24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске установили более 60 тысяч «умных фонарей»

Текст: Решко Тамара, 28 июля 2016

Уличное освещение в Минске переходит на M2M-технологии: более 60 тысяч фонарей в столице оснащены SIM-картами velcom и управляются посредством мобильной связи, сообщили в компании velcom и УП «Мингорсвет».

«Умные фонари» освещают все районы Минска. На них перешли как в центре города, так и в спальных районах. Мобильная связь используется и для управления уличным светом вдоль крупных магистралей, в том числе вдоль трассы до Национального аэропорта «Минск». 

Около 60% всех столичных фонарей теперь зажигают с помощью SIM-карт. Таким же образом контролируют и вечернюю подсветку зданий на большинстве улиц столицы. Работает интеллектуальное освещение подобно системе «умный дом». Все фонари подключены к подстанциям, а если быть точным — небольшим контроллерам, в которых и установлены SIM-карты. Десятки датчиков собирают информацию о работе уличного фонаря, которая через контроллер и сеть velcom передается в систему. 

В «центр управления светом» стекается информация обо всех подстанциях, которые отвечают за работу фонарей и вечернюю подсветку в Минске. 

«Умные фонари» в режиме реального времени оповещают операторов обо всех инцидентах. Например, диспетчер сразу узнает, если пропало напряжение, возникли проблемы с аккумулятором или взломана дверца подстанции. Столь же оперативна и обратная связь: ремонтная бригада сразу выезжает на устранение неполадок. Новые технологии позволяют свести к минимуму риск того, что кто-то останется на улице в полной темноте. 

Сегодня в столице для нужд уличного освещения используется более 500 SIM-карт, которые дистанционно включают, выключают и передают данные о текущем состоянии фонарей. Меньше половины фонарей в Минске подключены к стационарным линиям связи или радиосети. Однако использовать мобильную связь проще и дешевле. 

Если для того, чтобы поддерживать собственную радиосеть, нам нужно обслуживать габаритное оборудование, которое занимает отдельное помещение, то для управления 500 подстанциями с помощью SIM-карт нам достаточно одного компактного модема. Новые технологии повышают эффективность управления системой, а также сокращают капитальные и эксплуатационные затраты. 

Всего в Минске сейчас насчитывается более 100 тысяч уличных фонарей, причем ежегодно их число растет на 10-15%. Новые улицы и кварталы обычно оборудуют подстанциями, которые «общаются» с диспетчером по мобильной связи.

Новости Relax.by в твоей ленте! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте.

Минский ЦУМ засылает тайного покупателя в свой же магазин Запретят ли курить в столичных заведениях?
Этот сайт использует cookies
Понятно