24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«В прошлом году я летал почти 50 раз и за все переезды заплатил менее 1000 евро» — редактор сайта vandrouki.by о секретах самостоятельных путешествий

Текст: Струк Александра, 13 января 2016 19

Сегодня все больше туристов стараются планировать свои путешествия самостоятельно — это и выгоднее, и интереснее. О том, как экономить на поездках и ни в чем себе не отказывать, поговорили с Андреем Мирончуком — редактором сайта vandrouki.by.

 

С чего все началось

Будучи еще студентом, Андрей решил съездить в Прибалтику. Но посмотрев цены на туры, предлагаемые различными компаниями, был очень удивлен. «Я тогда еще нигде не работал, жил на стипендию, и лишних денег у меня не было. И я начал искать варианты, как можно путешествовать дешевле». В результате Андрею удалось найти достаточно дешевые билеты, общая стоимость которых оказалась весьма незначительной — около €40. По возвращении домой молодого человека буквально засыпали вопросами и просьбами помочь найти дешевые билеты. И для того, чтобы не отвечать каждому, Андрей решил завести блог, благодаря которому каждый сможет подобрать для себя подходящий вариант путешествия.

— «Вандроўкі» — это, по сути, блог, где я систематически рассказываю читателям о найденных акциях и скидках на авиаперелеты, железнодорожные и автобусные переезды, проживание и аренду авто. Сайт, как и сами путешествия, — это чистое хобби. Я много езжу, поэтому фактически ищу билеты как для себя и просто делюсь находками с аудиторией. При этом я не пишу обо всем подряд и не оказываю никаких услуг: информация, скорее, рассчитана на людей, которые хотя бы минимально где-то путешествовали и в состоянии сами расплатиться карточкой на сайте авиакомпании или забронировать отель. Благодаря своему же сайту в прошлом году я летал почти 50 раз и за все переезды заплатил менее €1000.

Как это работает

Каждый день Андрей уделяет поиску дешевых билетов по несколько часов. Помимо подписки на более чем 600 различных рассылок, у него есть еще и собственные инструменты поиска. «Можно просто сидеть и наблюдать за появляющимися предложениями в соцсетях, на почте или телеграмме — рано или поздно появится что-то подходящее». О самых лучших акциях прошедшего года можно посмотреть тут

Андрей не оказывает никаких туристических услуг, он просто предоставляет информацию о скидках и акциях со ссылками на первоисточник. Выбрав подходящее предложение, вы переходите на сайт компании и уже сами бронируете жилье или покупаете билеты.

— Сегодня «вандроўкі» — самый крупный туристический портал Беларуси. В месяц на сайт заходит более 400 000 посетителей, и большинство из них активно заказывают билеты и много путешествуют. Самыми востребованными направлениями остаются Барселона, Рим, Париж, Бангкок. Но, конечно, если Ryanair опять выбросит билеты по €2, то они будут популярнее остальных.

Редакционная политика

— У меня своеобразная редакционная политика для самого себя, — улыбается Андрей. — Я пишу только о тех акциях, которые считаю интересными и оптимальными для среднего минчанина, то есть для человека, зарабатывающего в среднем $500-600 или даже меньше. Для нас самыми оптимальными считаю полеты из Вильнюса лоукостами: всегда можно найти отличные цены, особенно если все равно, куда лететь. Например, сейчас полно билетов до марта-апреля: в Мальмё и обратно можно добраться за €16, во Франкфурт или Осло — за €20, в Париж — за €40. Для дальних направлений я бы посоветовал обратить внимание на вылеты из Москвы. В России рубль сейчас планомерно проседает, из-за чего цены на билеты тоже падают. Поэтому из Москвы можно недорого улететь в страны Азии, Африки и Австралии.

Путешествовать можно даже бесплатно

Периодически на «вандроўках» можно найти варианты бесплатных перелетов или проживания — «это ошибки агентств типа booking.com, которые нужно просто успеть словить вовремя».

— Самым дешевым путешествием у меня была поездка в Индию. Благодаря ошибке в системе бронирования одной авиакомпании мне удалось выцепить билеты из Киева бесплатно. К тому же за три недели пребывания в стране я не платил за жилье: другой сервис давал €20 на любое бронирование, а такая сумма в Индии — это уровень 4-звездочного отеля. 

Как подготовиться к поездке

Перед посещением любой страны Андрей советует не только узнать о культуре и традициях местных жителей, но и почитать о классических разводах туристов, чтобы быть к ним готовым. «Иначе можно выложить кругленькую сумму, даже не поняв, что произошло». Во время путешествий хотя бы минимальная степень предосторожности должна присутствовать, однако «все зависит только от наличия головы на плечах»: отзывы об одной и той же стране могут быть абсолютно противоположными, исходя из опыта каждого отдельного туриста.

— Универсальных источников полезной информации для путешественников, к сожалению, нет, — говорит Андрей. — Из тех, что нравятся мне, я бы посоветовал Форум Винского, где можно найти достаточно редкую информацию о странах Африки на русском языке, например, и Вики-трэвел : там есть короткие гайды по всем городам, из которых можно узнать, скажем, как бюджетно добраться из аэропорта до центра.

На «вандроўках» также можно найти много полезной информации. Например, «43 лайфхака от “бородатых” путешественников».

О преимуществах самостоятельных путешествий

— Самостоятельные путешествия отличаются от организованных тем, что за все ошибки ты отвечаешь сам, — говорит Андрей. – Ответственность за любые проблемы — будь то задержка рейса или заселение в отель — лежит только на тебе. Хотя и турфирмы в таких случаях мало что решают, предпочитая свалить вину на туроператора, форс-мажорные обстоятельства, принимающую сторону, авиакомпанию и так далее. А с тем, что самостоятельно организовать путешествие гораздо сложнее, я категорически не согласен. Для того, чтобы подобрать дешевый вариант перелета, забронировать отель и трансфер, уйдет не намного больше времени, чем съездить в другой конец города, просидеть в очереди и выбрать тур с менеджером компании. Да и давайте будем честными. Поездка из Минска на Канарские острова в турагентствах стоит около €1100, в то время как самостоятельно организованное путешествие обойдется вам в худшем случае в €500. Пусть даже на планирование поездки вы потратите сутки. Зато сэкономленные €600 делим на 24 часа — получаем 25 евро в час. Вы знаете много белорусов, зарабатывающих такие деньги?

«А еще раньше я ненавидел Минск…»

— Для меня путешествия — это способ понять этот мир. В поездках я просто обожаю различные крайности: радикальные исламские страны, самые бедные и самые богатые места планеты и так далее. После каждой такой поездки мир становится чуть-чуть понятнее. Хотя с другой стороны — даже запутаннее, — улыбается Андрей. — Я бы всех расистов отправил в Африку, антисемитов — в Израиль, а любителей войны — на линию фронта. Мир бы вмиг стал гораздо лучше!

Кроме того, во время путешествий мне как географу очень интересно наблюдать, насколько сильно ошибаются учебники и преподаватели. Очень веселым может получиться разговор с политологом, никогда не бывавшим в Германии, о том, как эта страна загнивает.

А еще раньше я ненавидел Минск. Но теперь после каждой длинной поездки возвращение домой — это как глоток свежего воздуха. У нас невероятно просторно и свежо! А без посещения перенаселенных индийских городов, боюсь, я бы этого так и не понял. 

Фото: из архива героя, по запросам google.com 

Мы знаем, что вы делали на выходных: девушки Места для поцелуев в кинотеатрах Минска: выбираем лучшее
Этот сайт использует cookies
Понятно