24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лучшие классические музыканты мира будут играть в Минске всю неделю

Текст: Гуцулюк Артем, 29 сентября 2015

Минск принимает юбилейный X Международный фестиваль Юрия Башмета.

Фестиваль открылся вчера 28 сентября оперой «Евгений Онегин». На сцену Дворца Республики вышло около ста артистов из разных стран, чтобы отпраздновать десятилетие фестиваля совместным исполнением бессмертной оперы Чайковского в авторской версии Юрии Башмета. Музыкальные номера органично переплетались с чтением фрагментов романа Константином Хабенским и актрисой Московского художественного театра имени А. П. Чехова Ольгой Литвиновой.

Фестиваль проходит в Беларуси с 2006 года. На концертах выступают выдающиеся музыканты современности, погружая слушателей в мир классической музыки. Автор идеи фестиваля Башмета и его бессменный художественный руководитель — белорусский пианист с мировым именем выпускник лондонской Королевской академии музыки Ростислав Кример, с которым мы как-то душевно поболтали о музыке.

Фестиваль Юрия Башмета — уникальное явление на постсоветском пространстве. За годы существования он вырос в многогранный форум искусства. Это долгосрочная культурная акция, которая объединяет творчество музыкантов разных стран, способствует сохранению классического искусства и поддерживает молодые таланты. Концерты будут проходить в Белгосфилармонии, там же 9 октября состоится закрытие фестиваля. Следите за мероприятиями в афише.

В Минске легальными граффити разрисуют 7 зданий Недели Германии в Беларуси будут пышнее, чем всегда: обещают около 30 мероприятий
Этот сайт использует cookies
Понятно