включите духовку разогреваться. Необходимая температура - 160 градусов.

Яичные белки необходимо как следует взбить. Затем добавить сахар либо сахарную пудру (это уж как ваша душа пожелает), продолжать взбивать до образования крепких белых «пик». В эту массу добавьте растопленное и охлажденное сливочное масло, соль, муку, ванилин и несколько капель лимонного сока. Перемешивать до образования однородной массы.

Тесто необходимо раскатать пластом толщиной около 3-4 мм, вырезать специальной формой для печенья кругляши. Бумажную полоску с предсказанием положить в центр. Маленький, но дельный совет: распечатывайте предсказания только на лазерном принтере, иначе рискуете попробовать печенье с чернилами!, а предсказания так и не будут прочитаны. Тесто необходимо сложить пополам так, чтобы внутри оказалось предсказание. Сложить по прямой линии полученного полукруга еще раз пополам. Как можно аккуратнее уложить прекрасное творение на смазанный сливочным маслом протвень. Выпекать 5 -7 минут,пока они не станут светло-коричневого цвета. Подавать охлажденными, хотя это дело вкуса.

Рецепт приготовления печенья №2

Ингредиенты на 30-35 штук:

125 гр. сахарной пудры
3 яичных белка
100 гр. муки
75 гр. растопленного сливочного масла

Приготовление:

Опять таки перед приготовлением разогрейте духовку, правда до 180 градусов. Противень необходимо застелить пергаментной бумагой, хорошенько смазанной сливочным маслом.
Белки взбить до образования густой пены. Добавить масло, сахарную пудру, муку и все это дело хорошенько перемешать. Тесто оставить на 15 минут.

Выпекать по 3-5 штучек за один раз, капнув 1 чайную ложку на противень. Разровнять, таким образом, чтобы получился кружок диаметром 8-10 см.

Выпекать 5-7 минут, пока печенье не приобретет светло-коричневый цвет. Быстро и аккуратно снять печенье с противня широкой лопаткой. И вновь маленький, но дельный совет: чтобы печенье легко снималось с противня, надо каждый раз менять пергаментную бумагу, обильно смазывая ее маслом.

В середину каждого печенья положить записку с предсказанием. Сложить печенье вдвое, а затем перегнуть пополам, прижав к краю стакана. Подержать некоторое время, чтоб печенье приняло форму.


 
Внутри печений могут быть как шуточные пожелания, так и прикольные предсказания. Можно приготовить 1 порцию с предсказаниями, другую без них. Чтобы сохранить интригу, вызвать неудержимый азарт. Да-да, мы все еще пишем про печенье. Какой накал страстей.

Теперь перейдем к гвоздю программы — предсказаниям. Они могут быть абсолютно разного содержания, серьезные и не очень. Нужен ориентир? Легко!

• Мечты сбываются. Теперь ты влезешь в прошлогодние брюки
• Отныне только хорошие сны на работе
• Двухуровневая столичная квартира уже ждет вас
• В ближайшее время удача поцелует вас прямо в темечко
• Представишь свою страну на Евровидении. Как нет голоса? Вранье все это!)
• Наследство свалится как снег на голову в начале июня, неожиданно. Мы это имели в виду.
• Если вы читаете это предсказание, то вам можно только посочувствовать. Ближайший год на вас клеймо — неудачные фото с вами в главной роли.

Имбирь — легкие и уникальные рецепты! Мясо по-французски — «Bon appétit!»
Этот сайт использует cookies
Понятно