24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Faust: более 700 видов вина без ресторанных наценок на Интернациональной, 21

Текст: Таразевич Мария, 10 мая 2019 1

Формат нового заведения в Старом городе объединяет в себе магазин, буфет с закусками и в ближайшем будущем кафе. В Faust («Фауст») представлено более 700 видов вина без ресторанных наценок. Работает это просто: вы выбираете бутылку по вкусу, платите 3 рубля за штопор и бокалы, располагаетесь за столиком и главное — не переплачиваете.

Открываете новое заведение? Мы готовы рассказать о нем. Пишите на m.tarazevich@relax.by с пометкой «Новое место». 

Концепция

Совладелец заведения Виктор рассказывает, что в ближайших планах расширить выбор до 1000 этикеток. Работают над этим три собственника: у каждого свой бизнес и своя компетенция, но в этом проекте их объединило общее любовь к хорошему вину.

«Наша идея для тех, кто не хочет переплачивать за хорошие вина. Да, мы располагаемся в центре города, где концентрация конкурирующих между собой заведений максимальная. Но в большинстве этих мест высокие цены и небольшие винные карты. Мы же отличаемся выбором и ценой. Демократичных заведений по соседству практически нет, и мы полностью уходим от пафоса во всем, начиная от интерьера и заканчивая кухней. Идея в том, чтобы быть простыми и понятными.   

Пока мы работаем в формате буфета с закусками, но к началу июня начнет действовать кухня и Faust будет городским кафе, в котором вина продаются по магазинной цене без ресторанных наценок. Гость оплачивает лишь пробковый сбор 3 рубля».

Совладельцы Faust часто ездят в винные туры и знакомы с виноделами из Европы, Америки. Опыт сформировал и понятие того, каким должно быть обслуживание. Ставку делают опять-таки на демократичность не мешать выбору покупателя.

«Здесь за вами не будет ходить навязчивый консультант. А это именно то, что не нравится многим белорусам в сервисе винных магазинов. Мы заметили, что около 30% покупателей сверяются с популярным приложением Vivino. Решили сэкономить время гостя и написать рейтинг на каждой бутылке. То есть даже если вы не очень хорошо разбираетесь в вине, но хотите сделать достойный выбор — у вас это получится. Притом без консультанта, который зачастую ориентируется на свой вкус либо ведет к полке с более дорогими позициями. Плюс такого самостоятельного выбора и в том, что гость сам формирует свой вкус, а не перекладывает ответственность на кависта».

Основная география вин в магазине Испания, Италия, Франция. Цены от 10 до 200 рублей за бутылку.

Интерьер

Дизайн Faust это приглушенные тона, дерево, немного металла. Простота и лаконичность во всем. Виктор отмечает, что перед дизайнером стояла четкая задача: уже с порога гостю должно быть комфортно.

«Никакого надуманного пафоса или вычурности. Качественно и аккуратно пожалуй, это главные принципы. Атмосфера чаще всего создается не за счет дорогой мебели или белых скатертей. Мы вкладывались в оборудование, систему кондиционирования. Это не видимые глазу удобства, но именно из них складывается общее впечатление».

Итальянские закуски

В витрине можно выбрать среди нескольких десятков классических закусок. Практически весь ассортимент произведен в Италии. Сыры, оливки и маслины, вяленые томаты и острые пеперончини, тунец и лосось, прошутто, артишоки и зелень продаются на вес цена указана за 100 граммов. Можно выложить закуски на тарелку либо «собрать» салат или круассан. Средняя порция салата обойдется в 5-8 рублей, стоимость любой из закусок за 100 граммов от 3 рублей. Средний чек с вином и закусками на двоих в Faust может составить 25-30 рублей.

К началу лета заработает кухня. По словам Виктора, в емком меню будут проверенные временем гастрономические пары с вином например, блюда из морепродуктов и стейки.

«У нас нет идеи окупить заведение за год, как это сейчас модно в ресторанном бизнесе. Наценки в 500% процентов в заведениях иногда раздражают, и наша задача показать белорусам, что может быть по-другому».

К началу июня заработает летняя терраса Faust. Планируется формат самообслуживания: гостю не придется ожидать свой заказ и чек. Выбираете вино, покупаете закуску и располагаетесь за столиком с видом на старые улочки.   

Магазин вина и закусок Faust
Где: ул. Интернациональная, 21
Время работы: с 11:00 до 23:00
Средний чек: 30-35 рублей (на двоих с закусками)

Фото: Дмитрий Рыщук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebookи ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Brioche: придомовая пекарня с вином в Новой Боровой Al Dente: итальянское бистро с пастой фреска в ТЦ Green City
Этот сайт использует cookies
Понятно