24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Народный опрос: какое кафе открыли бы лично вы?

Текст: Струк Александра, 5 января 2017 16

В последнее время в столице появляется все больше новых кафе и ресторанов, но зачастую минчане остаются недовольны открывающимися заведениями: здесь цены высокие, тут персонал плохой, а там шаурма суховатая. Вот мы и поинтересовались у белорусской публики, заведение какого формата они сами хотели бы открыть.

Мы опросили нескольких людей разных профессий, пола и возраста и выяснили, каких мест общественного питания минчанам не хватает. Одни открыли бы в столице передвижную сосисочную, другие организовали бы бордель, «потому что давно пора», ну а третьи мечтают о футуристическом клубе в духе 80-х — получилось достаточно занимательно.

— По правде говоря, я сама не раз задавала себе такой вопрос. Определенно могу сказать, что не хотела бы открыть очередное лофт-заведение или еще одно кафе с итальянской, французской или какой-то другой кухней. В процессе размышлений в какой-то момент я пришла к мысли о том, что Минску нужно заведение, в которое люди смогут приходить как домой. Там должна быть домашняя белорусская кухня и блюда, приготовленные из местных продуктов. Низкие цены, упрощенный сервис. Что-то наподобие итальянской траттории. В Италии я заходила в заведение, которое держат муж и жена: она готовит, он разносит заказы посетителям — и никаких официантов, менеджеров, барменов и прочего. И если и открывать свое заведение, то я хотела бы именно так.

— Я бы открыл заведение, где основными фишками были бы виски, мясо и девочки. Причем алкоголь обязательно неразбавленный, мясо — только говядина, а девочки — в брючных костюмах. Фоном крутить музыку Son Lux, а на экранах транслировать записи гольфа и тенниса. Почему именно так? Потому что это все красиво, по-моему.

— Я бы где-нибудь в центре открыл пельменную, потому что дешево и люблю пельмени. С лофтовым дизайном. И выездной вагончик добавить, чтобы можно было прямо на улице продавать: вареные или жареные, с мясом или с овощами, с бульончиком или без. И обязательно собственного производства! А в сезон можно еще и вареники с ягодами. Ну или с творогом.

— Мне кажется, в Минске кафе и ресторанов уже так много, что люди просто не в состоянии все их обойти. Но если бы я все-таки открывала свое заведение, то оно точно было бы дешевым, чтобы народ мог спокойно прийти и не дрожать весь вечер в волнениях, хватит ли денег заплатить по счету. Плюс там обязательно была бы особая атмосфера. Не притянутая за уши интерьером или музыкой, а такая, которая создается людьми: тихая, спокойная, без странных понтов. На кухне использовались бы местные продукты — без красных рыб и креветок. Ах да! Оформление точно не было бы в стиле лофт, ибо надоело.

Подобное кафе я видела в Вильнюсе. Там из простых ингредиентов готовили очень классные блюда, а атмосфера реально играла. А создавала ее разговорчивая хозяйка, самостоятельно готовившая гостям кофе и развлекающая их всевозможными байками. Мне очень понравился такой формат, хотя заведение самое обычное.

— Так как я вырос в маленьком городе, где ничего хорошего, кроме районной библиотеки, не было, то много читал. В основном — фантастические книги американских писателей. Таких, как Филип Дик и Уильям Гибсон. И была у меня со школьных лет мечта — открыть музыкальный клуб «Кибернетическая культура». Конечно, музыку в жанре EBM и industrial в Беларуси слушают не так много людей, но на клуб нам бы хватило. Оформить помещение хотел бы в виде классической киберпанковской забегаловки, чтобы человек заходил и чувствовал себя мнемоническим курьером, попавшим в мир фильма «Бегущий по лезвию». Официантки в футуристических костюмах, диджеи-киберпанки, забавная коктейльная карта, относящая нас к первым произведениям о виртуальной реальности, и блюда такие же — футуристические. В общем, хотелось бы, чтобы это было похоже на пространственно-временной провал в восьмидесятые. Создать такую атмосферу, которую представляли себе люди в то время, фантазируя, например, про 2017 год.

Что помешало открыть такое заведение? Ну, мы с ребятами как-то сели считать, сколько все это стоит, и насчитали что-то около 100 тысяч долларов — чтобы не голые стены с баром из пяти видов пива, а именно так, как мы хотим. Разумеется, у нас таких денег нет. Да и вряд ли кто-то в Беларуси подобный проект возьмется проинвестировать. Хотя, с другой стороны, сейчас как раз взлет популярности синтвейва, поэтому вполне возможно, что кто-то нечто подобное тематическое уже задумал. И если не тематическое, то хотя бы граничащее.

А если говорить серьезно, то мне очень не хватает заведения, построенного на культуре тяжелой электронной музыки. Отдельные вечеринки проходят, к примеру, в барах DIY и ДК, но этого мало. Хочется атмосферы, идейных людей и чего-то выходящего за пределы банальной реальности.


А заведение какого формата открыли бы вы?


Фото: из личных архивов героев


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Yandex, velcom, МТБанк: как гуляют на новогодних корпоративах крупные минские компании Модно есть. Мнение шеф-повара рестобара «Тише Мыши» о трендах Минска
Этот сайт использует cookies
Понятно