24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Может быть, в этот раз? NaviBand штурмует «Евровидение-2017»

5 мая 2017 4

К конкурсу «Евровидение» у белорусов какое-то особое отношение — они им интересуются, смотрят его и активно обсуждают, но вот что касается представителей нашей страны, всегда присутствует некий налет скептицизма. «Нам бы хоть в финал попасть», «А вот если бы в десятке оказаться» — самые частые пожелания накануне конкурса, будто о победе и говорить не принято. К слову, в десятке белорус был только однажды — Дмитрий Колдун занял 6-е место в 2007 году.

Участники от Беларуси в разные годы то пытались подражать Европе, то придать своему выступлению национальный колорит при помощи неких элементов в костюмах и балалаечных или дударских мотивов в музыке. Только часто получалось несмело или неоправданно. И вот в этом году впервые за 14 лет участия нашей страны в конкурсе на сцене «Евровидения» прозвучит песня на белорусском языке. Какой смысл вкладывает в свое выступление группа NaviBand, и какую идею она хочет транслировать всей Европе — в материале Relax.by.

NaviBand from BelarusLand

Именно таким стал слоган наших участников на «Евровидении-2017», чтобы сразу заявить о возложенной на себя миссии: едут не просто представители одной из стран-участниц, а послы белорусской культуры, которым важно как можно более полно рассказать о своей стране. Следуя этой идее, весь период подготовки к конкурсу и во время промо-тура NaviBand напоминали о важных датах и событиях для Беларуси и всячески старались подчеркнуть идентичность своей культуры. Надо сказать, и 2017 год как нельзя кстати подходит для возрождения интереса к собственным истокам — мы отмечаем 800 лет этнониму «беларус», 500 лет белорусскому книгопечатанию и с некоторой долей тревожности принимаем новость о том, что ЮНЕСКО наделило белорусский язык статусом уязвимого.

Промо-тур. Чему NaviBand учили Европу?

И вот белорусский язык в лице NaviBand начал свое путешествие по Европе (и не только) с украинского национального отбора, где ребята выступили в качестве гостей, но привезли своим соседям не совсем обычный подарок. Прямо со сцены неожиданно для всех прозвучала песня-победительница прошлого года на белорусском языке. Эмоции хлынули через край. Джамала не могла сдержать слез и выбежала на сцену обнять белорусов. Артем и Ксения вручили ленту с белорусским орнаментом, и она тут же повязала ее на голову в знак признательности и своей поддержки. Эти ленты-сувениры будут и дальше путешествовать с белорусской группой, чтобы быть повязанными на руке каждого, кто окажется рядом, — журналиста, представителя другой страны, поклонника «Евровидения», — и связать таким образом между собой и страны, и людей.

Джамала, победитель «Евровидения-2016»

— У NaviBand есть энергия, эмоция, позитив, в который они верят. Я буду болеть за них и призывать голосовать за них. Отдельное спасибо им за перевод песни «1944».

Затем в Латвии на небольшом pre-party «Евровидения» из 6 стран NaviBand принялись учить белорусскому языку других участников, по строчке пропевая с ними свою песню. И вот уже в Голландии, где собрались 34 представителя из разных стран, удалось записать «Гiсторыю майго жыцця» целиком в их исполнении.

Артем и Ксения не остались в долгу, в ответ записали несколько иностранных национальных песен и выложили их на своей страничке в Facebook. Отклик был неожиданным — европейцы стали отвечать в комментариях под видео на белорусском языке!

From BelarusLand. Что NaviBand везут с собой?

На этот раз решили, что как-то уже задарили Европу водкой да соломой. И хорошо, ведь нам действительно есть, что сказать и показать. Поэтому вместе с нашей делегацией на Украину поедут:

— 700 значков из льна с белорусскими символами, обозначающими «сонца», «рух», «жыццё», «наперад»;
— 100 метров ленты с белорусским орнаментом;
— календари;
— промо-буклеты.

Сувениры объединяет все та же идея: показать и рассказать, чем дышит белорусская культура. Главный акцент сделан на промо-буклете. В нем впервые говорится не столько о самих участниках NaviBand Ксении Жук и Артеме Лукьяненко, сколько о том, откуда они. Помимо текстов песни на английском и белорусском на кириллице (чтобы все желающие могли подпевать), диска и открыток, в буклете напечатана уникальная карта становления белорусской государственности от Полоцкого княжества до наших дней. Показаны границы каждого этапа и какое место в них занимала сегодняшняя Беларусь, а также карта формирования белорусского языка от первых его черт до официального статуса. Художник буклета — Марина Лис.

Для оформления промо-продукции была проведена фотосессия известным белорусским дуэтом фотографов Канаплев+Лейдик. Ксюша и Артем предстали в двух образах: истинных белорусов в вышиванках и простых ребят, для которых важнее всего — оставаться собой.

Широкими вышиванками NaviBand выразили, насколько огромной и необъятной является белорусская культура; сами же они — лишь небольшая ее часть.

На фотосессии группе в прямом смысле слова удалось прикоснуться к одному из белорусских сокровищ — в студию всего на несколько минут из Национальной библиотеки привезли официальную копию оригинала Библии Франциска Скорины.

Сергей Андрианов, пиар-директор NaviBand на «Евровидении»

— Впервые за историю участия нашей страны в «Евровидении» не было ни одного повода для скандала или для упоминания в желтой прессе. Мы как никогда серьезно отнеслись к репутации наших представителей на конкурсе. На нас в этом году лежит двойная ответственность — быть яркими участниками и быть лучшими представителями от своей страны. Беларусь, ее культура, ее язык — вот главные герои, которых мы хотим вывести на авансцену.

Подготовка номера — в чем фишка?

И, наконец, самое главное — подготовка номера участников. Ведь сколько ни вкладывай смысла в промо-тур, финальным аккордом всей концепции станет, конечно же, выступление на сцене. Над вокалом работала один из лучших педагогов страны Ольга Дроздова, а вот режиссурой номера занялась украинская команда под руководством хореографа Татьяны Островерх. Этот же состав готовил номер победительницы прошлого года Джамалы, а ранее — Златы Огневич. Исходя из этого, можем надеяться, что выступление будет действительно ярким, как никогда слаженным и продуманным. Пока мало известно о том, что будет происходить на сцене во время выступления наших участников: команда сохраняет интригу. Но Артем останется при своих шляпе и гитаре, а Ксения — с «рожками», той же прической, что и на отборе. А вот главная фишка номера будет в том, что ребята все выступление будут летать. Каким образом это происходит — увидим уже в прямом эфире.

В этом году также впервые известный телеведущий будет вести прямую трансляцию шоу на белорусском языке.

Евгений Перлин, телеведущий и постоянный комментатор «Евровидения»

— Мне не привыкать к белорусскому языку, он присутствует в моих эфирах в программе «Добрай ранiцы, Беларусь», и некоторые мероприятия я тоже веду на белорусском. Думаю, многие будут рады родному языку, тем более, что мы часто слышим, как его не хватает на телевидении. Сложность при подготовке была лишь в том, чтобы учесть все современные нормы, так как не один раз проводились реформы языка и многие белорусы не знакомы со всеми нюансами. Я консультировался с лингвистами и могу заверить, что это будет максимально грамотно и даже все заимствованные слова, без которых не обойтись в комментариях к такому конкурсу, будут соответствовать всем законам современного белорусского языка. Что же касается прогнозов по поводу выступления наших ребят на конкурсе, я их не делаю даже для себя, пока не увижу хотя бы финальную репетицию шоу, все номера непосредственно на сцене. Могу лишь сказать, что во втором полуфинале очень много сильных «хитовых» песен, так что всем конкурсантам придется нелегко: будет настоящая борьба.

Группа NaviBand выступит во втором полуфинале 11 мая под номером 14. К слову, число 4 словно преследует нашу группу: Беларусь участвует в конкурсе 14 раз, у Navi был порядковый номер 4, с 4-й попытки группа попала на «Евровидение» и выступает опять же под номером 14. Тем интереснее будет увидеть, является ли это счастливым предзнаменованием или случайным совпадением.

Пожелаем ребятам удачи. В необычной шутливой форме их можно поддержать при помощи 10 специально нарисованных Натальей Аксенович стикеров для Telegram Messenger.

Официальные хештеги нашей команды на «Евровидении»: #NaviBand, #belarusland, #heyheyhayayayayo, #моваедзе

Текст: Ольга Пасканная


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Горки, джакузи, сауна и флоатинг: чем порадовать свое тело в минском аквапарке «Фристайл». Репортаж Модная свадьба: разбираем гастрономические тренды с известным столичным шеф-поваром
Этот сайт использует cookies
Понятно