24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Директор Национального аэропорта объяснил, почему в Беларусь не приходят лоукосты

Текст: Берекчиян Валерия, 27 марта 2017 4

Новости из Национального столичного аэропорта: скоро здесь построят вторую взлетно-посадочную полосу, закупят больше капсул сна для пассажиров, а лоукосты в ближайшее время по объективным причинам не появятся. На вопросы канала СТВ ответил гендиректор аэропорта Дмитрий Меликян.

По его словам, за счет «безвиза» за 30 дней работы в страну влетело почти 4,5 тысячи человек из Германии, Польши, Италии, Великобритании, США, а еще Литвы, Латвии, Нидерландов и даже экзотических стран — Австралии, Мозамбика и Малайзии. Сейчас в аэропорту полным ходом идет модернизация: меняют телескопические трапы, устанавливают три панорамных лифта, строят вторую взлетно-посадочную полосу, которую готовятся завершить к 2018-му, а еще закупают больше слип-боксов: они пользуются спросом.

Необходимости в запуске лоукостов Меликян не видит.

— В Вильнюсе нет своей базовой компании. Они вынуждены привлекать все компании, которые лишь бы летали. У них нет транзита, у них «лоукост»-компании, которые вывозят граждан. Да, это дешевый тур, с одной стороны, все очень хорошо, но «лоукост»-компании зарабатывают на другом. На багаже, на услугах, которые оказывают небесплатно на борту самолета. Мы ставим задачу у себя создать хаб, то есть транзитный узел, при котором очень благоприятная атмосфера, чтобы не просто посетить наш аэропорт, а при его помощи быть доставленным в ту необходимую точку, в которую они (пассажиры — прим. ред.) стремятся попасть.

Гендиректор рассказывает, что компании такого плана нередко предлагают свое участие.

— Они просятся. Мы им предлагаем услуги, как оказываем другим авиакомпаниям. Они: «Нет, давайте мы будем зарабатывать на багаже». Я говорю, что нет. Наш стандарт: у человека, прибывающего в аэропорт, в стоимости билета уже «забито» то, что он свои 20 кг в багаже и 8 в ручной клади спокойно провозит. И не надо его мучить, не надо из него делать какого-то изгоя. Я считаю, что наш народ должен получать высококачественную услугу.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

На углу улиц Володарского и Городской вал в Минске построят новую 7-этажную гостиницу эконом-класса Как работается контролерам общественного транспорта без спецформы в Минске
Этот сайт использует cookies
Понятно