24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Новое место: коктейльный бар Martlet c коктейлями за 12 рублей и тайваньской уличной едой

Текст: Струк Александра, 22 декабря 2016 16

На днях на Зыбицкой, 6 состоялось официальное открытие очередного питейного заведения — бара Martlet. Кроме традиционных и авторских напитков, здесь будут предлагать также блюда различных кухонь с уклоном на паназиатскую. «Фишкой» меню стала тайваньская уличная еда гуа бао.

Вход с улицы


Интерьер

Интерьер бара по большей части выдержан в стилистике Лондона 70-х годов, что проявляется в наличии стеновых панелей, классической барной стойки с элементами латуни и использовании натуральных материалов в оформлении помещения.

«Посадка» в заведении возможна в различных вариантах. Гостей ждут длинная барная стойка и дополнительный высокий стол слева от входа — для тех, кому не хватило места поближе к барменам, а также разного размера столики для пар и больших компаний. Однако уединиться для романтического свидания или спокойного разговора в Martlet вряд ли удастся — большой мягкий диван, разместившийся вдоль окон и одной из стен, все же будет стирать рамки личного пространства и так или иначе сближать гостей.

Интерьер заведения


Туалетная комната

Примерно до полуночи в баре будут поддерживать тихую, спокойную атмосферу. Позже будут играть диджеи или выступать кавер-бэнды.


Кухня

В барном меню найдете как традиционные напитки, так и авторские коктейли. Акцент здесь сделан на ром, а в некоторые позиции добавляют, например, соевый соус, сгущенное молоко, лаванду или настойку на синем чае. По словам бывалых, бармены в Martlet очень веселые и с удовольствием помогут вам получить от вечера именно то, за чем вы и пришли.

Барная стойка (слева) и дополнительный высокий стол (справа)

Несмотря на то, что бар в первую очередь коктейльный, есть в заведении и основное меню. Кухня пока функционирует не в полную силу, но со временем будет усовершенствована, и Martlet начнет работать ежедневно (пока понедельник и вторник в баре — выходные).

Самой необычной позицией в заведении считают тайваньское уличное блюдо гуа бао (6 рублей), представляющее собой приготовленную на пару булочку, подающуюся с мясной или овощной начинкой.


Время работы

Сейчас заведение работает с 18:00 до 02:00 по средам, четвергам и воскресеньям и с 18:00 до последнего гостя — в пятницу и субботу.


Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Новый паназиатский ресторан «Шикари» открылся на Сурганова и ждет гостей до 3 ночи Второй Texas Chiсken открылся в Минске. До конца года в городе появится еще два фастфуд-ресторана
Этот сайт использует cookies
Понятно