24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 000 гостей, Akute и уличное караоке. Фоторепортаж с большого фестиваля уличной музыки, что прошел на Зыбицкой

Текст: Берекчиян Валерия, 9 апреля 2017 3

Вчера минчане отдыхали на Karol Jan Open Air: на 3 сценах посреди самой большой концентрации столичных баров — на тусовочной Зыбицкой — семь часов не смолкала музыка. В репортаже Relax.by — о громком фестивале с уличными музыкантами, сетами от местных баров и караоке.

Организаторы утверждают, что решили выяснить, как звучит Минск, и отдохнуть, «как в Европе, с ее уличными музыкантами». Программу разделили на две части: днем тут играют минские стрит-бэнды, а из баров доносятся специальные музыкальные сеты; вечером грядет большой концерт под открытым небом.

Фестиваль стартовал в 15:00, но и ближе к пяти вечера здесь еще довольно спокойно. Непонятно, что тому виной: не по-весеннему холодный ветер, закрытые на замок двери большинства местных заведений или внушительный временной отрезок до главного мероприятия вечера — концерта белорусской рок-группы Akute.

А пока по улице гуляют мимы; людей веселит парень в космическом шлеме; ранние гости неспешно перемещаются между тремя главными локациями вечера: сценами около Don Coffe'on, блинной «Дэпо» и магазином BeerCap Barshop. Именно здесь на протяжении нескольких часов сменяются лица: как в толпе, окольцевавшей сцены, так и на них самих, за музыкальными инструментами. Сегодня по очереди выступают 15 уличных банд. Говорят, кастинг был суровым; отбирали только самых интересных.

Лайн-ап фестиваля постарались собрать максимально разнообразным. Здесь и битбоксеры, и диджеи, и музыканты с модным техно, и даже инструментальные кавер-бэнды: к примеру, музыку из песен Highway to Hell и Personal Jesus слышно в исполнении скрипки, барабана-кахона и гитары. Молодежь качает в такт головой и бедрами, дети улыбаются беззубыми ртами, даже люди постарше заинтересованно вытягивают шеи. Среди играющих — «Оркестр Фишера», by Street Jazz, Саша Чуприс, Pasha Green и другие. Минчане надолго у одной сцены не задерживаются: снуют туда-сюда, оценивая всех музыкантов по очереди.

На первое в стране стрит-караоке не пробиться: в недавно созданном неофициальном дворике Чапского около одноименного бара толпа с максимальным удовольствием коллективно тянет знакомые «Экспонат» и «Батарейку». К микрофону пускают любого: достаточно лишь стойко дождаться своей очереди. Особенно стеснительным помогает вокалист-профессионал.

В шесть вечера от подножия улицы Герцена не удается сосчитать всех людей, бредущих к Зыбицкой. Теперь их действительно много, и все они уверенно движутся к какой-либо из сцен.

Кстати, 15 баров Зыбицкой фестиваль поддержали, говорят организаторы. И правда! В винном баре «Хороший год» мы находим пианиста. Краем уха слышим, что в стенах демократичного новичка SpiritВar бесплатно угощают всех, кто споет под гитару «Группу крови». Видим сцену и в местном CoffeeBerry: здесь, говорят, сменился не один состав; небольшой подиум занял почти половину кофейни, а другую — заинтересованные слушатели, сквозь толпу которых едва удается пробиться к стойке бариста.

Заскучавшие по свежему воздуху минчане не слишком охотно идут в бары, хотя мы находим толпу еще в уютном EL PUSHKA и в блинной «Дэпо». В целом же, людей в заведениях пока немного, но бармены не расстраиваются, убежденные, что помещения заполнятся гостями чуть позже. А пока персонал с удовольствием слушает музыку, выходя на улицу за глотком свежего воздуха.

Не хватает лишь фудкорта: вероятно, гулять между сценами было бы еще приятнее, пожевывая сочную шаурму; а ужинать в одном из баров в то время, как на улице стало теплее и еще громче, немного обидно. Наткнувшись на одинокую палатку с газировкой, пончиками, слойками и чебуреками, не находим около нее ажиотажа. «Может быть, люди еще не проголодались?» — предполагает продавец.

Уличные музыканты сменяют друг друга почти до девяти вечера. А после — организаторы объявляют, где пройдет концерт Akute под открытым небом, и люди в едином порыве отправляются во дворик около BeerCap Barshop. С приходом темноты наступает вторая часть вечера.

«Судя по количеству людей, это какие-то начинающие звезды», — говорит мужчина, не знакомый с творчеством рок-группы; ему кивает дама в шляпе; рядом, вторя тексту песни, солиста стараются перекричать юные девушки. И правда, дворик трещит по швам. Непоместившиеся подпевают из-за ворот.

Чуть позже музыканты группы Akute скажут, что уличные выступления звучат по-особенному, ведь это открытый формат. А культура уличных выступлений в Беларуси развивается, и это однозначно положительно сказывается на ее имидже.

Подводя итоги, посетители и участники говорят, что не хватало только солнца, так что организаторам незамедлительно поступает предложение повторить мероприятие в мае. Сами они убеждены, что фестиваль удался. Несмотря на прохладу, сюда пришло около 5 тысяч человек: что это, если не показатель народного интереса?

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Субботний бархоппинг. Пробежаться маршрутом «Курилка», «Дельбар» и «Пересмешник» Живая музыка, фудкорт и довольные гости: в Минске проходит традиционный арт-пикник FSP
Этот сайт использует cookies
Понятно