24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Первая женщина-пилот появилась в «Белавиа»

Текст: Решко Тамара, 12 февраля 2016

В Беларуси появилась первая женщина-пилот. Светлана Еременко пришла в авиакомпанию «Белавиа» в ноябре 2015 года. До этого работала в российской компании «Трансаэро», пишут «Белорусские новости».

Как сообщает пресс-служба «Белавиа», Светлана родом из Якутии, ей 28 лет. Родилась в авиационной семье, отец — главный инженер службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи, мать — бывший начальник метеостанции. Супруг работает пилотом в Санкт-Петербурге. Светлана с детства мечтала стать пилотом. В 2011 году окончила Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации по специальности «Летная эксплуатация гражданских воздушных судов». Карьеру начинала в региональной авиакомпании «Псковавиа» на пассажирских самолетах Ан-24/Ан-26, а затем работала в авиакомпании «Трансаэро», где прошла переподготовку на воздушное судно Boeing-737NG. В «Белавиа» Светлана пришла в ноябре 2015 года. 

Первый полет в качестве стажера она совершила 29 декабря в Ашгабад, столицу Туркменистана.

Отвечая на вопрос о гендерных стереотипах, Светлана Еременко отмечает, что в современном мире уже давно не делят профессии на «мужские» и «женские». 

«Если у человека есть желание, позволяет здоровье и получено качественное образование, он справляется со своими обязанностями, то совершенно не важно, какого он пола. Самолету все равно, кто им управляет, если все процедуры выполняются в соответствии с требованиями безопасности. Безопасность превыше всего!» — считает она. Пока Светлана летает с инструктором как стажер, однако вскоре начнет летать самостоятельно в качестве второго пилота воздушного судна Boeing-737NG, отмечают в авиакомпании. 

В Минске появилась еще одна доставка здоровой еды «ФанЕжа» Сеть заправок А-100 проводит акцию ко Дню влюбленных
Этот сайт использует cookies
Понятно