24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Первый умный паркинг нового минского ТЦ Galleria Minsk открылся в Минске

Текст: Берекчиян Валерия, 26 октября 2016

Столичным автомобилистам стал доступен долгожданный новый паркинг в самом центре столицы — часть строящегося ТРЦ Galleria Minsk на проспекте Победителей. Relax.by побывал внутри и узнал, чего ждать от новой стоянки.

Galleria Minsk — многофункциональный комплекс, в состав которого входят гостиница DoubleTree By Hilton, ТРЦ Galleria Minsk и многоуровневый паркинг. В строительство комплекса вложили 150 миллионов долларов.
Справка Relax.by

Едва успел впервые подняться местный шлагбаум, как стоянку наполнили многочисленные машины. Сколько точно мест занято, пока непонятно: табло еще только настраиваются на долгую работу. Первые отзывы водителей, посетивших яркий и светлый паркинг, уже собрали: к удовольствию администрации, они оказались положительными. Проект удалось реализовать на 100%, избежав внезапных корректировок.

Снаружи

Одна из самых крупных охраняемых стоянок Минска заняла площадь в 27 тыс. «квадратов». Внушительная пристройка к Galleria Minsk буквально втиснута между кинотеатром «Москва» и жилой зоной. Фасад паркинга облицован панелями из композитного алюминия, а узор на нем повторяет «мантию» торгового комплекса. Стоянка уникальна эксплуатируемой крышей: вполне возможно, в теплое время здесь станут устраивать вечеринки под открытым небом (технически такая возможность есть уже сейчас, жаль, погода неподходящая).

Парковку и сам ТРЦ Galleria Minsk, который готовится к открытию в этом году, напрямую связывает надземный тоннель-мостик. Попасть на стоянку можно с улицы Димитрова: здесь застройщиком построена трехполосная дорога с фонарями, дорожными знаками и светофорами. Из паркинга ведут два надземных перехода: один — к террасе кинотеатра «Москва», другой — к жилой застройке.

Внутри

Крупная стоянка вместит до тысячи автомобилей. В здании пять уровней (в том числе один подземный этаж), и каждый окрашен в свой цвет, чтобы гости не путались в цифрах и буквах.

Relax.by уже делился с вами: умный паркинг разработал известный немецкий проектировщик Илья Ирмшер — мировой эксперт и автор «настольной книги» разработчиков паркингов. Для нового минского здания он придумал необычную планировку: в паркинге отсутствуют колонны между парковочными местами (опорные столбы размещаются на расстоянии почти 17 метров друг от друга), а сами места расположены не под прямым углом, а «елочкой»; пространство обустроено в формате «open space».

«Умным» паркинг окрестили за сотни датчиков, собирающих информацию со всех этажей и передающих в «мозговой» центр. Освещение в здании тоже определяется компьютером — в зависимости от времени суток и погодных условий.

Система оплаты

До конца года паркинг будет работать в тестовом режиме, а потому — бесплатно для всех посетителей. Еще в начале 2016-го в администрации комплекса обещали разработать особую систему оплаты: бесплатный или дешевый въезд для посетителей ТРЦ и платный для тех, кто желает просто оставить здесь машину. К разработке такой системы планируют приступить уже сейчас, собирая статистику и анализируя потребности.

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Смотрите также:
Барбершопы в Минске

Мужская стрижка в Минске

Бритье головы в Минске
Горизонтвилль: гид по корпусу №6 Фоторепортаж: в Минске презентовали отель DoubleTree by Hilton у долгожданного ТРЦ Galleria Minsk
Этот сайт использует cookies
Понятно