24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Первый «умный» паркинг нового минского ТЦ Galleria Minsk откроется в этом месяце

Текст: Берекчиян Валерия, 3 октября 2016 4

Открытие нового паркинга в центре столицы, который станет частью строящегося ТРЦ Galleria Minsk на проспекте Победителей, запланировано на 17 октября, сообщили представители компании-застройщика.

Паркинг площадью 27 тыс. «квадратов» сможет вместить до тысячи автомобилей — это одна из самых крупных охраняемых стоянок в столице. В здании пять уровней, в том числе один подземный этаж. Каждый уровень окрашен в отдельный цвет, благодаря чему проще найти свой автомобиль.

Как мы уже рассказывали, паркинг разработал известный немецкий проектировщик Илья Ирмшер — мировой эксперт и автор «настольной книги» разработчиков паркингов. Для минского здания он придумал необычную планировку с минимумом колонн и большим пространством в формате «open space». Парковка и ТРЦ Galleria Minsk связаны между собой надземным тоннелем-мостиком. Посетители смогут напрямую попасть со второго этажа паркинга в торговую галерею.

Паркинг к тому же отличают «умные» технологии. Сотни датчиков собирают информацию со всех этажей и передают в «мозговой» центр. Освещение в здании также определяет компьютер — в зависимости от времени суток и погодных условий. Безопасность в здании обеспечат камеры видеонаблюдения и датчики оповещения.

Попасть в паркинг можно будет с улицы Димитрова. Застройщик комплекса построил дорогу в три полосы, установил фонари, дорожные знаки и светофоры, а холм укрепил подпорной стеной, организовав вдоль нее пешеходный тротуар. Из паркинга ведут два надземных перехода: один — к террасе кинотеатра «Москва», другой — к жилой застройке.

В ближайшие месяцы паркинг будет работать в тестовом режиме; в течение этого времени автомобилисты смогут пользоваться им бесплатно.


Новости Relax.by в твоей ленте! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте.

Появился новый бесплатный сервис доставки еды из кафе и ресторанов в разных городах Беларуси Очередной ресторан KFC откроется в составе ТЦ «Европа»
Этот сайт использует cookies
Понятно