24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Приставка Sega, хиты Кобейна и закуски за 3 рубля. Самый дешевый бар открывается на Зыбицкой

Текст: Берекчиян Валерия, 7 марта 2017 2

В первые весенние дни, как подснежники, распускаются на Зыбицкой новые бары. Совсем недавно мы знакомили вас со свежим джин-баром Mad rabbit, а сегодня побывали в непривычном для самой пьяной улицы заведении по соседству. Здесь открывается демократичное донельзя место — антипод всех точек, что собраны на Зыбицкой. В традиционном обзоре Relax.by — об интерьере вручную, антипафосе и «фишках из 90-х».

Новый Spirit bar станет работать в «сквозном» помещении внутри молодого вместительного здания на Зыбицкой, 6. По словам создателей, даже сейчас, невзирая на идущую полным ходом подготовку к первой вечеринке, случайно открывающие дверь люди остаются хоть на пару минут. Те, кто спешат, быстро оглядывают место и интересуются, что тут такое будет; другие, успевшие осмотреться, перед тем, как покинуть еще не работающий бар, делают пару снимков на телефон.

Концепция

— Все заведения на Зыбицкой похожи друг на друга, — начинает Александр Зыль, идейный вдохновитель и учредитель заведения. — Spirit bar — это антипод, полная противоположность каждому из них. Потому и старались выделиться всем: и интерьером, и начинкой. Мы тоже находимся в самом центре барного движения, но у нас торжествуют простота и антигламур.

Новый бар олицетворяет дух и настроение культового времени — возвращение к 90-м и «нулевым». Главным образом атмосферу станет задавать музыка, также отличная от той, что гремит у соседей. Никаких «модных» песен: тут будет играть рок, но не в стиле известной сети hard-rock-café, а «более брутальный, драйвовый, отчаянный и известный всем» (начиная с группы Nirvana). Иными словами, тот, на котором выросла целевая аудитория нового места. От DJ-сетов в выходные не откажутся, но и они будут являть собой миксы из подходящих хитов. Порой станут приглашать белорусских и российских рок-музыкантов с исключительно акустической программой. Еще разрешат поиграть на приставке (причем на Sega); обещают транслировать старые боевики, мультики и концерты.

— Здесь не получится спокойно посидеть с девушкой за столом. Музыка будет громкой, треки — до боли знакомыми, танцпол — небольшим и полным.

Интерьер и атмосфера

Работая над интерьером заведения, создатели стремились использовать приемы и элементы, не присущие барам Зыбицкой. Отнести местные декорации к конкретному стилю не удастся при всем желании.

— Модные плитки и гладкие стены можно найти в любом заведении по соседству. Тут по-другому: это камерное место с распахнутыми дверьми (таким мне видится бар в теплые дни). Здесь яркие цвета, деконструктивизм, росписи на стенах, кругом необычная атрибутика, созданная безо всяких дизайнеров. Гость должен понимать, что этот бар делал не опытный ресторатор, а новичок; и делал, как чувствовал.

Можно без преувеличения заявить, что Spirit bar декорировали вручную: так созданы барные стулья и столы, висящие на цепях балки под потолком, вставки из видеокассет под окнами и рядом. Над баром висит «прокачанный» старый велосипед, в свое время проехавший от Минска до Киева. На стене — картина со смыслом, выполненная в европейской технике «тейп-арт» специальным скотчем: на ней пиксельный Саб-Зиро (персонаж игры Mortal Kombat) стреляет в современного так называемого «айфон-мэна».

В баре 35 посадочных мест: есть П-образная контактная стойка с розетками для зарядки телефонов и нишей для сумок, а еще высокие барные столы со стульями и пухлые кресла-мешки в игровой зоне; присесть можно и на подоконник. Примечательно, что над баром установят камеру, которая в онлайн-режиме и со звуком станет транслировать местные вечеринки на официальный сайт.

Еда и напитки

Кухня поддерживает концепцию заведения: в небольшом снек-меню (нарисованное мелом панно над стойкой) найдутся те самые закуски, которые готовили в 90-х для праздничного стола. Будут доступны пивная и сырная тарелки, а также бутерброды по культовым рецептам примерно за 3 рубля (180 граммов), салаты — за 5 рублей (260 граммов). К кофе обещают бесплатно подавать зефирки и овсяное печенье.

Кстати, авторский кофе в Spirit bar будут варить без участия машин, а на песке и в турках: представят 5 видов (например, турецкий и итальянский) за 3 рубля. По такой же цене найдутся 7 вариаций ароматного листового чая.

Среди предложений бара — весь доступный крепкий алкоголь, а также авторские коктейли (в том числе, на пиве) по 5-7 рублей и коктейли на вынос (в уникальной подаче, какой Минск еще не видел). Для бар-хопперов: будет позиция за 8 рублей, которая делится на 3 шота.

Вердикт

В новом баре можно недорого провести вечер: послушать «молодую» рок-музыку и вспомнить, что такое Sega, перекусить и попробовать авторский коктейль или кофе на песке. По словам создателей, цены здесь как минимум на 20% ниже, чем в других заведениях Зыбицкой.

Новый Spirit bar откроет двери 8 марта в 19:00. С этого дня гостей будут принимать с 14:00 до 00:00 в будние дни, с 14:00 до 01:00 — в пятницу и субботу. Вероятно, в ближайшее время заведение станет работать до 4 утра. Фейс-контроля и дресс-кода нет. Курить в баре запрещено.

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

На Интернациональной открылась новая кофейня Stories со свежими круассанами собственного приготовления Пицца — 10 рублей, а суши — от 4-х за порцию: новая доставка еды появилась в Минске
Этот сайт использует cookies
Понятно