24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Аджика на зиму: рецепты с фото

Текст: Таразевич Мария, 20 октября 2016

Именно так готовила ваша бабушка. В этой статье мы постарались собрать предельно простые, но при этом вкусные рецепты аджики не только из помидор, но, например, и из слив. Главный секрет удачной закатки — отборные домашние овощи и ваше желание сделать приятный гастрономический сюрприз своим близким. Приступаем!

Бесспорный плюс аджики в том, что в банке она может простоять минимум два года. Стоит отметить и тот момент, что закатывать аджику в большие банки не стоит. Эта закуска довольно острая, а значит, съесть ее много не получится. Зачем, чтобы в открытой банке в холодильнике она теряла свои вкус и аромат? Сочетать аджику можно как с мясом, так и с гарнирами: допустим, с гречкой или пастой.

Аджика: домашний рецепт с помидорами

Вам понадобится:
  • помидоры — около двух килограммов;
  • сладкий болгарский перец — достаточно полкило;
  • чеснок — около двухсот граммов;
  • острый перец — две штуки;
  • растительное масло — пятьдесят миллилитров;
  • около двадцати пяти граммов уксуса (9%);
  • сахар — достаточно ста граммов;
  • половина столовой ложки соли.

Приступаем к приготовлению:
Начинаем приготовление с подготовки чеснока. Это один из самых кропотливых этапов работы, поэтому наберитесь терпения. Воспользуйтесь дельным советом: чтобы не очищать каждый зубчик от шкурки, сбросьте их в небольшую миску и залейте кипятком буквально на семь минут. После этого времени просто слейте воду. Шкурки как не бывало! А если где-то они и останутся, то снять их будет значительно проще.



Приступаем к подготовке помидоров. Для начала их стоит промыть, после чего залить кипятком. Очищаем овощи от шкурки (после кипятка она будет более податливая). Если же вам попались помидоры с очень жесткой шкуркой, придется залить их кипятком еще раз. 

Что касается болгарского перца, то его достаточно очистить от семян и плодоножки, после чего разрезать на четыре части (обязательно вдоль).

Пришло время мясорубки: через нее прокручиваем болгарский перец, все помидоры, а также перец чили.

Полученная смесь переливается в кастрюлю среднего размера. Далее стоит добавить в будущую аджику сто граммов сахара, половину столовой ложки соли и растительное масло (около пятидесяти граммов). Все тщательно перемешивается, после чего тушится на маленьком огне. Оптимальное время тушения — около двух часов.

Совет!
Учтите, если вы купите водянистые помидоры, то тушить их нужно будет дольше — около трех часов. Так закуска получится гуще, а значит, вкуснее.

На заключительном этапе в кастрюлю выдавливается чеснок и добавляется уксус. Смесь тщательно перемешивается. После того, как вы убедитесь, что соли достаточно, тушите соус еще около трех минут.

Готовая аджика разливается в небольшие банки. Напомним, что предварительно их нужно стерилизовать. Не забываем банки перевернуть и поставить в теплое местечко на двадцать четыре часа. Не будет лишним укутать банки пледом или одеялом. Приятного аппетита зимой!

Рецепт приготовления аджики из перца

Вам понадобится:
  • пять штук острого перца; 
  • восемь столовых ложек сахара; 
  • сто граммов яблочного уксуса; 
  • два килограмма сладкого перца; 
  • две столовые ложки соли; 
  • двести граммов чеснока. 

Приступаем к приготовлению:
Начинаем приготовление аджики с подготовки перца. Он разрезается на половинки, после чего с него удаляются ненужные элементы — плодоножки и семена. К слову, если есть желание, то семена можно не удалять из острого перца. Достаточно отрезать лишь хвостики. В этом случае ваш соус получится более острый.

Чеснок тщательно очищается и промывается. Чтобы сэкономить время, воспользуйтесь методом, о котором мы рассказали: обдайте чеснок кипятком.

Далее ингредиенты нужно измельчить. Можно, конечно, использовать мясорубку, однако лучше взять кухонный комбайн или блендер. Измельчаем перцы и чеснок.

Перекрученная смесь выливается в миску (желательно использовать глубокую). Туда же добавляем соль, сахар и уксус в указанных выше пропорциях. Масса тщательно перемешивается и настаивается около двадцати минут.

Далее аджика раскладывается в предварительно стерилизованные банки (обязательно сухие). Закрываем их крышками и прячем в холодильнике. Зима будет вкусной!

Рецепт вкусной аджики с чесноком (острой)

Вам понадобится:
  • чеснок — полкилограмма будет достаточно;
  • горький перец — полкилограмма;
  • красный салатный перец — полкилограмма;
  • соль — сто граммов. 
Приступаем к приготовлению:
Перед приготовлением перец тщательно промывается, после чего воде нужно обязательно дать стечь. Далее каждый перец разрезается на половинки. Обязательно очищаем овощи от семечек и плодоножек.

Дольки чеснока очищаются от шкурок. Для упрощения процесса можно обдать чеснок кипятком.

Далее чеснок с перцем пропускается через домашний комбайн или мясорубку. Закуска практически готова. Добавляется соль по вкусу, все тщательно перемешивается и раскладывается в банки. Хранить аджику можно в холодильнике. Предупреждаем: аджика получается довольно острой. Если вы не любитель такой остринки, то лучше уменьшить количество горького перчика.

Готовим из слив: аджика рецепт с фото

Вам понадобится:
  • синие сливы — два с половиной килограмма;
  • чеснок — две-три головки;
  • жгучий перец — достаточно трех-пяти стручков;
  • томатная паста — две столовые ложки; 
  • сахар — около двухсот граммов; 
  • соль — две столовые ложки. 
Приступаем к приготовлению:
Итак, подготавливаем синие сливы. Их нужно тщательно промыть, после чего, конечно, удалить все косточки. Перец также тщательно промывается, обязательно удаляются плодоножки. Что же касается чеснока, то его разделяем на зубчики и очищаем от шкурок. Не забывайте о действенном методе: зубчики можно обдать кипятком, после чего шкурка слезет сама.

Как и в предыдущих рецептах, смесь овощей пропускается через кухонный комбайн или мясорубку. В полученную смесь добавляются сахар, соль и томатная паста. Пасту сегодня можно купить в любом супермаркете. Лучше выбирать натуральный белорусский продукт, который, к слову, будет демократичным и по цене. Все тщательно перемешивается.

Будущая аджика ставится на огонь, обязательно маленький. Доводим аджику до кипения и варим. Не забываем постоянно помешивать. Варим в течение двадцати минут.

В завершение разливаем смесь по стерилизованным банкам и закручиваем крышками. Лучше всего, чтобы около суток вы подержали банки перевернутыми и накрытыми теплым пледом или одеялом.

Альтернативный рецепт: аджика с помидорами, морковью и яблоками

Вам понадобится:
  • спелые помидоры — три килограмма;
  • морковь — шестьсот граммов; 
  • чеснок — около ста пятидесяти граммов; 
  • кислые или кисло-сладкие яблоки — около шестисот граммов; 
  • сладкий болгарский перец — около шестисот граммов; 
  • острый перец — достаточно пяти стручков;
  • растительное рафинированное масло — двести пятьдесят миллилитров; 
  • соль добавить на ваш вкус.
Все указанные овощи и фрукты хорошенько промываются. У перца и томатов не забываем удалить плодоножки. Что касается болгарского перца, то у него стоит удалить и семена. Если есть желание, то у острого перца удалять семена не стоит, тогда будущая аджика получится заметно острее. Перец и помидоры режем на кусочки небольшого размера.

Морковь тщательно очищается и также нарезается на куски небольшого размера. Можно приступать к яблокам: они разрезаются на части. Не забываем, что косточки и серединка удаляются.

Перец, томаты и яблоки перекручиваются в кухонном комбайне. Полученная смесь перекладывается в кастрюлю. Ставим посуду на огонь и доводим до кипения. Варим аджику на среднем огне около полутора часов. Периодически аджику нужно помешивать. Чеснок также измельчается и добавляется в закуску. Перемешиваем и варим еще около пяти минут. Заранее готовим стерильные банки, куда и закатываем кипящую закуску. Традиционно банки переворачиваются и укутываются в одеяло на сутки. Храним банки в подвале или погребе.

А вы знаете вкусный и простой рецепт аджики? Делитесь в комментариях! 

Фото: по запросам Яндекс и Гугл 

Смотрите также:
Салоны красоты в Минске

Маникюр в Минске

SPA-салоны в Минске
Как правильно варить крупы: гид для начинающей хозяйки Лечо на зиму: рецепты, которые вам понравятся
Этот сайт использует cookies
Понятно