24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Готовим с шеф-поваром: простой и изысканный теплый салат из телячьего языка с яйцом пашот

Текст: Берекчиян Валерия, 23 ноября 2016 1

Relax.by каждую неделю заходит в гости к шеф-поварам столичных заведений, чтобы найти для вас интересный рецепт достойного блюда, легко реализуемый в домашних условиях. В этот раз шеф-повар ресторана In Vino Игорь Пивоваров поделился с нами рецептом теплого салата: для тех, кто желает удивить дегустаторов чем-нибудь эдаким, но не провести полвечера на кухне.

Ингредиенты:
Отварной картофель (60 грамм)
Отварной телячий язык (50)
Свежий помидор (40)
Свежий огурец (40)
Салат фризе (20)
Сливочное масло (25)
Куриный или овощной бульон (60)
Яйцо
Щепотка рубленой зелени

Для заправки:
Оливковое масло (10)
Французская горчица
Лимонный сок

Картофель необходимо нарезать дольками, ломтиками — свежие овощи.

Подготовленный картофель нужно обжарить до золотистого цвета на небольшом количестве растительного масла с добавлением веточки тимьяна (после обжарки с этой ароматной зеленью лучше распрощаться).

Далее на сковороду отправляется уже нарезанный слайсами телячий язык; получившийся дуэт заливается бульоном и кипит в нем 1-2 минуты. Добавляются соль, перец, рубленые петрушка и укроп.

Далее в смесь отправляется и сливочное масло, а одновременно с этим сковорода покидает поверхность плиты. Получившийся соус (из бульона и растопленного масла) должен загустеть до консистенции, напоминающей яичный желток. Теперь стоит добавить овощи и позволить им немного согреться от тепла других ингредиентов.

Вишенкой на торте в данном случае будет яйцо пашот. Кстати, лайфхак для домохозяек по его приготовлению: яйцо принято выбивать прямо в кипящую воду; однако гораздо проще обернуть глубокую кружку пищевой пленкой, выбить яйцо туда, свернуть пленку в эдакий мешочек и варить такой 3 минуты в кипящей воде.

Итак, смесь выкладывается в теплую и желательно глубокую тарелку, прямо на нее — наше хитро сваренное яйцо, а сверху для украшения — салат фризе (предварительно заправленный оливковым маслом с горчицей и лимонным соком). Когда блюдо уже ждет подачи, яйцо смело разрезайте.

В ресторане In Vino теплый салат можно попробовать за 12,5 (125 тысяч) рублей.

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

В продолжение популярного фестиваля еды: кафе «Сад» предложил новый сет за 24 рубля В продолжение гастрофеста: в кафе KITCH'N появился новый дегустационный сет за 24 рубля
Этот сайт использует cookies
Понятно