24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как прошел первый день фестиваля уличной еды Vulitsa.Ezha, и стоит ли идти туда на второй

Текст: Струк Александра, 14 мая 2017 7

Вчера, 13 мая, Минск был сам на себя не похож. Обычно спокойный и размеренный, город наконец-то ожил после зимней спячки и превратился в одну большую площадку для проведения мероприятий: на Октябрьскую площадь съехались владельцы более 100 ретроавтомобилей из разных стран, чтобы принять участие в международном слете раритетных и классических авто; в модном заводе «Калибр» развернулась двухдневная культурная барахолка «Open Шкаф»; на берегу Комсомольского озера собрались тысячи ряженых велосипедистов на велокарнавал «Viva Ровар» (смотреть фотоотчет), а в парк Dreamland подтянулись любители вкусной еды, чтобы от души напробоваться всевозможных блюд разных кухонь мира на фестивале Vulitsa.Ezha. Да и погода выдалась отличная: если еще пару дней назад в Минске шел снег, то уже в эти выходные можно спокойно выходить на улицу в майке и греться на солнышке!

Прогулявшись по городу, мы, конечно, отправились туда, где еда, — на фестиваль Vulitsa.Ezha. Так же поступили и сотни других минчан: несмотря на то, что вход на мероприятие в этом году платный (5 рублей), толпы отдыхающих прибывали и прибывали на протяжении всего дня. К слову, на входе сумки не проверяли и в самом парке стражей порядка не наблюдалось (во всяком случае они не бросались в глаза), поэтому участники мероприятия чувствовали себя свободно: гуляли, веселились, фотографировались, сидели в удобных креслах-мешках или просто на траве, ели вкусную еду, пили напитки и ловили первые теплые лучи майского солнца.

Чем заняться на фестивале

01 Вкусно поесть

Еврейский фалафель, бельгийские вафли, французские устрицы, мексиканские буритос, узбекский плов, тайская лапша — эти и другие блюда предлагают отдыхающим минские кафе и рестораны, расположившиеся длинной вереницей палаток, вагончиков и открытых торговых точек. Прогулявшись между ними, найдете какие угодно вкусы: сладкое, соленое, острое, кислое, сытное, легкое, алкогольное, кофейное, чайное и далее по списку.

02 Посмотреть и купить милые вещички на handmade-маркете

03 Научиться готовить

Немалую территорию парка заняла кулинарная зона с мастер-классами от Maggi, где всем желающим рассказывают, как сделать домашнюю еду нескучной. В качестве спикеров выступают шеф-повара минских заведений и популярные белорусские блогеры.

04 Посмотреть кино

Прямо под открытым небом развернулся уличный кинотеатр, предлагающий гостям удобно расположиться в больших креслах-мешках и посмотреть фильм на большом экране.

05 Послушать музыку и потанцевать

Придя на фестиваль, найдете сразу две сцены, одна из которых отдана под выступления уличных музыкантов и молодых команд. Днем создают нужную атмосферу и развлекают гостей столичные диджеи, ближе к вечеру на площадках уже появляются «живые» музыканты. Расписание выступлений смотрите здесь.

06 Поактивничать на спортплощадке

07 Сфотографироваться в одной из фотозон

08 Порелаксировать в chillout-зоне с кальянами

Упасть в кресло-мешок или расположиться прямо на зеленой траве, послушать расслабляющую музыку и погреться (и даже чуть-чуть загореть!) на солнышке — что еще нужно минчанину после долгой зимы?

09 Поиграть с детьми

Если на фестиваль придете с ребенком, смело отправляйтесь в большую детскую зону от «Мамслет», где ни ему, ни вам скучать не придется.

Стоит ли идти на второй день фестиваля

Наш вердикт: однозначно стоит. Устроить себе масштабный пикник в черте города, почувствовать себя причастным к развитию такого важного аспекта кулинарного искусства, как уличная еда, и просто отдохнуть от серых будней — зачем упускать такую возможность? Мы пойдем!

СМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ

Фото: Владимир Чурносов


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

И Вильнюс не нужен: действительно достойные вещи белорусских брендов, которые стоит купить к лету Семь причин побывать в Индии. Откровенный разговор с преподавателем йоги из Минска
Этот сайт использует cookies
Понятно