24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

С чем пойти против лома: исследуем средства самообороны для девушек

Текст: Диченко Андрей, 15 ноября 2016

Хоть Беларусь и считается обоснованно одной из самых безопасных стран, вероятность встретить ночью хулигана на улицах городов все равно есть. Некоторые ради безопасности носят с собой средства самообороны: газовые баллончики, газовые пистолеты, электрошокеры. Не факт, что хоть кто-то применял спецсредства в критической ситуации, но многие уверены, что с тем же баллончиком в кармане ощущаешь себя как бы в безопасности. Вместе с экспертом по стрелковому оружию и средствам самообороны Егором Расолько мы разобрались, какие «гаджеты» могут выручить в критической ситуации.

Егор Расолько, эксперт по стрелковому оружию


Газовые баллончики

Газовый баллончик с перцовой смесью

Самое популярное средство самообороны. Баллончик может быть наполнен перцовой смесью или слезоточивым газом. Благодаря миниатюрному размеру, его легко поместить в карман или сумочку. Еще один несомненный плюс — для его покупки не требуется никаких разрешений. Но есть и свои особенности.

— Перцовые баллончики лучше всего покупать в магазинах для охоты и рыбалки. Самая доступная марка — российский «Контроль УМ». Эта модификация обладает наполнителем с 5%-ным раствором олеорезина капсикума. Говоря простым языком — зарядом перца, — рассказывает Егор Расолько.

Есть баллончики, которые «бьют» спреем. Помимо них — струйные версии. От хулигана лучше поможет второй тип распыления. Первый же вариант хорош для защиты от агрессивных собак, но только на открытой местности. Если использовать спрей в закрытом помещении, то избежать слезоточивого действия газа никому не удастся.

— Очень важно при покупке баллончика обратить внимание на его срок годности. И ни в коем случае не покупать такое изделие «с рук». А также учтите, что на людей с сильным алкогольным опьянением «перец» не всегда действует, — добавляет Егор Расолько.

Что касается изделий со слезоточивым газом, то тут эффект спорный. Дело в том, что в магазинах продаются далеко не самые сильные по действию, а спецсредства с нужным эффектом доступны лишь силовикам.

Специалист указывает на несомненный плюс баллончика: он не может привести человека к фатальному исходу, а поэтому фигурантом уголовного дела вы не станете.

Пистолет «УДАР»

Пистолет «УДАР» заряжается специальными капсулами с различным наполнителем

«УДАР» красоты ради называется пистолетом. По своим техническим параметрам это «устройство дозированного аэрозольного распыления». Иными словами, простое устройство, в которое заряжаются несколько капсул со смесью. Также есть вариант поместить в «УДАР» пиротехнические капсулы, действующие как очень слабый взрывпакет или петарда.

— Средство неплохое, но само устройство быстро изнашивается. Плюс нужен хотя бы небольшой опыт его использования. «УДАР» выпускает струю перцовой смеси на расстояние в несколько метров. Но из-за износа устройства, особенно если он покупается «с рук», струя может косить, — предостерегает Егор Расолько.

Из однозначных плюсов он называет то, что никаких документов на приобретение и ношение этого устройства не требуется.

Электрошокеры

Электрошокер хорош, но не зимой

Шокер дает короткий оглушающий разряд, который на некоторое время нейтрализует человека. Из плюсов: он безопасен для здоровья. Но может быть фатален для хулигана, который носит кардиостимулятор. Минус — электрошокер довольно большой и носить его не очень удобно. Кроме этого, надо постоянно проверять аккумулятор или батарейки, иначе не сработает.

— В зимнее время может быть бесполезным. Разряд не пробьет несколько слоев одежды. Да и отобрать его очень легко, поэтому я бы не рекомендовал, — резюмирует Егор Расолько.

Кроме прочего, у электрошокеров довольно высокая цена. Хороший стоит от 200 рублей и выше. Также огромное количество таких изделий крутится на вторичном рынке.

Газовые пистолеты

Газовые пистолеты Макарова и Иж

Традиционно газовое оружие внешне выглядит точно так же, как и его огнестрельные аналоги. Другой вопрос, что в обойму заряжаются газовые патроны. Отсюда и принцип действия: стреляешь патроном с кристаллическим наполнителем в цель, газ рассеивается и нейтрализует противника. Вроде бы все неплохо. Однако эксперт считает иначе.

— На ношение газового оружия нужно получить разрешение. Оно делается примерно так же, как и разрешение на охотничье ружье. Ничего сложного, однако побегать придется. Но самая большая проблема с «газовиками» — это боеприпас. Газового оружия на вторичном рынке представлено очень много, но вот патронов к нему не сыскать, — рассказывает Егор Расолько.

Лично он не считает газовые пистолеты идеальными для самообороны. Эффект от демонстрации такого пистолета может быть только психологическим. Что до боевого применения, оно равносильно использованию баллончика.

Может все-таки огнестрел?

На фото в центре помповый американский дробовик Mossberg

Прозвучит забавно, но в Беларуси получить разрешение на огнестрельное оружие довольно просто. Нужно всего лишь пройти медкомиссию, получить «охотничий билет», затем обратиться в РУВД. И если за вами не числилось никаких правонарушений, то с высокой долей вероятности лицензию на охотничье ружье вы получите. Причем нет никаких преград для того, чтобы такое разрешение получила девушка.

— Использовать охотничьи ружья для самообороны формально не запрещено. Но это может обернуться тяжким преступлением. Только в американских фильмах человек может достать из багажника джипа свой дробовик. На деле же оружие требует специальных условий хранения и ухода. И использовать его вне сезона охоты крайне не рекомендуется, — развеивает наши заблуждения эксперт.

Несмотря на то, что у Егора есть разрешения на многие виды стрелкового оружия, а также газовое, в опасных ситуациях он рекомендует вызывать милицию. Сам эксперт признается, что даже в конфликтных ситуациях средства самообороны не применял, потому что они могут и навредить. А это легко может потянуть на статью УК. Ну а самое доступное и простое средство, по мнению Егора Расолько, — газовый баллончик. 

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Пять мнений. Что не так с минским общепитом? Для чего Tinder белорусам? «Ну, можно позажиматься в музее…»
Этот сайт использует cookies
Понятно