24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Семь причин побывать в Индии. Откровенный разговор с преподавателем йоги из Минска

Текст: Бойко Валентин, 15 мая 2017 1

Индия очень популярна среди туристов, которым нравятся горы, море и местная экзотика. Но многие ездят в эту страну не ради красивых фотографий для Facebook, а в поисках ответа на волнующие вопросы. Минский преподаватель йоги Ярослав Лукашевич побывал в Индии более десяти раз. По его словам, эти поездки помогают избавиться от навязчивых тревог, привести в порядок тело и мысли и научиться быть счастливым. И Ярослав считает, что есть как минимум семь причин, по которым каждому из нас стоит посетить эту страну.

Узнать, что такое классическая йога

— Почувствовать, что такое классическая йога, можно только в Индии. Ведь у нас другое восприятие этого учения, — рассуждает Ярослав. — Когда у нашего человека спрашивают об успехах в йоге, он начинает рассказывать об освоенных сложных асанах. Индиец же поведает о своем духовном опыте: насколько ему удалось добиться успокоения своего разума и сознания. Многие индийские йоги не практикуют сложную «гимнастику», не завязывают свое тело в «узлы». Им достаточно простых упражнений, чтобы привести свой дух в йогическое состояние — светлое, возвышенное.

Йога учит, что энергия души, проходя через сознание, формирует наше тело. И если оно нездорово, если в нем непорядок, то причина проблемы в голове. Но есть и обратная зависимость: выполняя специальные упражнения, мы упорядочиваем и наши мысли.

Научиться быть счастливым здесь и сейчас

Человек рождается счастливым существом, считает Ярослав. Но мы становимся несчастными, потому что наш ум постоянно блуждает в будущем или в прошлом. Мы все время думаем о том, что нам предстоит сделать, какие проблемы решить, или копаемся в былых обидах, возвращаемся к пережитым неприятным моментам.

— Наши люди не умеют жить здесь и сейчас. А ведь если отвлечься от мыслей о прошлом или будущем, то оказывается, что в настоящем моменте все не так уж плохо. Ты одет, сыт, у тебя ничего не болит, кресло, в котором ты сидишь, удобное, а кофе в твоей чашке вкусный.

Жить в «моменте» — вот чему, по мнению преподавателя йоги, стоит поучиться у индийцев. Концентрироваться на том, что происходит здесь и сейчас: ведь прошлого уже нет, а будущее, мысли о котором нас часто тревожат, еще не наступило.

— Благодаря такому мировоззрению индиец может оставаться оптимистом даже в самых сложных ситуациях. Человек живет чуть ли не в картонной коробке, но улыбается. И это идет от души. А многие наши люди, имея в тысячу раз больше, чем индийский нищий, постоянно мрачны, потому что не могут абстрагироваться от плохих мыслей. Простой пример: парня бросила девушка, и он долго, порой годами, переживает этот разрыв. Но если находится в «моменте», его страдания заметно уменьшаются или прекращаются вовсе. Когда на работе — погружается в работу, когда ест — в прием пищи. И проблемы прошлого и страхи будущего его оставляют. Да, о будущем стоит думать, но не нужно находиться там постоянно. Индуизм вообще предписывает доверять будущему и верить, что высшие силы будут к тебе благосклонны.

Освоить медитацию

Медитация — часть йогической практики. Многие пытаются заниматься ею отдельно, но это очень сложно без надлежащей физической подготовки: затекают мышцы, человек начинает ерзать и отвлекаться. А асаны приучают тело находиться в одном и том же положении и не испытывать дискомфорта.

— Состояние медитации трудно описать словами. Это некое растворение, когда исчезает твое «Я» как набор понятий: имя, возраст, паспортные данные, круг друзей — все это уходит. Ты превращаешься в некий «датчик», который регистрирует все происходящее вокруг, но не относится к этому эмоционально. Твоя голова полностью освобождается от мыслей. Заниматься медитацией можно где угодно, но в Индии для этого самая благоприятная атмосфера. Когда оказываешься в другой обстановке, в йогическом месте, энергия, которую ты обычно тратишь на поддержание понятия о работе, доме, семье, высвобождается и помогает тебе измениться. К сожалению, многие люди, вернувшись из Индии, возвращаются и к прежним тревогам о прошлом и будущем и утрачивают способность жить в «моменте».

Зарядиться энергетикой в местных храмах

Индийский храм — это место с сильной энергетикой, которое помогает человеку трансформироваться, измениться в лучшую сторону.

Популярные индийские храмы, увы, уже не такие мощные. Туда ходят толпы туристов, на первый план выходит коммерция. Самую сильную энергетику я ощутил в малоизвестном храме, затерянном среди гор. При нем живут лишь два монаха, а поблизости нет никаких селений. Впрочем, в наших христианских храмах тоже ощущается хорошая энергетика: в этом смысле намоленные места чем-то похожи. И, вообще, я считаю, что все религии говорят об одном и том же, но рассматривают мир под разными углами зрения. И в Индии ты понимаешь это особенно ясно.

Найти духовного наставника

В Индии немало людей, которые называют себя учителями духовности. Но надо отличать действительно духовного человека от тех, кто стремится лишь заработать. Многие заплетают себе дреды, намазывают тело пеплом и изображают бабу́ — аскета, живущего подаянием.

Настоящего духовного учителя можно ощутить по его энергетическому воздействию на тебя или наблюдая за ним в течение некоторого времени. Поинтересуйтесь у самих индийцев, кого в их местности особенно уважают: как правило, таких людей не встретишь на туристических маршрутах. Учитель может быть как доброжелательным и терпеливым, так и очень строгим, даже жестоким. У каждого свои методы обучения.

— Обучение — не сидение над книжками, а обмен духовным опытом. Можно учиться, просто разговаривая о всяких житейских пустяках. Ведь если твой учитель достиг светлого и возвышенного состояния души, то оно невольно передается и тебе. Это известный принцип: если не хватает какого-то качества характера, побольше общайся с теми людьми, у кого оно есть. Круг общения определяет тебя самого. Подпитываясь энергией духовного учителя, становишься более терпеливым, сдержанным, умиротворенным.

Насладиться яркими красками

У людей, живущих в жарких странах, заметно проявляется элемент огня. Поэтому индийцы любят броско одеваться и даже в огороде работают в цветастых одеждах. И в жилищах у них все очень яркое, богатое деталями: им чужд минимализм в интерьере.

— В повседневной жизни нам часто не хватает ярких оттенков: ведь у нас «полгода плохая погода». Это еще одна причина вездесущего пессимизма. Поэтому в середине января, когда заканчиваются праздники и начинается самый депрессивный период зимы, я обычно уезжаю в Индию. Не только ради тепла и солнца, но и за яркими красками.

Познакомиться с богатством вегетарианской кухни

— Индия — рай для вегетарианца. В индуизме отказ от употребления мяса — давняя традиция, которой до сих пор придерживаются многие индийцы. Есть города, где в ресторанах вы не найдете ни одного мясного блюда. Но вегетарианское меню в Индии очень богатое, и многие мои знакомые мясоеды, приехав туда, месяц спокойно обходились без любимых котлет и шашлыков. Основа рациона — рис, к которому могут подавать разнообразнейшие гарниры. А поскольку климат в Индии очень теплый, там настоящее изобилие фруктов и овощей.

— Традиций вегетарианского питания придерживаются во многих провинциях Индии. В то же время в крупных городах продается и мясо, и фастфуд. И поэтому на улицах можно увидеть тучных людей. Молодежь в мегаполисах жадно впитывает западную культуру со всеми ее плюсами и минусами. Я же считаю, что нужно избегать крайностей. В идеале стоило бы объединить все лучшее, что есть у западной и восточной цивилизаций.

Фото: личный архив Ярослава Лукашевича, india.com, lonelyplanet.com


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Как прошел первый день фестиваля уличной еды Vulitsa.Ezha, и стоит ли идти туда на второй Бросили учебу, чтобы играть в переходах. Как живут и зарабатывают уличные музыканты Минска. Репортаж
Этот сайт использует cookies
Понятно