24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Новое кафе «Чешир» с графиком работы 25/8 открывается напротив Комаровского рынка

Текст: Струк Александра, 28 апреля 2017 8

Сегодня, 28 апреля, через дорогу от Комаровского рынка открывается новое кафе «Чешир». Заняв помещение бывшего магазина «Отличный», помимо всего прочего, заведение предлагает авторские сэндвичи, чай в самоварах с баранками, ежедневные ночные кинопоказы и вечеринки с живой музыкой — и все по демократичным ценам.

Вход в заведение с улицы
Кафе работает 25 часов в сутки и 8 дней в неделю


Концепция

Вообще, Чешир — это графство в Англии, куда уезжают жить люди, уставшие от всего. И как правило, именно там происходят самые крутые тусовки, потому что у людей уже все есть и они могут только отдыхать, — рассказывают владельцы нового кафе и добавляют: — Однако у белорусов слово «чешир» в первую очередь вызывает ассоциацию с Чеширским котом, поэтому пару котиков в интерьер мы все-таки добавили — снаружи на входе и на стене внутри помещения.

Несмотря на то, что Чешир — это графство в Англии, нашли свое отражение в интерьере и ассоциации с Чеширским котом

Изначально ребята планировали сделать бистро, но потом начали появляться друзья и знакомые со своими идеями и получилось полноценное кафе. Например, один предложил варить кофе на песке, потому что в Минске мало кто это делает, второй — приглашать молодых белорусских музыкантов по вечерам, а третий вспомнил, что у товарища за ненадобностью пылится большой 300-литровый самовар, — так появилась идея заваривать «в этой посудине» много чая и зимой раздавать его прохожим бесплатно. «Мы с детства мечтали с друзьями сделать что-то хорошее для города. Не для того, чтобы деньги зарабатывать, а для людей».

Помимо классических напитков, в заведении также предлагают кофе, сваренный на песке...
...и чай в самоваре

Также владельцы отмечают, что во всем делают упор на «правильные вещи»: если джаз — то на пластинках (их в заведении целая коллекция), если чай — то в самоваре, если кофе — то свежей обжарки.

Днем в кафе играет джаз на пластинках


Интерьер

Интерьер заведения ребята «слепили из того, что было: какие-то предметы приносили друзья и знакомые, что-то дома было, что-то собирали через соцсети». Так в кафе появились «летающие» книги, настоящий мох, яркие картины, стулья на стенах. На последних, к слову, еще недавно висели красивые шляпы, однако во время тестовой вечеринки в прошлую пятницу, на которой собралось около 200 человек, их унесли. «В целом, интерьер получился сумбурным и уютным, как мы и хотели».

На входе гостей встречает диван из книг
Интерьер кафе владельцы называют «уютным безумием»
В туалетной комнате «живет» Ленин и настоящие часы с боем

В скором времени кафе обзаведется и собственной большой террасой в 130 квадратных метров, которая будет работать и зимой.


Кухня

Отдельной кухни в «Чешире» нет, поэтому в меню предлагаются «быстрые» блюда, которые можно собрать или приготовить на баре. Сейчас это сэндвичи, закуски, печеньки из Риги и напитки, с понедельника (1 мая) появятся также супы, салаты — то, что можно взять с собой на обед или быстро перекусить.

Кухню нам ставит мой друг детства и один из лучших поваров Беларуси, — рассказывает один из владельцев кафе Владимир. — Уже месяц мы «допиливаем» сэндвичи, и многие отмечают, что они очень вкусные и оригинальные. Сейчас, например, есть с копченой курицей и грушей. В зависимости от сезона начинки будут меняться.

Цены на все позиции меню в заведении обещают демократичные: сэндвичи не дороже 5 рублей, коктейли — не более 7 рублей, любой кофе (вне зависимости от способа заваривания и объема) — 2,5 рубля, чай — 2 рубля.

Также по секрету ребята рассказали, что в соседнем помещении скоро откроют собственную пекарню, поэтому в меню появится свежая и «очень вкусная» выпечка.

Детали интерьера
Люстра


Развлечения

Днем в «Чешире» будет играть джаз на пластинках, по вечерам (ежедневно) планируются различные развлечения: выступления фокусника и молодых белорусских коллективов, которые «нередко играют лучше раскрученных групп», поэтические вечера, автограф-сессии известных артистов. Ночью в заведении будут устраивать кинопоказы, поэтому место точно станет привлекательным для тех, кому не спится.

Сцена для музыкантов
Фильмы будут транслироваться прямо на стене

Также стоит отметить, что вход на вечеринки будет платным (5 рублей), однако за эти деньги каждый гость сможет получить на баре коктейль. Стоимость кинопоказов — 2 рубля за один фильм и 4 рубля за всю ночь, а в дополнение к фильму посетителям будут давать самовар с чаем и баранки.

В ближайшие дни в «Чешир» можно заглянуть, например, на «Блюзовый вечер» с Ольгой Беляевой (пятница, 28 апреля), «Регги ночь» с Дмитрием Ивановым из группы «Аддис Абеба» (суббота, 29 апреля) или концерт Дмитрия Гайдука, который будет рассказывать весенние растаманские сказки (понедельник, 1 мая).

Адрес: ул. В.Хоружей, 13
Время работы: ежедневно и круглосуточно, или 25/8


Фото: Ирина Забирашко


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Авторские коктейли, паназиатская кухня, DJ-сеты и серьезный фейс-контроль: обновленный Golden Coffee открывается на Богдановича Хинкали — за 6,8, чебуреки с мясом — от 5,5 рубля: что можно попробовать в новом грузинском бистро «Ачма»
Этот сайт использует cookies
Понятно