24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Кому принадлежат бары и рестораны Минска. Десять рестораторов, которых важно знать

Текст: Полонецкая Юлия, 21 марта 2017 21

Барная и ресторанная сферы развиваются в Минске очень быстро. Открываются и закрываются бары, кафе и рестораны, некоторые претерпевают изменения, другие остаются такими же, как и в свой первый день. К нам приходят зарубежные сети, знаменитые бренды фаст-фуда, и общепит города растет как на дрожжах. Кто же эти люди, открывающие столичные заведения и владеющие ими? Редакция Relax.by углубилась в изучение вопроса.

Влад Луневич

Совладелец успешных и молодых проектов, ожививших Октябрьскую улицу, — закусочной 

«Лаўка»

, блинных 

«ДЭПО»

, кафе 

ENZO

, а также недавно открывшегося 

«Чапского»

, пивного бара с душой на Зыбицкой, — 6 лет посвятил изучению химии, о чем свидетельствует красный диплом магистратуры. Влад — большой фанат музыки, особенно рок-н-ролла (на правой руке была замечена татуировка Oasis), Формулы 1 и портвейна. Много путешествует, расклеивая по Европе стикеры с рекламой своих заведений. В планах Влада делать Минск круче, «пока не сдохнет».

Ким и Ольга Мазур

Владельцы успешного проекта 

«Винный шкаф»

 и с запалом развивающегося нового 

«Пересмешника»

, Ким и Ольга крутятся в профессиональной сфере уже много лет. Ольга начинала с открытия кальянной, позже работала управляющим популярного летнего проекта «Касабланка». Ким проработал барменом больше 10 лет, но до сих пор с огнем в глазах стоит за барной стойкой на сей раз уже собственного проекта «Пересмешник». Он и Ольга много путешествуют, очень любят вино и своих гостей, повторяя, что «в первую очередь они — гостеприимный ресторан, а во вторую — любители вина». Возможно, если бы все сложилось иначе, в Минске существовал бы проект «Вино и розы», винный магазин, где можно было бы купить цветы для романтического вечера. Такая идея была у рестораторов до появления «Винного шкафа». 

Сергей Заблоцкий

Знаменитый ресторатор и в прошлом музыкант.  Он непосредственный автор идеи культового заведения Минска 90-х годов — бара Johny B. Goode. Сергей работал над американским баром 

Sweet&Sour

. Авторству Заблоцкого принадлежит и дели-кафе 

Spoon

. Сергей также ведет блог, или, скорее, журнал путевых заметок «Истории и напитки Чарльза Генри Бейкера».

Александр Астрашевский

Владелец ресторана 

«Грюнвальд»

, кофеен 

«Лондон»

«Стары Менск»

«Моя английская бабушка»

 и загородного комплекса 

«Птичь»

, личность для города более чем значимая, почти легендарная. В своих интервью Александр рассказывает о том, как работал барменом, как открывал первые кофейни и как однажды чуть было не стал банкиром. Его проекты, например, «Лондон» и «Стары Менск», стали для города знаковыми, существуют уже много лет, а «Менск» даже пережил закрытие, вызвавшее бурную реакцию. Самое главное, пожалуй, что во всех заведениях Александра чувствуется душа.

Макс Старцев

Молодой и дерзкий представитель минского общепита, долгое время являвшийся арт-директором шумного молодежного бара 

«Хулиган»

 и клуба 

Re:public

, недавно вместе с партнером запустил свой собственный проект — спорт-бар 

«4-4-2»

. Кроме активной барной деятельности, Максим является промоутером и диджеем, а в прессе часто мелькают его кинообзоры. Учился он специальности «переводчик», но основой профессии считает личный жизненный опыт.

Павел Полонский

Один из самых успешных белорусских рестораторов, совладелец и управляющий кафе 

«Эль помидоро»

«Семь комнат»

«Госцi»

«Старое русло»

 и клуба-караоке 

«Джельсомино»

. Свою карьеру ресторатора Павел начал еще в далеком 1993 году с покупки франшизы «Дока-пиццы».

Вячеслав Потемкин

Владелец ресторан-клуба 

The Black Door

, бара «Вена» и кафе

Yo-Sushi

. Лично участвует в разработке блюд для своих заведений. Много путешествует, как говорит в своих интервью — «ужинал практически на всех континентах». Увлекается молекулярной кухней и несколько лет назад пробовал внедрить ее в ресторанную культуру Минска. В прошлом году вошел в топ 23 самых стильных белорусских бизнесменов по версии журнала «Про бизнес».

Вадим Прокопьев

Гедонист Вадим Прокопьев приложил свою руку к открытию не одного заведения в Минске — Bistro de Luxe, Tapas bar, News Cafе, Grand Cafе, клуб Blondes&Brunnets, паназиатское кафе Mai Thai. Вадим ратует за развитие ресторанного бизнеса в Беларуси, часто выступает на конференциях, а для своих сотрудников приглашает лекторов по культурологии, чтобы вывести сервис на новый качественный уровень.

Алексей Садовой

Молодой и амбициозный Алексей Садовой являлся совладельцем баров 

«Бессонница»

«Курилка»

«Герои»

ID Bar

El pushka

и вегетарианского кафе 

«Счастье здесь»

. Один из самых завидных холостяков Беларуси утверждает, что женат на своей работе, а в одном из интервью признается, что больше всего в жизни ценит друзей, семью, потенцию, крутые туфли, девушек, бизнес и алкоголь.

Владислав Бриштель

Совладелец рестобара 

«Тише Мыши»

 и нашумевшего шпионского бара 

Stirlitz

.  Начинал свою карьеру 12 лет назад у барной стойки заведения в Кобрине. В Минске работал арт-директором, занимался выездным баром The Bar.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Смотрите также:
Бизнес-ланч в Минске

Кафе белорусской национальной кухни

Вегетарианские кафе в Минске

Кофейни Минска
Юные модели, блогеры, рэперы. 9 популярных белорусов из Сети, о которых вы, возможно, ничего не знаете Третий фестиваль еды в Минске: лучшие заведения предложат паназиатские сеты по единой цене в 26 рублей. Меню и фото
Этот сайт использует cookies
Понятно