24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Фитнес по-новому. Инструктор показывает пять актуальных тренировок, пришедших на смену бабушке-аэробике

Текст: Берекчиян Валерия, 17 января 2017

Возрастающий интерес минчан к здоровому образу жизни в целом и здоровому питанию/спорту в частности направляет Relax.by на поиск не только новых полезных продуктов, но и трендовых направлений фитнес-индустрии, вытеснивших привычную аэробику. С экспертом столичного спортивного клуба выясняем, что нового и модного можно найти в современной «тренажерке».

— Основной тренд в мире фитнеса — комбинирование разных стилей, — делится эксперт. — «Чистый» формат быстро надоедает — интереснее ведь заниматься всем по чуть-чуть — так что в моду входят фитнес-стили, совмещающие в себе и функциональную, и силовую тренировку или работу с самым разным оборудованием.

01 ТRХ

— Тренировка с функциональными петлями ТRХ развивается в Беларуси только в последние пять лет, — рассказывает Дарья. — У нас такие занятия проходят в группах, и это, пожалуй, самое популярное направление среди девушек: сегодня петли есть почти в каждом фитнес-зале.

По словам эксперта, это оборудование популярно не только среди завсегдатаев тренажерных залов: такие покупают для занятий дома или на улице (петли легко крепятся на любую перекладину).

— С их помощью удастся задействовать любые мышцы, но в первую очередь они превосходят иное оборудование в проработке мышц кора и пресса. Получится добиться рельефности тела, повысить общий тонус мышц. Сложность упражнения с петлями в том, что отсутствует стабильная опора: к примеру, знакомая «планка» отнимает гораздо меньше сил, если вы опираетесь ногами на пол, а не держите обе в петле навесу.

Занятия при помощи петель TRX
Привычные упражнения с участием петель становятся сложнее

В зависимости от угла, под которым производится то или иное упражнение, удастся регулировать силу нагрузки, то есть петли актуальны как для продвинутых фитнес-няшек, так и для новичков. Последним мастера советуют обратиться к профессионалам, для того чтобы «поставить технику», а лишь потом переходить к самостоятельным занятиям.

В зависимости от угла, под которым производится упражнение, можно регулировать силу нагрузки

02 Super 8 (и функциональный тренинг в целом)

— Super 8 — особенный формат функционального тренинга, который призван развивать основные физические качества тела: силу, выносливость, быстроту, ловкость и гибкость. Упражнения построены таким образом, чтобы прививать человеку правильные стереотипы тех движений, которые волей-неволей присутствуют в повседневной жизни.

Как отдельный формат функциональная тренировка появилась в минских фитнес-залах не так давно. Теперь такие популярны, но почти везде предполагают занятия без участия какого-либо оборудования, а лишь с помощью собственного веса тела и мастерства инструктора. В то же время, по словам эксперта, во всем мире функциональная тренировка давно предполагает участие вспомогательных элементов.

— Задействовать можно любой инвентарь: это могут быть медболы разного веса (для работы в парах или бросков в мишень), огромные «шины» на 40-80 кг, которые можно ворочать или поднимать, забравшись внутрь, как в спасательный круг, заполненные песком мешки-сендбеги, какие можно закидывать на плечи.

В упражнении можно задействовать большой медбол и мишень...
...медбол с ручками...
...плеобоксы...

Формат Super 8 означает работу на разных станциях. Выглядит это так: в зале установлено пять (или больше) так называемых зон с различным оборудованием. Участники проходят каждую, поочередно развивая то или иное физическое качество: например, сперва прыгают на плеобоксах, потом отжимаются от степ-платформы, после — поднимают памп-штангу и так далее.

...огромные шины...
...или мешки-сендбеги.

03 Pump (+ step-n-sculpt)

Формат Pump являет собой разновидность силовой тренировки, пока еще не слишком распространенный в столице, но, несомненно, трендовый во многих «спортивных» странах мира. В «Аквамарине» для этого формата используют специальные штанги с красивыми разноцветными «блинами».

В упражнениях формата pump используют степ-платформу и специальные штанги

Эксперт уже отмечала главный тренд современной фитнес-индустрии — смешение фитнес-стилей. Так что здесь pump-занятия дополняют:

— Групповое занятие в формате Pump у нас проходит еще с участием современной степ-платформы. Она дает доступ к трем положениям: низкому, высокому и рампе — асимметричному положению, когда ее ножки имеют разную высоту. Платформа имитирует скамью из тренажерного зала, трансформируясь таким образом, чтобы удавалось работать сидя. Кроме того, она оборудована еще отверстиями под эспандер, который крайне редко (что очень зря) используют в современных фитнес-залах.

Весьма полезны занятия с эспандером, которые не слишком часто встречаются в минских фитнес-залах

Высококоординационная тренировка. Такая подойдет тем, кто хочет стать сильнее.

04 OctaneFitness

Совершенно новый формат в фитнес-мире построен вокруг одноименного британского оборудования Octane. В каждом таком тренажере более 100 видов тренировок, заточенных под 20 видов спорта: предлагают конкретные комплексы упражнений, необходимые, например, лыжникам или пловцам.

— OctaneFitness — многофункциональные высокоинтенсивные тренировки смешанного формата.

Занятие такого формата длится всего полчаса и делится на интервалы по 2-3 минуты. По итогу 15 минут в общей сложности вы проводите на кардио-тренажере (к примеру, эллипсоиде), а еще половину — около него, но с каким-то силовым оборудованием в руках (возле того, с которым знакомили нас, нашлись специальные гантели с ручным контролем веса). Такой комплекс за короткое время способен сжечь внушительное количество калорий.

Гантели с регулируемым весом являются дополнением к эллипсоиду

05 Tabata

Последняя новинка — направление Tabata, в силу своей сложности доступное только подготовленным спортсменам.

— Эта тренировка может быть как функциональной, так и силовой. Ее отличительная черта — очень высокая интенсивность.

Алгоритм таков: тренер предлагает комплекс упражнений (исключительно без оборудования), каждое из которых вы выполняете в максимально быстром темпе 20 секунд, прерываясь после него на 10. Всего за 8 кругов и 4 минуты работы тело напрягается невероятно сильно.

В рамках групповых тренировок Tabata проходит аналогично, но не настолько утомляюще. Например, тренер может несколько увеличить фазу отдыха, снизить скорость выполнения или заполнить цикл самыми разнообразными упражнениями.

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Что из крутых косметических продуктов уже можно купить в Минске Жидкие металлы и апогей бровей: Ольга Томина о трендах макияжа на 2017 год
Этот сайт использует cookies
Понятно