24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Минчане целуются и говорят о любви. Самый красивый городской опрос ко Дню всех влюбленных

Текст: Берекчиян Валерия, 14 февраля 2017 3

В канун Дня любви Relax.by вышел на улицы Минска, чтобы найти красивые пары и поговорить с ними о той, которая спасет мир. Показываем столицу: юную, влюбленную, задорную, смешную и романтичную.

***

Алину и Дмитрия настойчиво сводил вместе случай. Тогда еще незнакомцы побывали на показе Белорусской недели моды, а в тот же вечер их авто остановились рядом на пустынном светофоре. Мужчина даже записал номер машины «попутчицы», правда, он ему не пригодился: уже на следующий день они случайно оказались через дорогу друг от друга: Алина — в салоне красоты, Дмитрий — у кафе напротив. Заметив знакомый автомобиль, он оставил на стекле записку с номером своего телефона. Через несколько часов Алина решилась посмотреть на поклонника в «Вайбере», и тот, сменив несколько аватарок, пришелся ей по душе.

Было это почти год назад, а сегодня пара отмечает первую маленькую дату: ровно месяц назад Алина и Дмитрий поженились.

— Любовь — это не дешевая вещь, — отвечает нам Алина. — Для меня это уже давно не просто страсть и не ощущение, а процесс.

Дмитрий улыбается:

— У любви много разных проявлений, таких как влюбленность, страсть, и все они прекрасны. А вот большая любовь — это преодоление. Нет, не тяготы, а именно преодоление (чего угодно: лени, неугодных увлечений и прочего). Как-то к моему дню рождения Алина несколько недель рисовала мой портрет маслом (не будучи художницей); я ради нее отказался от хобби, которому посвятил несколько лет жизни.

Алина тоже улыбается и добавляет: «И когда он ради нас превозмог свою страсть, сразу вырос для меня на несколько голов».

***

Артем подошел к Вике знакомиться на спор, и с тех пор они вместе уже шесть лет. Ребята убеждены, что в отношениях главное — эмоции и умение не превращать любовь в рутину.

— Мы часто подшучиваем друг над другом. Нужно радовать любимого человека… — говорит Вика, а Артем добавляет: «Иногда и бесить. Отношения должны быть живыми».

Любовь тяжело описать, считают они.

— Наверное, любовь — это когда ты круглосуточно думаешь о человеке, беспокоишься, в порядке ли он, и стараешься делать все для того, чтобы ему было еще лучше, чем есть. Когда без слов понимаешь, что у него на душе.

***

Максим и Ксюша — выходцы из одного университета. Их первое свидание прошло четыре года назад; счастливые ребята уже три года делят уютную квартиру, вместе и с энтузиазмом «шопятся» и готовят друг другу завтраки и ужины.

Спрашиваем о Дне любви, а Ксюша кривится: она, как нетипичная девочка, не слишком любит такие праздники, зато романтики хватает в жизни.

— Однажды мы поругались, когда были в разных городах, — вспоминает Максим, — я купил плюшевого медведя размером с человека и поехал к ней домой. Было много слез и умиления, обнялись и помирились.

Еще одно время любил покупать всякие мелкие вкусняшки, прятать по квартире, пока Ксюши нет дома, делать стикеры-подсказки и наблюдать, как она их ищет.

Ребята считают, что любовь во всем, и она точно спасет мир. Ну а в отношениях главное — доверие и взаимодополняемость, так что вспыльчивая Ксюша и сдержанный Макс сходятся, как части мозаики. А еще нужно вместе по-хорошему сходить с ума.

***

Самые юные наши собеседники Карина и Саша держат совместный курс два с половиной года. Ребята учились в одной школе, но не сразу нашли друг друга. Их история началась в сети. Сперва они переписывались под чьим-то постом в «Твиттере», потом «ушли в личку», после — впервые погуляли и с тех пор гуляют только вместе. В День всех влюбленных у пары сложилась традиция обмениваться подарками и обязательно ходить в кино.

Саша восхищается улыбкой Карины и не может выбрать, что любит в ней больше всего. А Карина говорит:

— Я люблю его за то, что он всегда добивается своего. А еще он заботится обо мне, и не для вида: его действительно беспокоит мое самочувствие, когда я заболела или не выспалась.

Ребята считают, что в отношениях главное — слышать друг друга, быть искренними, терпеливыми и искать компромисс.

— Любовь, — говорят, — это когда ты готов ради человека на все. Когда вам вместе так комфортно, что вы не замечаете времени.

***

Лора и Артем утверждают, что подходят друг другу, «как ниточка с иголочкой». Началом их отношений стал служебный роман, уже год ребята женаты и счастливы вместе. В День святого Валентина они ходят куда-то ужинать и дарят друг другу приятные мелочи.

— Любовь складывается из доверия и уверенности в человеке, — говорит Лора. — А еще мы очень много говорим: это важно — уметь слушать и ничего не замалчивать. А люблю я Артема за то, что он такой один.

Мы просим ребят вспомнить милую историю из их жизни. Они рассказывают, как чуть ли не на первом свидании гуляли в парке и ели виноград из пакета, вымыв его в минералке.

— Я могу положиться на Лору, как на друга, — делится Артем. — Она действительно заботится обо мне.

***

Самым длительным багажом похвастались Оля и Артем: свою уже жену парень забрал из родительского дома аж семь лет назад (а ей тогда было всего 16 лет). Ребята всего лишь встретились в компании друзей, потом Артем позвонил Оле, и с тех пор они вместе каждый день.

Самый романтичный момент в их истории — день помолвки. Сперва Артем обошел половину Минска в поиске ресторана с уединенной комнатой. Потом подговорил официанта, чтобы тот подложил обручальное кольцо в накрытое красивой крышкой «блюдо от шеф-повара». И совсем неважно, что принесли кольцо на разделочной доске, накрытой крышкой от кастрюли. Оля сказала «да» и запомнила этот день. А еще запомнила, как они, катаясь на велосипедах, остановились на мосту крошечной речки, сели на него, свесили вниз ноги и говорили несколько часов.

— Любовь — это когда ты проживаешь каждый день (работаешь, учишься) в ожидании того момента, когда вернешься «под крыло». Когда умиротворение наступает именно тогда, когда ты рядом с человеком.

Артем кивает и добавляет: «Когда без человека кругом разлад. Когда он становится твоим вторым «я». Похоже на раздвоение личности».

Ребята говорят, что стержень отношений — доверие, страсть, уважение и принятие человека с его интересами, желаниями и мнением. Они ценят друг друга за одинаковое чувство юмора, зачастую понятное только им, и стараются поддерживать в любых начинаниях.

***

Двухлетняя любовь Лизы и Жени — это любовь «технаря и гуманитария»: в ней Лиза — эмоции, Женя — разум.

— Любовь жива в бытовых жизненных ситуациях, — улыбается Лиза. — Порой я не успеваю что-то прочесть (потому что студентка и еще учусь) из-за того, что готовлю Жене ужин, а он читает вместо меня. Мы вместе проверяем тетрадки (я еще и работаю в школе), увлекаемся чем-то, но в то же время уважаем отдельные занятия друг друга: Женя любит футбол, а я — устраивать крутые мероприятия.

Пара много путешествует; успели побывать в разных странах, именно в поездке и прошел их самый романтичный вечер: сперва в ресторане, а после — на прогулке по вечерним улицам Венеции. Женя даже пел Лизе серенаду, стоя на мосту.

Ребята говорят, что любви не бывает без терпения, взаимопонимания и настоящей дружбы.

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Владельцы минских заведений о том, чего они больше всего боялись перед открытием и оправдались ли эти страхи Минчане, смотрите, как бывает: топ-15 невероятных киевских ресторанов и цены на их блюда
Этот сайт использует cookies
Понятно