24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Народный опрос: что из белорусской косметики вам нравится больше всего?

Текст: Струк Александра, 27 октября 2016 28

Белорусскую косметику больше ругают, чем хвалят, однако в сумочке практически у любой столичной красавицы можно найти хотя бы один предмет отечественного производства. Мы опросили минчанок разного возраста и социального статуса и собрали для вас лучшие косметические средства, на которые точно стоит обратить внимание. 


Надежда, директор IT-компании, белорусской косметикой пользуется не часто. Но из всего, что приходилось пробовать, девушка выделяет маску для волос, мусс-пенку для умывания и термальную воду для лица.

Маской для волос я пользовалась на протяжении почти трех лет — в период, когда жила на Каменной горке, — рассказывает Надежда. — В том районе очень хлорированная вода, из-за которой волосы стали сухими. Кто-то из знакомых посоветовал мне попробовать маску этой линии — и мне понравилось. Она хорошо оживляет пересохшие концы, а волосы делает живыми и блестящими.

Мусс-пенку девушка купила наобум, и продукт ее не разочаровал. Оказалось, что пенка не сушит кожу, не раздражает и не щиплет глаза и хорошо удаляет косметику.

А термальную воду-спрей для лица Надежде посоветовал консультант в фирменном магазине «Белита-Витэкс». «Когда сидишь долгое время за компьютером, начинают болеть глаза, а лицо выглядит уставшим. Мне хотелось найти какое-нибудь освежающее средство, которое можно было бы использовать поверх макияжа. Времени ездить по магазинам особо не было, и я забежала в «Белиту», где консультант мне и посоветовала этот спрей. Оказался вполне удачным».

Такой же спрей для лица похвалила и Екатерина, архитектор — хотя и сразу сказала, что белорусская косметика ей нравится больше по цене, нежели по качеству. Тем не менее, термальная вода девушке понравилась. «Я искала воду для закрепления макияжа, долго читала составы разных средств и сравнивала цены — в результате решила попробовать этот спрей, и он оказался неплохим».

Спрей серии Aqua active девушка также купила без чьих-либо рекомендаций и тоже осталась довольна — теперь использует его вместо крема и перед нанесением косметики. «Однажды покупала даже гель для умывания этой линии — оказался хорошим».

Из шампуней и гелей для душа Екатерине понравились продукты отечественного бренда «Краса». «Средства личной гигиены я выбираю по запаху, — улыбается девушка. — Некоторые импортные шампуни вообще на дух не переношу, а вот эти белорусские с приятным ароматом. Да и по составу они вполне приличные».

Фотограф Валерия рассказала, что в последнее время ей нравится «Белита-Витэкс», которая «делает продукт, приятный по запаху, объему и цене».

Среди прочего девушка выделяет гель для душа Exotic Fresh и шампунь «Густые&Блестящие». «Гель просто вау! Запах покруче Le Petit Marseillais, цена всего 2,3 рубля, а банки на два месяца хватает. Шампунь вымывает волосы до «хруста» — для меня это важно, потому что тогда голова «дышит». Да и сами волосы действительно увлажняются и меняют текстуру, блестят».

Также из средств по уходу Валерия отмечает мицеллярную воду серии Belita Young, которая хорошо увлажняет кожу, и средство для снятия лака Charm, после использования которого «руки пахнут духами благодаря входящему в состав жидкости маслу, а ногти не белеют».

Из декоративной косметики девушке очень нравятся тени Party от Belor Design, румяна в шариках [SoftShade] от Relouis и тушь Complimenti этого же бренда.

Про тушь я прочитала в инстаграме белорусских визажистов, а остальное «открыла» для себя сама. Тени очень мягкие и бархатные, без колхозного блеска, подходят для ежедневного использования. А румяна в шариках придают щечкам здоровое сияние — можно после бронзатора накладывать. Ну а про приятные цены на всю эту косметику и говорить нечего…

Еще у одного фотографа Ирины белорусская косметика — не частый гость на туалетном столике. Однако и у нее среди зарубежных баночек можно найти одну отечественного производства: Мезопилинг-скатку для лица от «Белиты». Этот продукт девушке посоветовала сестра прошедшим летом — с тех пор Ирина пользуется им регулярно. «Он бережно отшелушивает кожу и делает ее гладкой. Но с наступлением холодов я начала чередовать его со скрабами, потому что поры стали забиваться больше, и пилинг уже не справляется».

А вот парикмахер Марина — единственная из нами опрошенных, кто не любит отечественную косметику. «Как-то по студенчеству, когда с деньгами было совсем туго, мы с девочками купили шампунь белорусского производства. Открытая бутылка стояла в ванной и кто-то нечаянно ее обронил — в результате разлившаяся жидкость избавила нас от ржавчины, — вспоминает девушка. — С тех пор белорусскими средствами не пользуюсь и никому не советую».

Зато клиентки Марины часто хвалят линию средств по уходу за волосами Smooth&Sleek — шампунь, бальзам и спрей-ламинирование, которые, по словам девушек, хорошо увлажняют волосы и делают их менее пушистыми. Также Марине часто приходится слышать хорошие отзывы о масках для волос от «Белиты», помогающих сделать волосы более гладкими и блестящими.

Маски для волос, которые хвалят клиентки Марины

А какая косметика белорусского производства нравится вам?


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Не стоим на месте: минские рестораны, которые действительно изменились III международная тату-конвенция в Минске уже скоро. Сало, blackwork и old school: что нужно знать о татуировках
Этот сайт использует cookies
Понятно