24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Не стоим на месте: минские рестораны, которые действительно изменились

25 октября 2016 5

Многие минские кафе и рестораны годами остаются такими, как их задумывали при открытии. Мелкие изменения меню и косметический ремонт не в счет. Единицы могут оправдать выражением «стабильность — признак мастерства». Наиболее вероятной причиной такого консерватизма, к сожалению, практически всегда является нежелание владельцев тратить время и средства на хоть какое-то обновление своих проектов. Но есть и приятные исключения. Ниже мы составили список из нескольких мест, которые претерпели значительные изменения, несомненно, в лучшую сторону.

Абрикос/Seven/«Т.О.Ч.К.А.»

Городское кафе с практически идеальным расположением нисколько не оглядывается на существующих годами в одном формате соседей, динамично меняясь каждые 3—4 года. «Абрикос», открывшийся в 2007 году, стал невероятно популярным у студентов и молодежи: кафе вполне удачно объединило в своем меню суши, пиццу и европейскую кухню, дополнив это все неплохой на то время и на ту невзыскательную публику барной картой. Но больше всего в «Абрикосе» притягивало то, что кафе сделало серьезную ставку на арт-составляющую — в Минске конца 2000-х с этим, мягко говоря, было туго. Постоянные конкурсы, развлекательные программы молодежного формата, вовлечение персонала в развлечение гостей — это то, за чем шли в «Абрикос».

Несмотря на изначально удачную концепцию, к 2012 году кафе морально устарело, что привело к первому, не очень значительному ребрендингу. Название изменилось на Seven, интерьер значительно обновился, концепция практически не изменилась.

Казалось, годы будут идти, а Seven с каждым днем будет все больше отставать от открывающихся пачками заведений, но в 2015-м кафе закрылось, чтобы снова стать если не чем-то кардинально новым, то хотя бы современным. «Т.О.Ч.К.А.», по-прежнему ориентирующаяся на большие молодежные компании, обзавелась меню, поставленным одним из лучших шефов Минска Александром Чикилевским, современным дизайном и продолжает основную идею всех заведений, существовавших тут до него, — пытаться оставаться в тренде.

ЗАБРОНИРОВАТЬ

ENZO

Некоторое время кафе ENZO входило в список так называемых «хорошее заведение, но черти-где»; ситуация стала меняться с 2012-го. Нет, кафе не переехало, это центр города со всеми своими вечеринками, ночными тусовками и толпами молодежи постепенно открыл свой филиал на улице Октябрьской. ENZO некоторое время просуществовал в режиме «чужого» на этом празднике жизни, но к 2015-му стало понятно, что обновление неминуемо.

В новом интерьере пропали все отсылки к тому самому Энцо Феррари, в честь которого и было в свое время названо кафе. Индустриальный стиль проник с улицы внутрь, меню сосредоточилось на стейках и бургерах, неизменными остались только приличный сервис и трансляции «Формулы 1». Заведение удачно среагировало на происходящие вокруг изменения и приобрело новое, более современное лицо — отличный пример того, как стоит идти в ногу со временем.

ЗАБРОНИРОВАТЬ

«Поющие фонтаны»/«Я ж тебе говорил!»

Сейчас в это сложно поверить, но «Поющие фонтаны» просуществовали на своем месте под одним названием 13 лет. Минск менялся, рестораны открывались, закрывались и снова открывались, а в знаменитом «парнике» около КЗ «Минск» и не думали ничего менять. Кухня от итальянского шефа Иньяцио Роза, заработанная годами репутация и формат, не располагающий к особым переменам, — казалось, все эти факторы позволят «Поющим» оставаться собой еще 13 и больше лет. Но у кризисного 2015-го были свои планы, и на месте джаз-кафе появилось место, как про него говорят владельцы, «в первую очередь про еду». Кухня сделала разворот на 180 градусов, и паста с пиццей, как и Иньяцио Роза, покинули «Поющие фонтаны». «Я ж тебе говорил» — уже само новое название намекает, что новая концепция предполагает более демократичное заведение: меню «места про еду» почти полностью состоит из блюд, для приготовления которых используются только белорусские, местные продукты. Свиные ребра, борщ, говяжий язык — кухня нового ресторана стала ближе к среднестатистическому белорусу, но и некоторой вычурности не лишилась: российский шеф-повар Андрей Матюха, отвечавший за создание нового меню, удачно дополнил привычные блюда интересными соусами и гарнирами.

Изменить практически все, но при этом не потерять общей идеи о том, что кухня должна быть качественной и соответствовать слову «ресторан», — именно так должна выглядеть глобальная «перестройка» места, существование которого в старом формате немного затянулось.

ЗАБРОНИРОВАТЬ

Ямайка/Bristle

Немного выделяющееся в нашем списке заведение. На первый взгляд, изменения произошли незначительные, и, кроме смены названия, говорить особо не о чем. Но это только на первый взгляд.

«Ямайка», один из первых ресторанов-пивоварен в Минске, долгое время существовал как «вещь в себе»: все знали, что есть вот такой спорт-бар, что там варят свое пиво, но целенаправленно ехали туда немногие. Боулинг, являвшийся точкой притяжения в начале 2000-х ко второму десятилетию нового века перестал быть чем-то из ряда вон, ресторанов со своим пивом с каждым годом становилось все больше, и изменения были жизненно необходимы. Сменив собственника, «Ямайка» начала свой медленный, но уверенный путь к «Bristle».

Самым значительным изменениям подвергся второй этаж: теперь там вместо шаров для боулинга бросают букеты невесты. Новый банкетный зал пока еще не готов на сто процентов, но уже можно сказать, что это неплохое место для проведения мероприятий c большим количеством гостей.

Первый этаж остался спорт-баром, но «усталость» старого интерьера довольно незаметно, но грамотно была заменена на присущую таким местам «рок-н-ролльность». Рок-н-ролл зазвучал и с обновившейся сцены, пиво находящейся за стеной пивоварни «Бирбанк» теперь конкурирует не само с собой, а с другими крафтовыми производителями, меню постепенно начинает соответствовать своему времени.

Изменения «Ямайки» — это, скорее, что-то на уровне внутренних ощущений. Но чувство тотальной безысходности, парадоксально возникавшее в заведении со столь ярким названием, стало пропадать, а «Bristle» с каждым месяцем делает маленькие шаги к бару, в который хочется пойти не только из-за отсутствия альтернативы вокруг.

ЗАБРОНИРОВАТЬ

Это лишь некоторые заведения, изменения которых позволили внести их в этот список. А какие заведения вы бы добавили?

Текст: Артем Былино


Новости Relax.by в твоей ленте! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте.

Вильнюс нужен! За чем белорусам все еще приходится ехать за границу Народный опрос: что из белорусской косметики вам нравится больше всего?
Этот сайт использует cookies
Понятно