24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске открылась бесплатная фотовыставка редких кадров астронома Виктора Малыщица

Текст: Струк Александра, 8 февраля 2017

Минский астроном и фотограф Виктор Малыщиц, известный благодаря своим фотографиям ночного неба и timelapse-роликам, показывающим Беларусь на фоне звезд, представил в столице свою фотовыставку. Около 30 снимков можно увидеть в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ до 30 марта. Вход свободный.

Млечный путь над руинами Кревского замка


На фотовыставке «Беларусь в объятиях звезд» представлены редкие кадры ночных пейзажей, сделанные астрономом в различных уголках страны и в разные поры года.

На фотографиях Малыщица можно увидеть многие знаковые места Беларуси: например, руины Кревского замка, колоритные фасады Мирского замка, пейзажи Вязынки, водную поверхность Немана и другие. А вот столицу найти не получится — «города дают такую засветку, что не всегда удается рассмотреть даже созвездие Большой Медведицы. Поэтому приходится искать «глухие» уголки среди почти непроходимых лесов и болот».

300-летний костел в Мядельском районе

Бескрайние просторы Нарочи

Озеро Свитязь

Звездное небо над Неманом

Ночь на озере Черейское


Направление астрофотографии начало развиваться всего 5-7 лет назад, когда появилась техника, позволяющая запечатлеть пейзаж звездного неба без последующей обработки в фотошопе. По словам Виктора, сам он увлекается фотографией уже около 4 лет, а тему звездного неба выбрал намеренно: «чем больше мы смотрим на звезды, тем больше понимаем красоту и масштабность мира, его ценность».

Белая церковь в Чашницком районе
Озеро Белое возле Нарочи
Река Шоша в Глубокском районе

В списке редких кадров — мелькающие метеоры, мини-парад планет во время близкой встречи Сатурна и Марса, северное сияние. Последнее, как оказалось, совсем не редкость для нашей страны.

Метеор из потока Персеиды над костелом в Богушевичах


Когда: до 30 марта
Где: Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ (пр-т Независимости, 24)
Сколько: бесплатно


Фото: Виктор Малышчиц


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Космонавт Олег Новицкий заинстаграмил ночной Минск с борта МКС «America first, Belarus second!» — Беларусь приняла участие в сатирическом флешмобе
Этот сайт использует cookies
Понятно