24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Новое место: первое в Минске кафе уйгурской кухни «у Гафура» от людей «весны и праздника». Цены — от 1 рубля за лепешку

Текст: Струк Александра, 13 февраля 2017 11

В районе Тракторного завода, на ул. О.Кошевого, 13а, на месте бывшего «Кабанчика» открылось совершенно новое заведение — первое в Минске кафе уйгурской кухни «У Гафура». Поваров сюда специально привезли из Казахстана, а блюда готовят на открытом огне. Цены — вполне демократичные.

Кафе расположено в отдельном здании


Владельцы

Учредитель заведения Гафур и директор Аркен не живут в Минске, а приехали в белорусскую столицу исключительно открыть бизнес.

Мы изучили ваш рынок, посмотрели, что здесь нет уйгурской кухни, и подумали, почему бы не попробовать открыть кафе. В Минск приехали из Алма-Аты буквально в январе. До этого были только один раз, когда присматривали помещение. Кстати, вы знаете, кто такие уйгурцы? Нет? А Мурата Насырова знаете? Вот, он наш, — говорит Аркен и показывает на телефоне отрывок шоу «Голос», где одна из наставниц как раз рассказывает об уйгурском народе, называя их людьми весны и праздника. — Мы люди весны и праздника, — повторяет директор кафе, — и хотим создать этот праздник здесь. Ну и познакомить белорусов со своей кухней.

Некоторые блюда уйгурской кухни


Интерьер

Новое заведение расположилось в отдельностоящем двухэтажном здании, где когда-то было кафе «Кабанчик». Интерьер кафе новые владельцы менять не стали, но сделали небольшой косметический ремонт.

На первом этаже — кухня, бар, деревянные столы разных размеров и стулья с высокими спинками. На входе — большая отапливаемая веранда, расположиться на которой можно будет в любою пору года.

Отапливаемая веранда

Интерьер первого этажа

Барная стойка

На втором этаже к моменту нашего прихода столы были составлены вместе для предстоящего банкета, но в обычное время они будут стоять отдельно друг от друга. Там же найдете три небольших отдельных зала, оформленных в разных стилях: условно восточный, классический и белорусский.

Интерьер второго этажа

Туалетная комната второго этажа

Отдельный зал в восточном стиле

Отдельный зал в классическом стиле

Отдельный зал в белорусском стиле


Кухня

Стоит сказать, что одноименный ресторан «У Гафура» уже почти два десятка лет есть у владельца в Астане — «там даже президент обедал, и ему очень понравилось». А потому и поваров для минского кафе привезли своих — пока двоих, но, если нужно будет, приедет и больше.

Если говорить об уйгурской кухне, то ее относят к восточной, а потому среди прочего в меню найдете манты, плов, лагман и другие понятные и не очень названия.

Все знают такое итальянское блюдо, как паста, — рассказывает Аркен. — Но мало кто знает, хотя давно доказано, что рецепт спагетти Марко Поло во время своей экспедиции позаимствовал у нас! Это мы придумали, — отмечает директор кафе, добавляя, что все блюда и их составляющие готовят здесь вручную на открытом огне и без использования мясорубки.

Свинину, к слову, уйгурцы не едят, поэтому в меню блюда только из говядины, баранины, курицы и рыбы. В будущем, возможно, начнут готовить и конину. «Сейчас в меню у нас только половина блюд. Позже добавим еще как минимум 50».

Что касается цен, то здесь они вполне демократичные (учитывая нетипичные для Минска большие порции). Средний чек — около 20 рублей.


Что можно попробовать (примеры некоторых блюд):

Салат «Сафила»
4,2 рубля
Фунчоза
4,6 рублей
Салат «Греческий»
4,5 рубля
Разносол
3,8 рубля
Хлеб (лепешка)
1 рубль
Самса слоеная
1,5 рубля
Суюк-аш (первое блюдо)
5 рублей
Шорпа из баранины
5,5 рублей
Пельмени с бульоном
5,5 рублей
Сан тан ро (первое блюдо)
5,5 рублей
Лагман
6,5 рублей
Гуйро лагман
8,5 рублей
Гуйро рис
8,5 рублей
Ганфан
6,5 рублей
Манты
7,5 рублей
Плов
6 рублей
Гешнан
8,5 рублей
Диндер сомян
8,5 рублей
Лаза-джи из курицы
8 рублей
Шашлык в казане
12 рублей
Те бан кавап
15 рублей
Часа
8 рублей
Могуру
12 рублей
Гуйро из бараньих ребрышек
11 рублей
Тебан ян пай
14 рублей
Пакалчак
9,5 рублей
Карын
8,5 рублей
Барбекю из баранины
12 рублей
Лагман и лепешки
Начинка для лагмана и самса слоеная
Соус


Напитки:

Эспрессо
2 рубля
Капучино
2,5 рубля
Латте
2,5 рубля
Латте «Мохито»
2,5 рубля
Чай (зеленый или черный)
1,5 рубля
Чай черный с молоком
1,7 рубля

*Чай подается по восточным традициям — в чайничках и с пиалами.


Развлечения

Пока из развлечений «У Гафура» только бесплатное караоке на втором этаже заведения. Со временем, «если публика пожелает», будет и «живая» музыка.

Адрес заведения: ул. О.Кошевого, 13а
Время работы: ежедневно с 10:00 до 00:00 (в дальнейшем, возможно, будут работать и до утра)

ЗАБРОНИРОВАТЬ


Фото: Ирина Забирашко


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Что, где, сколько стоит: лавка со свежим мясом, полуфабрикатами от шеф-повара, готовой едой и вином открылась в Минске Второй паб с крафтовым пивом и свежеприготовленными бургерами «1067» открылся в центре города
Этот сайт использует cookies
Понятно