24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Спрашиваем у синоптиков: когда в Беларусь вернется весна?

Текст: Струк Александра, 17 апреля 2017

Последние сутки ленты всех соцсетей буквально завалены фотографиями апрельского снега и удивленными или шуточными комментариями пользователей вроде «И лампа не горит/И врут календари/И если туфли на апрель достала ты/То убери». Мы позвонили начальнику службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрию Рябову и спросили, что же такое происходит за окном и когда в Беларусь наконец придет настоящая весна.

По словам Дмитрия, температура за окном сейчас хотя и ниже нормы, но снег не выпал внезапно — синоптики его прогнозировали как результат проходившего через Беларусь циклона, вслед за которым начал поступать холодный воздух северных широт.

Что касается предстоящей недели, то столбик термометра будет держаться на отметке, больше характерной для середины марта, а погодные условия на всей территории страны определит область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе. Осадки маловероятны, но ветра северной четверти продолжат удерживать пониженную комфортность.

На протяжении недели температура воздуха в разных областях страны будет составлять, в среднем, +8-10 градусов днем и до -10 градусов — ночью. На отдельных участках дорог — гололедица, возможен туман.

В выходные погоду будут формировать атмосферные фронты от циклона над Скандинавией. Ожидается пасмурная с осадками погода. Температура воздуха ночью немного повысится, днем — останется в тех же пределах.

По предварительному прогнозу, более теплая погода установится в последние пять дней апреля.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

ColorFest, цветной дым и светошарики — сразу 3 бесплатных фестиваля пройдут в Dreamland в ближайшее время Организаторы «Рок за бобров» объявили финальный состав хедлайнеров фестиваля. Продано уже около 3 тысяч билетов
Этот сайт использует cookies
Понятно