24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Жидкие металлы и апогей бровей: Ольга Томина о трендах макияжа на 2017 год

Текст: Полонецкая Юлия, 18 января 2017 40

Тренды и тенденции в сфере макияжа — тема довольно интересная. С одной стороны, все эти подиумные луки, мейкапы так далеки от нашей повседневности, что вряд ли кто-то отважится их повторить, собираясь на работу. С другой стороны, от них все равно невозможно абстрагироваться, и от сезона к сезону нас захватывают то темные помады, то переливающиеся шиммеры, то яркие, вырви глаз стрелки. О том, что модно сейчас и будет актуально в сезоне весна-лето, нам рассказала Ольга Томина, визажист и основатель нашумевшей студии Anatomia.

Сразу оговорюсь, что тренды вне подиума редко используются в чистом виде. Но это не значит, что за ними не нужно следить. Наоборот. Все эти модные веяния и тенденции можно и нужно использовать эпизодически, штрихами, деталями.  Клиенту, мне кажется, очень приятно, когда ему делают не просто макияж, а модный макияж с учетом того, что сейчас актуально. То же самое касается и макияжа в домашних условиях: порой повторить то, что увидел в журнале или «Инстаграме» довольно сложно, но это не значит, что нельзя следить за модными цветами, палитрами и текстурами.

Разработанные Пэт Макграт металлики

Например, сейчас и до весны актуальны разного рода глиттеры, блестки, стразы и так далее. Всё металлическое, сияющее, блестящее. Во многом на это повлияла Пэт Макграт, очень известный британский визажист, которого журнал Vogue называет наиболее влиятельным мировым специалистом. Именно она выпустила свои пайетки, глиттеры, жидкие «металлы». Она запустила этот тренд, и сейчас он прослеживается у всех ведущих стилистов, стоит только открыть их соцсети или портфолио: блестящие стрелки, блестящие глаза, блестящие глиттерные губы. И среди моих клиентов было очень много тех, кто хотел что-то в таком духе. Меня это радует, это говорит о том, что девушки следят за модой и хотят выглядеть актуально. Я сама, например, очень люблю сияющие макияжи, для меня это здоровская, крутая тенденция.

Как правило, тренды разрабатываются с учетом сезонности. Если осень-зима — это всегда что-то богатое, роскошное, то весна-лето — это свежесть и легкость, соответственно, и цветовая гамма разрабатывается под стать —  легкая, весенне-летняя.

О трендах на весну-лето мы узнали уже осенью. Все ждали, что от нас уйдет сияющая кожа, исчезнет этот лютый стробинг, осенью он немного притих, но весной опять вернется. Так что на пике популярности сияющая, светящаяся изнутри, красивая кожа, а значит, и всяческие иллюминайзеры. Например, в Лондоне дизайнеры преподнесли образ Gym Skin (от слова gym — тренажерный зал) — такая очень мокрая кожа.

Не покидают нас и брови. В силу того, что сейчас актуально все, что связано с модой 80-90-х, очень модны широкие, небрежные, зачесанные, сильно заросшие, естественные брови. Они останутся и в сезоне весна-лето. Я бы даже назвала это апогеем моды на брови, некоторые визажисты делают их настолько естественными, нарочито небрежными, даже асимметричными.

Chanel весна-лето 2017

Что касается макияжа глаз, то, конечно же, нюд из сезона в сезон в большей или меньшей степени всегда актуален, но если говорить о моментах знаковых, то это металлик, металлические тени, металлическое свечение. Хотя, опять же, этот тренд чаще всего присущ сезону осень-зима: Новый год, блестки. Но сейчас он перешел и в тренды на весну-лето. Как и сияющие тени.

Вообще, главным цветом сезона, как известно, стал цвет Greenery — салатово-зеленый. Но в макияже глаз господствует бирюза, царствуют оранжевые тени, как это ни странно, персиковые оттенки. Как я говорю, что на щеки и губы, то и на глаза. Графика остается актуальной, но приобретает больший размах. Стрелки становятся абсолютно невообразимых форм и размеров. Для визажистов это большой плюс, потому что клиенты очень любят стрелки, это один из самых популярных и любимых макияжей среди них. В макияже типа смоки айс сейчас акцент делают на нижнее веко, опуская границу тушевки как можно ниже. Я такой очень люблю, это моя тема. Опять же, такая растушевка отсылает нас к 80-90-м годам.

Christian Dior (справа) и Carven (слева)

В моде будут ресницы «твигги» — большие, нарочито небрежно прокрашенные, слипшиеся. Они вполне могут быть акцентом во всем макияже. Так что девушки, которые, как мы говорим, ходят с лапками паучка, сейчас, как никогда, попадают в тренды.

Румяна. Если пару сезонов назад был актуален жесткий контуринг, стробинг, то сейчас в коррекции лица актуальны румяна. То есть вместо контура используются румяна, и я считаю, что это хороший тренд. Потому как жесткое скульптурирование придает возраста, а румяна — это всегда легкость, свежесть, молодость.

В макияже губ преобладают ягодные оттенки, оттенки свежего насыщенного красного. Темные помады прочно укрепили свои позиции и остаются с нами на весну-лето. Мы думали, что этот тренд пройдет, но нет. Акцент на губы по-прежнему актуален.

Я думаю, что стоит сказать и о том, что все эти тренды вполне можно использовать и в «домашнем макияже», не обязательно откладывать до похода к визажисту. У наших женщин культура макияжа достаточно высоко развита. Многие бренды, учитывая это, создают специальные продукты, которые помогают все эти модные образы претворить в жизнь, не прибегая к услугам профессиональных визажистов. Жидкие блестящие подводки, сияющие тени, кремовые тени, спарклы, блестящие прессованные тени, которые можно нанести пальчиком в несколько движений. Это помогает сделать актуальный макияж супербыстро: утром легко нанес за минуту блестящие тени, нарисовал стрелочку поверх — вот все и готово. Кстати, можно сказать, что в моде сейчас и курсы макияжа для себя. У нас в студии три преподавателя занимаются именно этим направлением.

Вообще, на тему трендов можно говорить очень много. Кто их задает? В первую очередь — подиумы. Из сезона в сезон идут показы, на которых визажисты готовят какие-то образы. Это все входит в тренды, другой вопрос, что в этом виде они сильно утрированы. Второй момент, что тренды задают блогеры, известные личности и ведущие марки и косметические бренды. Поэтому, чтобы оставаться в теме, достаточно следить за страницами известных брендов: Urban Decay, Chanel, Dior. В первую очередь люксовые бренды, потому что они первые, кто идет в ногу со временем. Но есть и более простой путь — гугл. Там и фото с подиумов, и пошаговые уроки, и блоги, и все-все-все.

Но если говорить в общем, то тренды и тенденции, в том числе в макияже, не могут быть оторваны от того, что происходит в мире. Темп жизни сейчас сумасшедший, мы все куда-то летим, бежим, много работаем, времени для себя остается у нас все меньше и меньше. И одна из таких глобальных тенденций — это универсализация продуктов. Сейчас есть тона, в которые уже включено и сияние, и увлажнение, и базы. Скульпторы, которые можно использовать и на глаза, и на щеки. То есть эта спешка задает тренды (небрежность) и подталкивает к созданию новых, более универсальных продуктов. Наглядно это демонстрируют продукты для губ: сейчас жизненно необходимы такие помады, которыми накрасишься утром и на целый день. Чтобы не нужно было что-то поправлять. Так родились суперстойкие матовые помады, которые выпустили все, вплоть до белорусских марок. Кремовые тени — это удобно, быстро и стойко. Компактные продукты, прессованные, мультипродукты: на губы, на глазки, на щечки, сверху блесточки, ресницы прокрасила и пошла. Ничто не может быть оторвано от жизни.

Есть у меня и общий совет. Если девушка не умеет виртуозно пользоваться декоративной косметикой, а хочет выглядеть ухоженно и актуально, акцент нужно делать на кожу. Есть очень много продуктов на рынке именно для кожи, можно подобрать под любой тип и сделать красивый ровный тон с иллюзией свечения, с оптическими частицами, светоотражающими частицами, которые визуально сгладят неровности. Плюс брови. Один раз потерпеть, привести их в порядок, использовать гель или карандашики. Плюс ресницы, универсальные кремовые тени, при желании айлайнер и хайлайтер. Плюс губы. Вот, собственно, минимальный набор для актуального и свежего, ухоженного образа.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Фитнес по-новому. Инструктор показывает пять актуальных тренировок, пришедших на смену бабушке-аэробике Быть модным зимой: 5 классных образов на каждый день
Этот сайт использует cookies
Понятно