24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Паштет с мармеладом и соленое мороженое: чем удивят английские недели в минском Cafe Netto

Текст: Бойко Валентин, 17 апреля 2017 1

Тематические недели в Cafе Netto стали традиционными. Каждый раз шеф-повар изучает особенности национальной кулинарии и старается передать атмосферу той или иной страны. Посетители уже имели возможность оценить блюда грузинской, немецкой, турецкой, испанской, французской, итальянской и даже советской кухонь. А с 17 апреля в кафе стартуют недели кухни английской, посвященные дню рождения Королевы. По этому случаю мы подготовили обзор блюд, которые будут предложены гостям заведения.

В качестве экспертов на дегустацию были приглашены Vice Consul посольства Великобритании Джейн Элтон Кокс и член правления белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО, преподаватель английского языка Елена Кашперко. Им предстоит определить, насколько шеф-повару удалось передать атмосферу британской кухни.

Дегустация начинается с легких блюд. Первым номером в программе значится салат со шпинатом, козьим сыром и вяленым томатом.

Свежие листья шпината с козьим сыром, вялеными томатами и красным луком. Заправка: масло и бальзамический уксус

— Вкус очень приятный. Это блюдо должно отлично подойти к белому вину, — считают эксперты. На столе тем временем появляется салат с копченой утиной грудкой.

Копченая утиная грудка, руккола, клубника, апельсин, малиновый соус. Декор: клюква

Мясо получилось очень нежным, а сочетание вкусов — необычным, — говорит Елена Кашперко. На этом салаты заканчиваются, и приходит время попробовать английский паштет в беконе с малиновым мармеладом и манго. Сочетание продуктов, на первый взгляд, невероятное.

Паштет из нежной куриной печени с фаршем из мраморной говядины в запеченном беконе с соусом манго и малиновым мармеладом. Декор: тимьян, клюква, бальзамик

Несмотря на несовместимые, казалось бы, ингредиенты, паштет с мармеладом встречает всеобщее одобрение. Можно приступать к бабл-энд-скуику — традиционному английскому пирогу.

Бабл-энд-скуик. Овощи и рубленая мраморная говядина, запеченные в омлете с соусом грейви

— Когда-то бабл-энд-скуик называли «пирогом второго дня», — рассказывает Джейн Кокс. — Его готовили из вчерашних остатков мяса и овощей.

Но в Cafе Netto используют только свежие продукты, поэтому получается очень вкусно. А на очереди еще один традиционный английский пирог — пастуший.

Картофельное пюре с рубленой мраморной говядиной, луком, томатом, морковью, гратинированное в печи

Похоже, английские пастухи питались весьма неплохо. Эксперты сходятся во мнении, что блюдо полностью соответствует оригинальному рецепту. После сытных пирогов приходит очередь куриного супа коки-лики. Это блюдо пришло к нам из Шотландии.

Шотландский куриный суп коки-лики: мякоть бедра, чернослив, лук порей, травы, насыщенный двойной куриный бульон

Чувствуется, что шеф-повар не пожалел трав. Но это и неудивительно: в традиционной английской кухне широко применяются лаванда, тимьян и другие ароматические растения. Следующий суп тоже пришел к нам с родины Дункана Маклауда. Знакомьтесь: каллен скинк.

Шотландский молочный суп с пикшей, картофелем и зеленью

Дефицитом рыбы «Владычица морей» никогда не страдала, поэтому в английской кухне она занимает довольно значимое место. А на столе вновь появляется утятина: на этот раз в виде колбасок гриль.

Утиные колбаски гриль с апельсиновым соусом и пюре из сельдерея

После колбасок снова «приплывает» пикша, теперь запеченная в тесте.

Пикша, запеченная в тесте фило с гарниром из томленых овощей в сливках. Декор: печеный черри с тимьяном

— К этому пирогу не помешал бы какой-нибудь соус, — считают эксперты, но само блюдо находят отличным. После пирога шеф-повар предлагает попробовать говядину Веллингтон с винным соусом.

Говядина, запеченная в тесте с грибами и луком. Рекомендуемая прожарка: medium rare

— Мясо просто тает во рту! — восхищаются эксперты. — Как повар этого добился?

А теперь овсянка, сэр! Встречайте: скирли — шотландское блюдо из овсяных хлопьев.

Скирли: овсяные хлопья, грибы, лук

Оказывается, овсянка тоже может быть изысканным блюдом. А сейчас приходит пора десертов. Шеф-повар предлагает попробовать карамельный мусс с соленым карамельным мороженым.

Сладкий мусс и соленое мороженое

От сочетания сладкого и соленого вкус начинает играть разными красками, и эксперты остаются под впечатлением. Финальный аккорд вечера — шоколадный мусс со свежими ягодами.

Шоколадный мусс с кунжутными чипсами, дробленым орехом и свежими ягодами. Декор: мята

— Это действительно британская кухня, причем современная, — подводит итоги гостья из Великобритании. — У шеф-повара все получилось.

Познакомиться с английской кухней смогут все посетители Cafe Netto c 17 по 30 апреля. А самые популярные блюда останутся в постоянном меню заведения.

Фото: Cafe Netto

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Обед в городе: салат из тунца и солянка в ресторане «BEERжа» Как получить бесплатную чиабатту в баре «Патриот» по Красноармейской, 3
Этот сайт использует cookies
Понятно