24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Yandex, velcom, МТБанк: как гуляют на новогодних корпоративах крупные минские компании

Текст: Полонецкая Юлия, 29 декабря 2016 7

Новогодних корпоративов все ждут с особым трепетом. Кто-то мечтает потанцевать с боссом, считая, что в неформальной обстановке сможет выбить себе премию, некоторые просто хотят расслабиться в кругу коллег и пообщаться с ними вне офиса. Но как относятся к подобным праздничным мероприятиям те, кто придумывает их концепцию, организовывает и берет на себя ответственность за конкурсы и приглашенных звезд? Об этом мы спросили у представителей компаний velcom, Yandex и МТБанк.

На протяжении нескольких лет мы организовывали вечеринки с шоу-программами, в которых участвовали наши сотрудники. В разные годы темами новогодних мероприятий становились популярные телевизионные шоу, например, «Один в один» и «Евровидение». Год назад мы решили «прокачать» тему 80-х и 90-х и предложили гостям окунуться в атмосферу последних десятилетий XX века. Для этого создали соответствующий антураж — от декораций до музыки и артистов того времени.

В этот раз мы решили пойти дальше участия нескольких десятков коллег в шоу и задействовать почти всех гостей вечеринки. Тема нового новогоднего шоу velcom — #freakyparty. Идея заключается в том, что у каждого человека есть потребность в самовыражении. Нам часто приходится быть не теми, кем мы являемся на самом деле, притворяться и играть социальные роли. В ночь вечеринки мы предлагаем коллегам отказаться от привычных моделей поведения и продемонстрировать всем свою уникальность. Именно поэтому в данном случае freaky для нас — это крайняя степень проявления какого-либо качества.

В помощь сотрудникам мы предлагаем предварительно пройти тест по определению своего freaky-типа. Всего таких типов пять: energy, creative, intellect, brutal и crazy. В рамках праздничной программы посредством особых перфомансов и тимбилдингов мы будем определять, какой freaky-тип характеризует большую часть сотрудников velcom. Выберем freakу-короля и freakу-королеву. Все артисты подбираются с учетом особенностей каждого freaky-типа. Кстати, особенно интересной ожидается завершающая часть шоу-программы, которая раскроет суть crazy.

Локации

Уже второй год мы выбираем в качестве площадки для проведения новогодней вечеринки концертный зал Prime Hall. Он полностью соответствует нашим требованиям в части технического обеспечения и инфраструктуры. Кроме того, антураж концертного зала отлично подходит к тематике вечеринок последних лет.

Активности и приглашенные звезды

Как правило, все активационные зоны тематические и связаны с концепцией. Так, в прошлом году мы делали большую зону, где работали стилисты, визажисты и парикмахеры: помогали прямо на мероприятии сделать нашим сотрудникам образы в стиле 80-х или 90-х. Также были организованы и зоны в стиле ретро, где, например, были установлены советские игровые автоматы времен 80-х.

Ежегодно мы приглашаем на вечеринку какого-нибудь популярного исполнителя. В свое время для сотрудников velcom выступали «Океан Ельзы», Quest Pistols, Полина Гагарина, Сергей Лазарев. В этом году мы также планируем выступление артиста, но пока эту информацию держим в тайне от коллег.

Могу лишь сказать, что уже сегодня получили подтверждение от нескольких нестандартных перфоманс-шоу из Киева, Москвы и Екатеринбурга. Так что, надеемся, будем удивлять коллег ранее не виданными freaky-номерами и постановками.

Можно ли приходить с супругом/супругой, другом/подругой?

Нет, по традиции новогоднее шоу — это корпоративное, а не семейное мероприятие. Мы хотим, чтобы каждый гость чувствовал себя комфортно на вечеринке, а оттого не стремимся увеличивать число участников минимум вдвое.

Какой бюджет и сколько вносит сотрудник (если вносит)?

Новогодняя вечеринка является бесплатной для посещения сотрудниками, никаких взносов за участие мы не просим.

Многие ли увольняются после праздников?

Никакой экстраординарной активности в части увольнений после новогодней вечеринки мы никогда не наблюдали. Скорее, наоборот, мы получаем гораздо больше резюме от соискателей после того, как фотоотчеты с наших мероприятий попадают в социальные сети.

Самые нелепые забытые вещи

Не поверите, но однажды в гардеробе осталась домашняя лейка корпоративного желтого цвета. Мы долго гадали, зачем и кому она нужна на корпоративе, но так и не нашли владельца. А еще пару лет назад кто-то забыл шубу. Вот как горячо бывает на вечеринках velcom ;)

Вот уже несколько лет подряд МТБанк проводит новогодние утренники для детей корпоративных клиентов. Подобные мероприятия — часть нашей системы клиентоориентированности. Так, например, для самих бизнес-клиентов у нас существуют образовательные семинары «Бизнес в стиле FLEX», где руководители и ТОП-менеджеры компаний могут обмениваться опытом, общаться, устанавливать новые деловые контакты и находить свежие решения для бизнеса.

И вот однажды мы решили предложить нашим клиентам новый приятный бонус — утренники для их детей. Сначала мы выкупали билеты на какое-нибудь городское мероприятие, например, на елку во Дворце молодежи. Однако у такого формата был существенный минус: как правило, подобные утренники ориентированы на детей определенной возрастной категории. Малышам до года и подросткам он не совсем подходит. А мы хотели, чтобы праздник был у каждого ребенка, поэтому начали сами организовывать универсальные утренники.

Конечно, это оказалось не так просто, как купить билеты на готовое мероприятие. Но тем не менее мы взялись за это, провели подготовительную работу и изучили всевозможные развлечения, которые предлагались на утренниках для детей всех возрастов — от бассейна с шариками и аквагрима до химического шоу и роботов. На каждом утреннике у нас 9–12 зон активации, длится он 3 часа. Сейчас на наши новогодние мероприятия родители приводят детей в возрасте от 6 месяцев до 16-17 лет! Это настоящий успех.

В качестве площадки мы выбрали Grand Bellagio. Остановились на этом месте мы потому, что здесь у детей есть все для того, чтобы весело, разнообразно и безопасно проводить досуг, а родители в это время могут за них не переживать и просто отдохнуть или пообщаться друг с другом.

Каждый утренник у нас тематический. В прошлом году все было связано с миром диснеевских мультфильмов: на входе гостей встречал огромный мишка Балу, дальше детей сопровождали аниматоры в костюмах Белоснежки, гномов и других персонажей.

В этот раз мы выбрали главной темой космос. Детей развлекали аниматоры в костюмах космонавтов и пришельцев, а также роботы. Работали зоны аквагрима, бассейна с мячами, лепки, карвинга, занимательной науки, Xbox, виртуальной реальности, мобильного планетария и многого другого. Все активности носили развивающе-образовательный характер. Обязательной частью вечера стала развлекательная программа: фокусники, клоуны, танцевальные коллективы.

В конце мероприятия дети получают подарки. Они у нас тоже не совсем обычные. В этом году, например, каждому ребенку достался гипсовый мишка, которого нужно самостоятельно раскрасить (набор красок прилагался).

После каждого утренника мы получаем огромное количество положительных отзывов от детей и родителей. Очень приятно осознавать, что большая работа проделана не зря!

Чаще всего мы организуем корпоративные праздники своими силами: яндексоиды охотно участвуют в подготовке мероприятия, придумывают программу и развлечения для коллег. Наши корпоративы проводятся дважды в год: зимой и летом. Летом на целые выходные выезжаем на природу с палатками, а зимой проводим традиционное торжество в заведении. На зимний корпоратив собираемся рабочим кругом, конечно же, зовем поучаствовать всех сотрудников; на летний выезд предлагаем коллегам приглашать своих близких — получается тепло и душевно.

На корпоративах приглашаем коллег, если у них есть желание, поучаствовать в викторинах и конкурсах, награждаем сотрудников в шуточных номинациях, которые связаны с радостными или смешными событиями из жизни офиса, играем в настольные игры. Мы не приглашаем на корпоративы каких-то звезд, выступают наши коллеги — как я уже говорил, мы все делаем сами, даже музыкальное сопровождение у нас свое! Наши мероприятия — это, скорее, хороший повод пообщаться с коллегами в ламповой обстановке без излишнего глянца. Наши корпоративы — это всегда семейные и душевные праздники.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Народный опрос: что из белорусской косметики не стыдно подарить на Новый год? Народный опрос: какое кафе открыли бы лично вы?
Этот сайт использует cookies
Понятно