24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Заработать копейку и успеть на пары: где находят работу белорусские студенты?

Текст: Диченко Андрей, 21 ноября 2016 9

Несмотря на миф, что все студенты ведут разгульный образ жизни, для многих период учебы становится первым шагом в построении карьеры. Чтобы подкрепить свои слова фактами, Relax разыскал нескольких студентов и расспросил, где они добывают средства на конфеты и прочие материальные блага.

«Упаковала за четыре часа полторы тысячи журналов и свободна»

Екатерина Сенькевич, студентка 5 курса БГУ
До того, как поступить в университет, никогда не работала. Да и в целом, когда учеба началась, нормальную работу найти было трудновато. Поэтому будет верным, если я назову свою частичную занятость «подработками». Впервые о поиске источников дополнительного дохода я задумалась во время учебы на третьем курсе университета. Искала на сайтах и в газетах вакансии, но не очень-то успешно. Везде нужны был люди на полный рабочий день или «два через два». А так как я на дневном учусь, то позволить прогуливать себе не могла. Потом случайно наткнулась на то, что журналу «Юрист» нужна была упаковщица. Работа отлично вписалась в мой график: ходить можно было, когда есть свободное время. Ну и они сами звонили и говорили, в какой диапазон времени надо подойти журналы упаковать. Ездила я для этого в офис компании. И хорошо, что находилась она не у черта на куличках. Времени на разъезды тратить не хотелось. Что до самого, так сказать, производственного процесса, то романтическим его не назовешь. Работа заключалась в том, что мне вручную надо было упаковывать журналы в специальный конверт. За часа четыре упаковывалось свыше тысячи журналов. Со временем, когда привыкаешь, вообще все делаешь как робот.

В общем на визиты в офис уходило у меня от силы шесть дней в месяц. Удавалось выручить за все где-то 150 неденоминированных рублей. Для студента деньги неплохие. Занималась я этим более двух лет, но сейчас забот хватает и других, поэтому на работу конкретно в этот период моей жизни времени совсем не остается.

Еще, бывало, промоутером работала. Раздашь пачку листовок, получишь деньги и свободен. Такого, чтобы меня кто-то с деньгами обманывал, не встречала. Но и серьезных заработков тут, конечно же, не сыщешь. На конфеты хватает.

«Писала стихи друзьям по пять рублей за штуку»

Елена Быкова, студентка 4 курса МГУ имени Кулешова

Учеба у меня не сказать, чтобы тяжелая. Но времени на полноценный рабочий день, конечно же, нет. Поэтому приходится как-то выкручиваться. Все свои подработки нахожу в интернете. Так как я учусь фактически на филолога, то обычно беру заказы что-то отредактировать и откорректировать. Получается что-то в районе 15 рублей за такую разовую работу, но и времени на нее трачу совсем немного. Спасает то, что графоманов много, каждый мнит себя великим писателем, а поэтому работка для меня находится. Один раз был забавный случай, когда знакомый парень попросил написать стих девушке от его лица. Мол, это он написал. Я с рифмой дружу, поэтому сделать мне это было не трудно. За такую работку подкинул мне пять рублей. Мелочь, конечно, но все равно приятно. Правда, потом он растрепал о моем таланте своим друзьям, и те уже начали просить меня написать стихи для их «пассий». Смешно, конечно, выходило. В какой-то момент ощутила, что у меня уже крыша едет от таких стихов и просьб, поэтому как-то перестала этим заниматься.

Также, бывало, что-то писала для местных и столичных газет. Гонорары там небольшие, но это хотя бы интересно. Да и саму газету в руки взять приятно. Хорошо, если 15-20 рублей выходит. Чаще — меньше. Но с другой стороны, можно зачислить эти публикации в будущий опыт.

Что касается работы руками, то расклеивала объявления по городу. Чуть пальцы себе не отморозила. На такой работе надо побыть хотя бы для того, чтобы понимать, насколько сложным бывает труд.

«Поиск подработки занимает день»

Каролина Коновальчук, студентка 2 курса БГЭУ

Можно сказать, что первый рабочий опыт получила еще школьницей. Когда училась в 11 классе, то принимала участие во всяких ивентах в качестве волонтера. Денег за это чаще всего не получала, но вот кое-какой опыт появился. Уже когда поступила в университет, нашла свою первую работу. Трудилась на фестивале маркетинга и рекламы «Белый квадрат». А наткнулась на эту вакансию благодаря тому, что сотрудничала с рекламным агентством «Mint Group». Зачастую мне доставались должности промоутера или супервайзера. Промоутер — первая карьерная ступень в этой сфере. Супервайзер — вторая. Во втором случае нужно было отвечать за работу персонала и оборудование.

Эти мои подработки официально называются «проектными». Есть проект — есть работа. А поэтому пять дней в неделю с утра пораньше ни в какие офисы ходить не надо. Говоря проще, могла работать одну неделю в месяц. А иногда — только по выходным. Оплата, как правило, почасовая. В среднем выходит от трех и до десяти рублей за час работы.

Что касается непосредственно рабочего процесса, то могла рекламировать свое агентство, какой-то лейбл, проводить дегустацию продукта. Иногда даже раздавала листовки.

Лично мне работа никогда не мешала учебе. Пары в первую смену, а работа обычно начиналась попозже. Не совсем понимаю людей, которые жалуются на отсутствие работы. Для меня найти какую-то подработку — это дело одного дня. Было бы желание, как говорится. Другой вопрос, что деньги тут далеко не всегда серьезные. Правда, один раз принимала участие в работе экономического форума, где белорусские министры вместе с английскими что-то обсуждали. Удалось заработать 100 рублей за несколько дней.

«Самый хардкор — это разгрузка вагонов»

Евгений Казимирский, студент 3 курса БГЭУ

Моя первая подработка была довольно забавной. В детстве, когда интернет был далеко не у всех, мы с пацанами продавали коды на игру GTA. У ребят был выход в сеть, а у меня дома стоял принтер. Эта была первая интересная идея, чтобы заработать. Ну и еще помню, как ездил к бабушке с дедушкой, собирал там яблоки и продавал в мешках заводу по производству сока. Помню, как подъезжал грузовик и мы все собранное на него грузили. Платили за это какие-то копейки, но когда ты мальчик, то тебя любые деньги обрадуют. Далее перепродажа присутствовала в моей жизни постоянно. Схема банальная: обойдешь пару магазинов секонд-хенд, выберешь пару неплохих одежек и уже примерно представляешь, кому их можно продать немножечко дороже.

Тем не менее, не могу сказать, что никогда не работал руками. Хватало и этого в моей жизни. Как только поступил в университет, то начал искать всякие «халтуры». Разгружал вагоны со щебнем, выносил строительный мусор. Один раз плитку носил строителям. Выручить удавалось каждый раз по-разному. Так как это все было нелегально, то иногда платили и по десять рублей за восемь часов работы. Приходилось ругаться. Но бывали и нормальные мужики, которые платили достойно.

Самый хардкор — это разгрузка вагонов. Оплата труда небольшая, а вот вкалывать приходится просто жутко. Когда ты занимаешься этим без посредника, то зарабатываешь десять рублей за час. Если нарисовался посредник, то он может забрать себе около трети заработанного тобой. Вот и получается классическая схема капитализма: работаешь ты, а деньги у посредника.

На первом курсе я устроился преподавателем танцев. А именно брейк-данса. Школа «Break motion» тогда только открылась, а поэтому нужен был человек «в теме». Постоянно этой темой интересовался, поэтому подошел. Но позже все развалилось. Энтузиазм у парней закончился, а серьезных денег туда никто вкладывать не планировал. Платили там десять рублей за час преподавания. Как вжарил кризис, оплата стала меньше.

С тех пор работал еще продавцом и промоутером. Работал с компанией, продающей лакокрасочные изделия «Coral». Это была моя первая работа, где оплата была фиксированная. Если вкалываешь, получаешь 260 рублей. Если работаешь спустя рукава, то 240 рублей. Как вы поняли, мотивация не очень-то серьезная.

На самом деле, спасает во многом то, что язык у меня подвешен. Как-то быстро удается найти со всеми точки соприкосновения. А поэтому и без работы никогда не сижу. Всегда какой-то вариант находится. Вот таким же путем чисто случайно устроился официантом в бар «Чердак». Пошел туда подработать сразу после летней сессии, да так и остался на три месяца. Заработал прилично, но простоять на ногах 13 часов — сомнительное развлечение. За смену где-то выходило 30 рублей, потому что числился как стажер. Ну плюс еще и ребята «чаевыми» делились. Когда уже свои чаевые появились, то заработок пошел нормальный. Не жаловался.

Все, что сумел заработать, вложил в свою мастерскую танца «Minsk City Shakers». Там же сам и преподаю сейчас. Приходится совмещать учебу, преподавание в школе и управление ею же. Главное, как говорится, без дела не сидеть.

Фото: из личного архива героев 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Для бар-хопперов: сколько стоит потусить на Зыбицкой К чему не готова минская публика по мнению повара и ресторатора
Этот сайт использует cookies
Понятно