24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Зачем белорусские мужчины делают себе макияж? Репортаж из минского салона красоты

Текст: Бойко Валентин, 18 апреля 2017 19

Мужской макияж — явление неоднозначное. Допустим, в Корее это норма жизни: там выпускают целые линии мужской косметики, в том числе, и декоративной. В Беларуси же повседневный мужской макияж пока не слишком распространен. Но специалисты считают, что хороший мейкап не только маскирует мелкие дефекты, но и выглядит вполне естественно. Доказать это на практике взялись специалисты столичного салона красоты «Мастера ножниц» и визажист Диана Ревяко.

Больше брутальности!

В качестве модели мы пригласили Александра — молодого человека со вполне мужественным лицом. Но «консилиум» специалистов по красоте решает, что мужественности много не бывает, и предлагает прежде, чем приступить к макияжу, затонировать волосы. Если уж работать над образом, то по полной программе.

— Не надо путать тонировку и окраску, — объясняют мастера. — Тонирующий состав мягко изменяет цвет и постепенно смывается. И отрастающие корни волос совершенно не выделяются, их не надо постоянно подкрашивать. Если вас не устраивает природный оттенок волос, а радикально краситься не хочется, то тонировка — отличный вариант. А еще она прекрасно скрывает седину.

В случае с Александром мастера решают сделать волосы темнее. «Это добавит образу брутальности». Тонировке подвергаются также брови и борода.

— Обратите внимание: оттенок изменился, но выглядит совершенно естественно. Кто не знает, тот даже не заметит, что волосы были тонированы.

Получившимся оттенком мастера довольны. Осталось подстричь модель и придать форму бороде.

Не делать из мужчины женщину

Теперь пришло время нанести макияж. К делу приступает визажист Диана Ревяко.

— Берясь за мужской макияж, многие совершают одну и ту же ошибку: трансформируют мужчину в женщину, — рассказывает Диана. — Но мужчина должен оставаться мужчиной. Если мы говорим о повседневном макияже, то он должен скрывать проблемные моменты, но при этом не выделяться.

К использованию в мужском макияже туши для ресниц визажист относится скептически. Если ресницы слишком светлые и обезличенные, лучше воспользоваться химической окраской. Выщипыванием бровей тоже не стоит увлекаться: визажист лишь удаляет отдельные «дикие» волоски.

Мы не приподнимаем линию бровей, иначе они станут слишком женскими. А ведь мужские брови — это характер. Они должны оставаться густыми и широкими, что создает ощущение маскулинности, властности. Если брови слишком бледные или появляются седые волоски, можно затонировать.

Прыщики и раздражение на лице не прибавляют мужчинам красоты. Но их можно скрыть с помощью камуфляжа.

Есть кремообразные корректоры цвета, плотные по текстуре. Оттенок средства должен максимально совпадать с тоном кожи. Если выбрать слишком светлый, то мы добавим объема этому воспалению. Слишком темный тоже заметно выделит его. Кроме того, один доступный косметический бренд сейчас предлагает корректор-нейтрализатор красноты. Он наносится непосредственно на покраснения. И сделать это можно самостоятельно: ничего сложного здесь нет.

Для придания лицу ровного оттенка можно использовать тон. Но есть нюанс: он должен быть максимально легким, не меняющим цвет и текстуру кожи.

— Своим клиентам я рекомендую кушон — продукт, придуманный корейцами. Это подушечка-спонж, пропитанная тональным средством. Кушон дает ровный цвет и при этом остается незаметным даже вблизи. Поэтому идеально подходит для мужчин. Главное, не забывать смывать его вечером.

Одна из типично мужских проблем — глянцевые залысины, которых многие стесняются. Чтобы убрать нежелательный блеск, визажист советует пудру с эффектом antishine, ее лучше наносить пуховкой.

— Еще можно пробовать матирующие салфетки: они занимают мало места, их удобно брать с собой и использовать в течение дня, убирая лишний блеск с носа и лба.

А вот круги под глазами, по мнению визажиста, полностью убирать не нужно, иначе мужское лицо становится лунообразным.

— Но многих мужчин они все же беспокоят, — говорит Диана. — Если круги слишком активные, то можно подобрать корректор под глаза в тон кожи, чтобы сделать их менее заметными. Могу продемонстрировать на нашей модели, как это делается. Но я все же советую полагаться не на макияж, а на ежедневный уход за лицом: есть специальные кремы, которые помогают справиться с этой проблемой.

Губы оставляем без изменений. Тем же, у кого есть проблемы с сухостью, Диана советует пользоваться скрабом для губ или простой гигиенической помадой.

Последний штрих — укладка бровей с помощью геля.

Мужской макияж: «до» и «после»

В результате мы получаем очень мужественный образ. При этом макияж практически не заметен.

Но если сравнить фото «до» и «после», то разница очевидна: цвет лица стал ровнее, покраснения — менее заметными, а круги под глазами — не такими выраженными. А благодаря тонировке волос и новой стрижке образ стал более брутальным.

Итак, делаем выводы из нашего эксперимента с тонировкой волос и макияжем:

  • оттенок волос можно корректировать тонировкой;
  • мужской макияж не должен быть заметным даже вблизи: его функция — корректирующая, эстетическая; 
  • блестящие залысины маскируются пудрой или матирующими салфетками;
  • справиться с покраснениями на коже помогает специальный нейтрализатор;
  • не стоит полностью убирать круги под глазами;
  • мужские брови можно аккуратно укладывать гелем;
  • чтобы тон на мужском лице не был заметен, рекомендуется использовать кушон.

Фото: Дмитрий Рыщук

Портал Relax.by благодарит салон красоты «Мастера ножниц» за помощь в подготовке репортажа.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Проект «Модная реконструкция»: воссоздаем образы минских модников. Часть вторая: 1950-1970-е годы Дизайнер Дмитрий Заболотный о том, почему мужчина должен всегда ходить в костюме и никогда — в майке без рукавов
Этот сайт использует cookies
Понятно