24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Владельцы квартир в элитных домах подпадут под проверку налоговой

15 мая 2015 4

Если вы купили квартиру дороже миллиарда рублей (около 70 тыс. долларов), попадете под бдительное око налоговых органов. Таким образом они ведут работу по Декрету № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», сообщает агентство «Минск-Новости».

Кто попадет под проверку?

Особое внимание уделят тем, кто приобретает жилье в элитных комплексах «Аквамарин», «Парк-Сити», «Вивальди», «Вивальди-2», «Изумрудный», «Чайковский», «Парус», если при покупке была проведена стопроцентная предоплата.

В рамках новой тенденции поиска социальных иждивенцев налоговая взялась с особой строгостью проверить всякого, кто имеет в собственности нежилые помещения (а таких в Минске около 500 человек), а также тех, у кого в собственности более четырех квартир. Последних насчитали 26. Таким образом налоговые органы пытаются вычислить тех, кто живет не по средствам.

Элитный комплекс «Чайковский»
Элитный комплекс «Вивальди»
Жилой комплекс «Аквамарин»

Чем грозит?

Сейчас в налоговой функционирует автоматическая система, которая позволяет сопоставлять доходы белорусов с их расходами. Если последние превышают первые, значит, есть основания подозревать гражданина в недобропорядочности, социальном иждивенчестве и смежных грехах. За первый квартал налоговые органы уже проверили полторы тысячи минчан, в результате чего бюджет пополнился на пять миллиардов рублей.

О том, как столь бдительный контроль за приобретением недвижимости скажется на рынке, мы поговорили со Светланой КУДЕЛКО, замдиректора агентства «Твоя столица».

— В последнее время покупок элитных квартир у нас практически не производят. Самые дорогие объекты, которые могли себе позволить минчане, — апартаменты с ремонтом стоимостью не выше 120–150 тыс. долларов. Элитная недвижимость и прежде составляла незначительный процент от общего количества продаж — не больше 3–5%. При этом я считаю, что контроль органов не повлияет на статистику. Если человек способен единовременно оплатить покупку, он сможет предоставить налоговой соответствующие документы.

Раньше элитная недвижимость приобреталась с помощью кредитов, сейчас же они фактически неподъемны.
Под определение элитной недвижимости подпадают объекты, чья стоимость превышает 300 тыс. долларов. Сегодня спрос переориентирован в сторону дешевого жилья. Апартаменты за 150 тыс. долларов могут позволить себе те, кто продал несколько недорогих квартир. Мне кажется, люди, которые приобретают недвижимость, разумно распределяют средства и думают о том, как отчитываться перед налоговыми органами.

Фото: www.bir.by, tapas.by

Столичные пляжи с мангалами и водными лыжами будут готовы к 18 мая Фоторепортаж: в Минске открылась выставка «Художник и город»
Этот сайт использует cookies
Понятно