24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Обзор нового бара Макса Старцева «4-4-2» на Зыбицкой, который откроется уже в субботу

Текст: Берекчиян Валерия, 12 января 2017 31

Максим Старцев, известный минским тусовщикам своим участием в создании клуба Re:Public и бара «Хулиган», с приятной компанией друзей-единомышленников открывает заведение нового для Зыбицкой формата: спортивную «рюмочную» с уникальными напитками и душевной атмосферой. Relax.by первым оценил новое место, пообщался с создателем и выяснил, чего ждать от свежего бара на самой тусовочной улице города.

Пока вход в заведение не помечен вывеской, из ориентиров — вторая дверь от свежего винного бара «Хороший год». Двери «4-4-2» откроются уже в эту субботу, а пока местные творцы оттачивают навыки, расставляют на полках бутылки с содержимым всех цветов радуги и проверяют свет.

— Мы всегда хотели открыть место, где нам самим было бы комфортно смотреть футбол, — начинает Максим. — Мы называем бар футбольно-рок-н-ролльным. Тут мы отказываемся от повсеместных электронных зыбицких тусовок. В этом месте есть задатки нашей будущей рюмочной, которую, возможно, мы когда-нибудь откроем.

Концепция

По словам Макса Старцева, «4-4-2» — ни в коем случае не паб и не «пивнуха». Здесь станут поддерживать футбольную тематику и любой интересный спорт, но в интерьере избежали шарфов и маек. И никаких фанатских кричалок: «они уместны на стадионе для поддержки команды; это бар, тут свои правила».

Стиль интерьера отсылает к лаконичному индастриалу

Другая миссия нового места — развивать в городе формат быстрого бара с высокими столами: зашел, выпил рюмку недорогой настойки и пошел дальше. Все верно, до вечера тут смотрят футбол. А ближе к 23:00 «4-4-2» — та самая дружелюбная рюмочная.

— Наша задача — сделать максимально душевное место. Тут неизбежно будет свой костяк. Этот бар создавали близкие друг другу люди, случайных в команде нет. Это не может не сказаться на аудитории: сюда станут приходить наши друзья, приводить своих друзей, те друзья — еще друзей. И в итоге все будут своими.

В силу специфики превалировать среди гостей, вероятно, будут мужчины. Однако во время многочисленных тестовых показов девушки тоже чувствовали себя здесь в своей тарелке.

Просим Старцева представить портрет местного завсегдатая.

— Это человек от 21 до 60. Он любит не только хороший футбол, но и хорошую компанию. Любит места, где его знают и ставят на стол рюмку его любимого напитка, как только он переступил порог. Он ценит общение, требует не сервиса, а хорошего отношения. Он может резко перейти на «ты» с незнакомцем. Мы все здесь преданы друг другу, как футбольная команда, так что к делу подходим романтично. Если и он такой — он желанный гость, даже если не хочет выпить.

Интерьер и атмосфера

Общий стиль заведения напоминает лаконичный индастриал. Интерьер места отвечает главному направлению концепции: просто, но со вкусом. Основные материалы — дерево и металл, дополнены они грубым текстилем. Есть и интересные детали. Футбольный мотив выражен весьма стильно: например, несколько трансформированными «Тайной вечерей» и знакомой работой Энди Уорхола.

Бар для 60 друзей удастся условно зонировать: тут есть небольшая стойка без стульев, зона с большими и яркими мягкими диванами, зона с высокими столами и стульями и внушительная контактная барная стойка. Присесть можно и на подоконники: на каждом лежат мягкие подушки. К общей компании могут добавиться еще пуфы. Не стоит забывать, что тут популяризируют стоячий отдых: отличная европейская практика — подойти к столу друзей с бокалом или стаканом и остаться около него.

Небольшая стойка без стульев
Зона с мягкими диванами
Зона с высокими барными стульями
Сесть можно даже на подоконник
Контактная барная стойка

Для спортивных трансляций в небольшом помещении станут служить 5 внушительных TV, доступных из любой точки зала (таким образом, есть возможность транслировать сразу несколько разных матчей). Экран висит даже в туалете, «дабы не трястись на стуле, боясь пропустить гол».

Небольшой бар оснащен пятью большими экранами
Туалетная комната

Во время, свободное от трансляций, бар будет заполняться качественным фоновым рок-н-роллом. Повторимся: тут сознательно отказываются от электронной музыки.

— Техно у нас не будет. Во-первых, на Зыбицкой таковых хватает и без нас. Во-вторых, мы просто не про то.

Напитки и еда

— Барная компания тут очень сильная, — хвастается Макс Старцев. — Здесь собрались серьезные представители барной культуры, отработавшие во многих заведениях Минска. Они хороши в миксологии: мы точно будем делать коктейли (иногда — импровизационно), но не станем на них специализироваться.

Главное предложение бара — собственные настойки, которые разрабатывались командой очень долго и старательно. Моя фаворитка — арахисовая. Есть еще свекольная, банановая, классические клюквенная и вишневая, а еще самогон на укропчике, ром с чаем... И творить не перестают! Боюсь представить, что следующее выпью.

В баре готовят авторские настойки

Сейчас в списке около десяти позиций, но их планируют постоянно обновлять: 5-7 настоек будут основными, остальные станут дорабатываться и сменять друг друга, слишком уж много идей. К слову, крепкую настойку готовы модифицировать для тех, кто любит помягче: к примеру, в хваленую арахисовую добавляют немного карамельного сиропа, превращая ее в шот «Сникерс». За рюмочку просят 4 рубля. За коктейль — не больше 10.

В ассортименте бара есть, конечно, разливное пиво от 5 до 9 рублей, а также нужные позиции крепкого алкоголя.

Угощают в «4-4-2» пока орешками, снеками и чипсами. Кухня появится к весне: ребята станут предлагать теплые закуски. Меню уже подготовлено: авторское, отвечающее концепции заведения. В баре будут играть с хот-догами, паштетами и всеми другими блюдами, которые удобно есть без приборов. Старцев говорит, в меню все будет просто.

Ценообразование стремились сделать лояльными для Минска в целом и для Зыбицкой в частности: «Мы открываем бар для своих, а со своих много не берут».

Вердикт

В заведение стоит зайти ради авторских настоек и максимально дружелюбной атмосферы. Станут показывать прямые трансляции и другие матчи (чаще по два одновременно). В остальное время «4-4-2» просто веселый бар-рюмочная, где собираются хорошие компании. Курить в заведении не разрешают. Контролировать визиты гостей станет специально обученный человек. Ценовая политика — демократичная.

С этого уикенда бар «4-4-2» на улице Зыбицкой, 6 станет работать ежедневно. Пока нет кухни, он будет открываться за час до первого матча и работать до 01:00. В скором времени график изменится.

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Новое место: первый в Минске бар шампанских вин Bar:Dot XXI Новое место: винный ресторан Ember со средиземноморской кухней от «мишленовского» повара
Этот сайт использует cookies
Понятно