24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске пройдет вечер белорусской кухни: в меню – огуречное печенье и картофельные конфеты

Текст: Решко Тамара, 30 мая 2016 4

В кафе «У старого мельника» 2 июня пройдет вечер белорусской кухни. В программе — два мастер-класса и необычные рецепты. Автор вечера — эксперт белорусской кухни Елена Микульчик попробует убедить гостей, что в нашей кулинарии есть годные блюда помимо драников и бабки.

Елена Микульчик известна не только как автор кулинарной книги «Лучшие блюда белорусской кухни», но и как блогер, кулинар, почти шеф-повар и кропотливый собиратель белорусских рецептов. Она же проведет на вечере два мастер-класса по приготовлению белорусских блюд: верещаки и крамбамбули. 

Гости продегустируют старинные шляхетские блюда: верещаку с гречневыми блинами, салат под медово-горчичной заправкой, огуречное печенье, сбитень, крамбамбулю, скибки с творожным сыром и зеленью, шляхетские конфеты без сахара, ржаные проснаки с паштетами, граматку с гренками и многое другое. 

Елена расскажет о каждом блюде, в каких семьях могли позволить себе картошку с сахаром и как готовятся сладкие конфеты из картошки. Кстати, это будет единственное блюдо из картошки в меню вечера. 

Из необычных блюд вас точно удивит печенье из огурца. 

«Рецепт огуречного печенья я привезла из кулинарной экспедиции на Витебщину. Это несладкое блюдо, чем-то напоминает снеки, его хорошо подавать к сбитеню. На вечере белорусской кухни мы попробуем это сочетание»,— говорит хозяйка вечера. 

В программе игра с килишками и интерактивная викторина на знание белорусской кухни с призами. 

Где: кафе «У старого мельника», ул. Селицкого, 113а
Когда: 19:00
Сколько: 400 тысяч рублей

Заказ билетов по телефонам: +375299401418; +375291218273.

Все лето в парке Победы будут проходить бесплатные занятия по йоге Mark Formelle выпустил летнюю коллекцию Color Block
Этот сайт использует cookies
Понятно