24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Беларусь — не только Лукашенко». По сети разлетелся видеоролик о достижениях страны

Текст: Струк Александра, 17 января 2017 3

В конце прошлого года в сети появился польскоязычный ролик «20 faktów o Białorusi», показывающий, что наша страна — это не только президент Лукашенко, но и глубокая история, уникальная природа, интересные люди и их традиции, пишут «Белорусские новости». К настоящему моменту количество просмотров видео достигло 40 тысяч, а вчера, 16 января, в интернете появился белорусскоязычный варинат ролика, за сутки просмотренный более 16 тысяч раз.

Польская версия ролика

Идея создания такого видео принадлежит белорусу Павлу Супоненко, который уже более 10 лет живет в Польше. При помощи единомышленников — брата Яна Супоненко, который написал музыку для ролика, и филолога, культуролога, преподавателя института восточнославянской филологии Ягелонского университета Дмитрия Клябанова, отредактировавшего польский и белорусский варианты текста, — парень смонтировал 5-минутное видео, рассказывающее об интересных фактах о Беларуси. Например, о том, что в нашей стране около 20,8 тысяч рек, 1,7 млн гектар болот, а 36% территории занимают леса. Кроме того, в Беларуси находится крупнейшее месторождение калийной соли, а также страна является крупнейшим государством в Европе, не имеющим выхода к морю.

«Идея ролика моя, а на его создание меня подтолкнуло стремление донести до наших соседей информацию о Беларуси в позитивном ключе, — рассказал Павел. — Поляки в целом знают кое-что о стране, но в основном это вещи с негативным оттенком. Например, то, что Лукашенко — «последний диктатор Европы» или что в Беларуси до сих пор не отменено смертельное наказание. Поэтому перед собой я ставил цель создать позитивное легкое видео с некоторыми интересными фактами о стране — причем как можно менее спорными».

Белорусская версия ролика

Помимо прочего, в ролике рассказывается о том, что в Беларуси родились предки многих голливудских звезд: таких, как Скарлетт Йоханссон, Лизы Кудроу, Харрисона Форда, Майкла Дугласа и других. Также страна стала родиной известного художника Марка Шагала и ученого Бориса Кита, который приложил свою руку к осуществлению первого полета людей на Луну. Также Беларусь известна благодаря разработчикам популярной компьютерной игры World of Tanks, мобильного приложения Viber и создателям самого большого на настоящий момент карьерного самосвала БелАЗ.

По словам Супоненко, он уже получил предложение перевести «факты о Беларуси» на чешский и словацкий языки, но сам создатель считает, что в первую очередь ролик стоит презентовать на английском и русском.

Также Павел рассказал, что на создании одного видеоролика о Беларуси останавливаться не собирается, однако подробных планов не раскрывает.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Модно есть. В элитных ресторанах Минска стартует серия вечеров с дегустацией и показом мод В новом ТЦ Dana Mall откроется третий Silver Screen с семью залами и «необычностями»
Этот сайт использует cookies
Понятно