24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Владелец лавки специй на «Комаровке» Бикаш открыл свое индийское вегетарианское бистро Om Namo в центре Минска

Текст: Струк Александра, 29 апреля 2017 23

Все, кто когда-либо был на «Комаровке», знают лавочку «Товары из Индии», которая расположена на верхнем уровне крытого рынка напротив центрального входа. А многие знакомы еще и с владельцем этого магазинчика Бикашем — нередко он сам стоит за прилавком и обслуживает покупателей, а еще преподает йогу и проводит мастер-классы по ведической кухне в Минске. Теперь в его «послужном списке» значится и еще один пункт — открытие индийского вегетарианского бистро Om Namo.

Владелец заведения Бикаш

По словам Бикаша, идею открыть собственное кафе в Минске он вынашивал 10 лет, а потому все «наполнение» заведения — от интерьера до меню — придумал сам. «Мне хотелось, чтобы все было сделано по ведическим законам и чтобы человек, приходя к нам, мог не только вкусно поесть, но и отдохнуть от шумного города».

На входе гостей встречает Бог мудрости и благополучия Ганеша

Расположилось заведение напротив Комаровского рынка, на месте бывшего бара Bazaar и по соседству с новым кафе «Чешир». Узнать бистро можно по яркой вывеске с изображением головы слона.

Вход в заведение с улицы

Название заведения Om Namo означает «приветствовать всех» и, как рассказал нам Бикаш, выбрано не случайно. «В наше кафе может прийти абсолютно любой человек, и каждый будет чувствовать себя здесь комфортно, потому что мы рады всем без исключения».

Интерьер первого (малого) зала
Туалетные комнаты

Интерьер бистро выполнен в ярких, но в то же время спокойных тонах, а умиротворяющую атмосферу дополняют расставленные на столах свечи, негромкая индийская музыка и запах благовоний — ежедневно перед открытием заведения Бикаш лично обходит кафе с зажженной ароматической палочкой в руках и читает определенные мантры, очищающие пространство.

Интерьер второго (большого) зала

Рисунки на стенах Бикаш также придумал сам, а воплотить их в жизнь помогли минские девушки, занимающиеся творчеством и увлекающиеся йогой. «Некоторые рисунки пришлось переделывать несколько раз, потому что я хотел сделать все не быстро, а правильно. Поэтому приходилось рассказывать девушкам, почему, например, эта линия должна быть изогнута в одну сторону, а та — в другую».

Кухня в Om Namo вегетарианская, а блюда готовит повар, специально привезенный из Индии. Первое время справляться с потоком посетителей ему помогает сам Бикаш, но в будущем штат сотрудников расширится. «Сейчас я каждый день выхожу к гостям в зал и спрашиваю, нравятся ли им наши блюда и что нужно исправить. Индусы ведь живут в стране, где яркое солнце, а потому и вкусы у них специфические — если со специями, то очень острое, если десерты, то очень сладкие. Здесь же во время приготовления блюд мы «урезаем» традиционные вкусы процентов на 30 (меньше остроты, меньше сахара), чтобы адаптировать блюда под белорусов. Но все равно прислушиваемся к мнению каждого гостя и стараемся сделать так, чтобы нравилось всем».

Цены в заведении более чем демократичные: «Я хочу, чтобы в моем кафе гость мог спокойно поесть и не думать о том, хватит ли у него денег в кармане, чтобы оплатить счет — иначе стыдно будет в первую очередь мне». Так, во время работы бистро в тестовом режиме самая дорогая позиция в меню — «Тали», представляющая собой поднос с тарелочками с разными блюдами, хлебными лепешками и сладостями, — стоит 8 рублей. На днях меню будет полностью сформировано и оформлено в надлежащем виде, и цены немного вырастут. Но, по словам Бикаша, точно не более, чем на 1 рубль.

Примеры других блюд и их стоимость (из тестового меню):

Карай панир
3,5 рубля
Микс сабджи
2 рубля
Кари
2 рубля
Хлебные лепешки
от 0,5 до 1,5 рубля
Сладости в ассортименте
1,5 рубля
Снэки
от 5 рублей
Молочный чай
1,2 рубля
Ласси (что-то вроде йогурта)
1,6 рубля
Эспрессо
1 рубль
Капучино
1,5 рубля
Индийские сладости

Также стоит добавить, что вся посуда в бистро — индийская и есть из нее можно руками, как это делают индусы, но все по желанию: «Приборы мы тоже приносим, а пользоваться ими или нет — выбор каждого гостя».

В будущем в Om Namo, возможно, будут проводиться кулинарные мастер-классы, но «пока наша главная задача — наладить все процессы на кухне и в обслуживании».

Адрес: ул. В. Хоружей, 13
Время работы: ежедневно с 11:00 до 23:00


Фото: Ирина Забирашко


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Седьмое кафе-мороженое Baskin Robbins начало работу в минском ТЦ Dana Mall Новая кофейня Gray House с качелями и гамаком открылась возле метро «Грушевка»
Этот сайт использует cookies
Понятно