24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мимикрия под белорусское, или Как в Украине подделывают наши продукты

Текст: Струк Александра, 31 марта 2017 1

На улицах Киева нередко можно встретить ларьки с вывеской «Белорусская продукция» — в последнее время их количество поубавилось, но интерес народа к ним меньше не стал. Наша коллега с 

 выяснила, действительно ли в этих магазинчиках продаются продукты белорусского производства и почему товары под маркой нашей страны так популярны среди украинцев.

В Украине априори принято думать, что белорусские продукты (молоко, творог, сметана, сгущенка, колбаса и прочие) намного лучше отечественных. Цена на них, если сравнивать со средней по рынку, выше, и это тоже порой считается признаком качества. А постоянная очередь в один из немногих оставшихся ларьков — тому подтверждение. Однако, как выяснилось, далеко не всегда на полках магазинчиков с вывеской «Белорусская продукция» можно найти товары, привезенные действительно из Беларуси. Чаще всего это умелая мимикрия, нацеленная на то, что покупатель редко читает текст, написанный мелким шрифтом. При этом речь не идет о подделке: с обратной стороны упаковки честно указывается, что продукт сделан в Украине — при том что «фасад» говорит об обратном.

Например, вареники «Белая бяроза» на самом деле произведены в Днепропетровске. Мороженое в упаковке, украшенной характерными белорусскими узорами и надписью «Лучшие вкусы Белоруссии», сделано в Кировограде. А майонез, на котором указано «Нацыянальныя беларускія традыцыі» и изображены старинные домики, привозят из Запорожья.

Получается, зная о склонности украинцев считать, что белорусские продукты обладают высоким качеством, некоторые производители умело этим манипулируют.

 

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

В воскресенье в Минске пройдет вечер быстрых свиданий с фуршетом и напитками Шоу-рум, магазин и клуб по интересам. В Минске открылся декор-центр для ценителей дизайна
Этот сайт использует cookies
Понятно