24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Светская хроника. Легендарный «Исаев» и все, кто захотел поздравить Stirlitz Spy Bar с днем рождения

Текст: Полонецкая Юлия, 28 января 2017 4

Пятница. Во дворике перед входом в засекреченный когда-то бункер толпятся очень нарядные люди. Курят. В «Штирлице» сегодня будет горячо: на вечеринку, посвященную трехлетию бара, соберется много народа, нет сомнений. Вдоль стен на лестнице развешаны достижения мирового оружейного дела и фотографии знаменитых спецагентов. Бессменный фэйсконтроль клуба по-прежнему строг, но уже более улыбчив, пароль «Исаев» действует магически, и вот я уже у стойки.

Тимур Велитовский (посередине)

Слева направо: Сергей, учредитель; Алексей, управляющий; Павел, арт-директор

Задорный коллектив Grand Fiesta Company

Команда Stirlitz spy bar

Евгений Перлин (слева)

Елена (Grand Fiesta Company)             Павел, бизнесмен

Времени всего начало первого, но шансов пробраться к барной стойке все меньше и меньше. Бармены сосредоточены и спокойны, никакой спешки – это их территория. За три года команда несколько раз менялась, сейчас им на помощь приходят ребята из «Тише Мыши», двойные агенты, не иначе. «Исаевы» разлетаются по стойке влево и вправо, джентльмены пока еще аккуратно обнимают своих дам за талию, начинаются первые покачивания в такт музыке. Легендарный «Исаев». Так мало мест осталось в Минске, где его можно выпить. Вот был «Мараскино», теперь его нет. Долгих лет жизни, «Штирлиц»! А то совсем канет в Лету этот рецепт с выпаренным березовым соком.

Елена (Grand Fiesta Company) и Влад Бриштель

Артем Рыбакин и Андрей Бонд

Анна Трубецкая со спутником

Виталий Воднев и Олег Лимон, солист No comment band

«Ясность - это одна из форм полного тумана». В баре не просто туман, а темень страшная: тщетно пытаюсь рассмотреть хоть кого-нибудь. В vip-зале как никогда тесно. Обстоятельные мужчины в костюмах при галстуках пьют виски, задорные дамы в локонах – вино в бокалах на тонких ножках. Вспоминаю «Штирлиц» пару лет назад. Про него ходили слухи и легенды. Нигде не было указано адреса, на сайте был только отсчет до предстоящей вечеринки. По сути, это единственный в Минске спикизи – ни вывески, ни опознавательных знаков, только музыка валит на всю «Октябрьскую». Позже, когда известность бара приобрела тот масштаб, при котором скрываться уже глупо, «Штирлиц» плавно перешел в касту богемных ночных клубов с непростой, взрослой и, порой, интеллигентной публикой.

Сейчас здесь кого только нет. И скромно сидящие у стенки студентки (или молодые специалисты широких профилей), и веселые иностранцы, которые фотографируются со всеми проходящими мимо людьми, громко угадывая, на кого они похожи. Здесь и узнаваемые Артем Рыбакин, и Андрей Бонд. И Евгений Перлин в парчовом костюме, то ли в шутку, то ли в серьез еще со входа зазывающий девушек внутрь со словами «я плачу». Здесь и Анна Трубецкая со своим спутником, она вот-вот выйдет на сцену с Jazz City Band и зальет весь зал своим невообразимо мощным вокалом. Подбадривает всех танцевать и веселиться неиссякаемый ведущий Виталий Воднев. И «старлетки», и молодящиеся папики, курящие дорогие сигары.

Игнат, игрок в покер (слева) и Павел, организатор ивентов (справа)

Олег Пекарь

«Танцевашки-зажигашки!» - командует Воднев. Из vip-зала доносятся заказы шампанского, вечер начинает раскачиваться. Постоянным гостям, «преданным разведчикам и разведчицам, вручают медали и кепки. Рыбакин в новой кепке тут же снимает историю в «Инстаграм». Чувствую, народу еще прибавится. Первая медаль достается Антону, лучшему танцору на барной стойке. Я и не знала, что здесь можно танцевать на барной стойке, но, судя по габаритам Антона, можно и даже нужно.

В дальнем углу бара за диджейским пультом принимает поздравления Тимур Велитковский. Как всегда утонченный, усатый, бравый и ироничный. Чуть ближе к народу танцует еще один причастный к празднику парень – Влад Бриштель. Между ними как всегда элегантный Павел Панц, арт-командор STIRLITZ spy bar и рестобара «Тише Мыши».

На сцене собираются музыканты. Это те самые Jazz City Band и Аня Трубецкая. Срывают овации. «Леприконсы», Rihanna, хиты, которым уже сто лет, и новые композиции – все звучит, как в первый раз. Я вдруг подумала, что не в баре сейчас, а на таком знатном ska-punk концерте, что все начнут прыгать со сцены в толпу. Далее вступила на сцену тяжёлая артиллерия в лице No Comment & Stirlitz All Stars, и до утра играли диджеи-резиденты.

Татьяна, банковский работник (слева)

Илья и Ольга (Endorfine band)

Праздник-праздником, но в «Штирлице» всегда все очень красивые. Девушки в блестящих платьях, откровенные декольте, рисковые по высоте каблуки. Время переваливает за два, танцы становятся увереннее. Хотя народа столько, что с трудом можно протиснуться. Но никого это не останавливает. Градус уже высок, света почти нет, самое время ненавязчиво или навязчиво трогать друг друга за локоть, плечо или талию.

Когда в бункере стало уже совсем как в настоящем, я вышла подышать воздухом и выпить кофе, чтобы взбодриться. «Занятно, - подумала я, - что все те, кто тусуется в «Штирлице», и те, кто в «Хулигане», неизбежно под утро встречаются в «Лауке» за кофе и сендвичами». Иностранец в бежевом пальто, увидев меня с бутылкой лимонада, заботливо на нетвердом русском говорит: «Почему пиво? Я видел, ты всю ночь пила коктейли, зачем пиво?». Я смеюсь, пытаюсь убедить его в своей невиновности, но он задумчиво качает головой. Еду домой и думаю о том, что Минск очень добрый город, просто мы часто об этом забываем.

Смотреть фотоотчет

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Светская хроника. Щавель, «Грибы» и Даша Пушкина: как прошла субботняя туса в «Банках-Бутылках» Светская хроника. Правильные вибрации и красивые люди на вечеринке VibeClub в Svobody, 4
Этот сайт использует cookies
Понятно