24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мода — это вы сами. Как создать свой стиль. Советует Полина Карпилович

Текст: Полонецкая Юлия, 26 января 2017 6

Нередко, а то и каждый день, мы сталкиваемся с тем, что стоим перед ломящимся от вещей шкафом, но бессильны выбрать, в чем идти на работу, свидание, деловую встречу или прогулку. Во многом это, конечно, наши капризы и неисправимая женская натура, но чаще всего — проблема непродуманного гардероба, как следствие того, что мы не до конца понимаем, как его собрать и сделать цельным, как выработать свой стиль. За помощью и советами редакция Relax.by обратилась к тому, кто не просто умеет создать узнаваемый стиль, но и помогает это сделать другим. Секретами с нами поделилась Полина Карпилович, создательница бутика дизайнерских вещей МАГАЗИНЪ VII/XI.

Я абсолютно уверена, что у каждой девушки и женщины свой стиль есть априори. Это то, как вы одеваетесь каждый день, это то, что вы выбираете на вечеринку и что вы любите носить в выходные. Поэтому логично поговорить о создании нового стиля и подборе новых образов в гардероб.

Во-первых, одежда должна вас украшать и хорошо сидеть: плохо сидящие брюки испортят весь образ, и тогда уже будет неважно, что надето с ними. Поэтому первое, на что нужно обратить внимание, примеряя новую вещь, — это посадка, и она должна быть идеальной. Второе — цвет. Существует понятие цветотипа, и в подборе гардероба очень важно выбрать правильные цветовые решения. Здесь нужно полностью доверять своим ощущениям — это самый легкий способ подобрать свой колор. Если вам некомфортно в каком-то цвете, то и носить его не стоит. 

Далее обращаем внимание на фасон, учитываем рост, особенности фигуры, стараемся удлинять ноги, а не обрезать их и подчеркиваем свои достоинства. А ещё я уверена в том, что ваша вещь ваша, если вы себя в ней чувствуете комфортно. Надели — и глаза горят! Вот это верный знак того, что выбор правильный.

Ориентируйтесь на себя и свой гардероб, на своё настроение и повод, по которому вы покупаете новую вещь. Подбор вещей — занятие интересное, выделите себе побольше времени, погуляйте по всем любимым магазинам, попудрите голову консультантам, вспомните, чего не хватает в шкафу. Если пошли в магазин без повода, проанализируйте, чего бы хотелось нового. Шопинг — это не только занятие для души, это ещё занятие для головы. А если вдруг пошли за обновкой для поднятия настроения, рекомендую идти только туда, где вы доверяете продавцам. Там вам точно не «втюхают» ненужную вещь, а поднимут настроение и общением, и красивым нарядом! Подытожим: основываемся на гардероб, повод и желания!

Важно, чтобы у вас был уже сформированный базовый гардероб. Базовый гардероб — это не тенденции, не дизайнерские вещи, это база, вещи, которые спасут ситуацию «нечего надеть». Это, например, джинсы, которые идеально на вас сидят. Я советую покупать те, которые выглядят «недёшево» — из хлопка, возможно, с эластаном, в зависимости от модели. «Недешёвые» джинсы, как правило, красивого классического цвета, клёш или бойфренды, они идеально подойдут и под каблук, и под кроссовки. Забываем про яркие джинсы — это не база, это, скорее всего, «взорвись, голова», так как правильно их преподнести могут не все. Яркие, цветастые джинсы хорошо смотрятся в основном на очень худых и стройных фигурах.

В базовом гардеробе обязательно нужна черная или белая футболка, опять-таки хорошего качества, чтобы после стирки она не потеряла вид. Футболка — это спасение не только в повседневной жизни, но и часть вечернего наряда: её можно надеть с юбкой, сарафаном, шортами и брюками. Я предпочитаю обычные футболки, без принтов. Обязательно нужно иметь в гардеробе несколько пар «спасательной» обуви: идеальные лодочки, нарядные кроссовки, лоферы, грубые ботинки — то, что будет подходить ко всем вашим лукам и в чем вам будет удобно. И пару любимых сумок на все времена.

А ещё есть базовые наряды! Я не люблю платья, особенно на выход — это просто. Я люблю сложные комплекты, состоящие из нескольких вещей. Купите себе а-ля мужской костюм на какое-нибудь мероприятие и, поверьте, вы сможете его надеть после с кедами или ботинками. Купите нарядную юбку, наденьте ее с обычной футболкой на выход. Это очень красиво. А уж если без вечернего платья вас не пустят на мероприятие, то покупайте платье «на все времена». Оно должно быть из натуральной ткани, например, струящийся шёлк. Очень красиво смотрятся платья длины макси и из плотной ткани. В общем, рекомендую чаще покупать наряды, которые потом пригодятся и в повседневной жизни.

Когда есть твердая база, с образом играть легко. Наконец-то мода стала многогранна и теперь стиль — это вы, мода — это вы сами! Сейчас актуально совершенно все: небрежность, яркость, лаконичность, более того, все это можно миксовать. Сейчас стильно выглядит не та девушка, которая следит за тенденциями и слепо их копирует, а та, которая создаёт их сама! Поэтому и ориентироваться стоит на себя и свое видение. Не нужно бояться лишних вещей. Все мы девочки и часто покупаем все и сразу, потому что скидки, чисто импульсивно. Поверьте, любой хаос в гардеробе спасет база. Она же способна примирить вещи, которые между собой, казалось бы, не дружат.

Итак, опираясь на базовый гардероб, можно создавать новые образы и новые стили. Существуют правила и их много, но мой вам совет: нарушайте все модные правила — и будете модной, забудьте про тенденции. Глянец — не диктатор, глянец — развлечение! И поверьте, не все тенденции вам подойдут, не все цвета, силуэты и стили. Не умеете миксовать — не миксуйте! Одевайтесь в разных стилях. Не выглядите глупо, не надевайте все сразу, слепо опираясь на тенденции из журналов. Круто отталкиваться от образа жизни и работы, это очень лёгкий способ подобрать свой стиль, если вы ещё его не имеете. Если у вас на работе есть дресс-код, то, покупая вещи, мысленно примеряйте их с другой обувью, которую вы носите в выходной день. Я бы даже сказала, что стиль создаете не вы, а ваш образ жизни.

Ещё я думаю, что не нужно подбирать колготки в тон цветочкам на платье, а сумку — в цвет туфель; и если вы в футболке, то необязательно быть ещё и в кроссовках. Делайте все наоборот: футболка-туфли, платье-кроссовки — сейчас так можно и нужно. Меньше аксессуаров, мы не новогодние ёлки, советую носить белое, а не желтое золото, которое делает из вас цыганок, не обувайте тренировочные кроссовки для улицы и не надевайте леггинсы с короткими футболками (создается ощущение, что то ли на брюки не хватило, то ли на длинный свитер). Меньше откровенного секса, открываем либо ноги, либо декольте, а вообще, любому мужчине нравится скрытая сексуальность, например, женский смокинг!

Есть пара практических советов, которые помогут вам структурировать покупки. Правило номер один: не ленитесь и пишите списки! Они вам очень помогут наглядно увидеть, чего не хватает, чего хочется. В конце зимы не покупайте зимние вещи, в конце лета — летние: есть вероятность, что даже купленная на сейле вещь заляжет в дальнем углу. Готовьтесь к новому сезону заранее. Продумайте, чего не хватает, посмотрите, что уже не будете носить. Позволяйте себе хоть раз в месяц покупку мечты! Часто именно такие вещи мы носим очень долго. Ходите по магазинам без эмоций, покупайте яркий, цельный наряд, а если понимаете, что к выбранной вещи нет дополнения — купите целый образ.

Все это делаю я, но это не значит, что для вас я модная. Мода у всех своя! Главное — помните, что мода идет от человека, от его видения, образа жизни и предпочтений, ощущений и фантазий, от его возможностей. Наверное, это самый главный совет в этом деле. Поэтому я высказала вслух не совсем советы, а, скорее, своё мнение. Если я вам помогла, то я рада, если нет — значит, вы и без всех этих глупых советов модная!


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«Если что-то не нравится — работай над этим!» — белорусская модель plus size о любви к себе, съемках за «спасибо» и работе за границей Топ-11 любимых мест в Минске известного дуэта фотографов Канаплев+Лейдик
Этот сайт использует cookies
Понятно