3d 6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth instagram list-alt login mailru mobile-phone more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

День города в Минске

Текст: Ирэна, 1 сентября 2014 32999

Вы уже задавали себе эти вопросы?
Когда День города в 2014 году? Или куда пойти в Минске в День города? Нет? А у нас уже есть все ответы.

В 2014 году в столице пройдут более 70 праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города Минска. Праздничная программа растянулась почти на неделю — с 11 по 15 сентября. Основные торжества пройдут 13 сентября (в день 947-летия нашего славного города-героя), на самых интересных мы и остановимся более детально.


11:00 Минский Международный марафон на роликах 2014  
Организаторами осенней гонки на роликах являются роллер-школа Сергея Минина, Белорусский союз конькобежцев и администрация Партизанского района. В программе роллер-пробега предусмотрены следующие категории: рейс 42 км, юниоры 21 км (15–17лет), дети (забеги на 1, 2 и 3,5 км), фитнес 21 км, команда фитнес (3 участника от каждой команды) 10 км и семья (родитель + ребенок) 3,5 км.


На данный момент и вплоть до 1 сентября открыта онлайн-регистрация, а также есть возможность зарегистрироваться в день марафона.

Стоимость участия от 40 000 до 150 000 руб. в зависимости от категории участников, место старта ул. Столетова, 1а.

Победители всех категорий получат призы, также предусмотрены призы за лучший взрослый и детский костюмы.

P.S. Организаторы рассматривают введение категории «Отважный родитель» (родитель + 2 ребенка) при наличии участников.


11:00 Фестиваль «Минск исторический» на перекрестке пр. Победителей и пр. Машерова (зеленая зона).


В рамках фестиваля в центре Минска будут воспроизведены эпизоды войны 1812 года, а также Великой Отечественной войны клубами исторической реконструкции из Беларуси, России и Украины.


11:00 Выставка-ярмарка «Город мастеров»
Недалеко от фестиваля, в парке Победы, пройдет ярмарка с участием учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.


11:00 Осенний большой модный маркет


Для шопоголиков 13 сентября откроется очередной Большой модный маркет. Более 150 белорусских дизайнеров и мастеров представят свои коллекции изделий.

Сие событие — это всегда место концентрации самых модных событий города: сеансы модного кино, лекции о моде от профессионалов, показы моды и мастер-классы. Маркет будет работать и в воскресенье 14 сентября, для тех, кто не успеет посетить его в День города.


12:00 Биатлонный фестиваль Дарьи Домрачевой
В полдень в парке Горького начнется фестиваль олимпийской чемпионки, в котором примут участие юные минчане.


12:00 Фестиваль искусств белорусов мира


На площадке у Дворца спорта уже во второй раз пройдет фестиваль, который соберет представителей белорусской диаспоры со всего мира. В этом году к нам приедут белорусы из Аргентины, Италии, Бельгии, Нидерландов. К примеру, из Буэнос-Айреса на фестиваль приедет танцевальный коллектив белорусов, проживающих там в третьем поколении.


12:00 Кубок Минска по силовому экстриму 
Параллельно там же стартуют соревнования по силовому экстриму, посвященные Дню города. Вот где можно посмотреть на воистину белорусских богатырей.


12:00 Торжественная церемония бракосочетания


Недалеко от Дворца спорта в Верхнем городе пройдет тожественное групповое бракосочетание сразу девяти пар из разных районов города Минска.


12:00 Детский праздник на территории аквапарка  
Программа еще не заявлена, но это явно будет нечто масштабное. Известно, что будет организован праздник для всей семьи на террасах аквапарка с выступлениями звезд, а также в самом аквапарке будут функционировать детский развлекательный центр Kazki, а также аттракцион «Дарк Райд».


18:00 Молодежный праздник «В ритме столицы»   
На территории Студенческой деревни по проспекту Дзержинского будут выступать артисты и столичные диджеи.


19:00 Праздничная концертная программа «Мелодии нашего города»
Большой праздничный концерт около Дворца спорта с участием творческих коллективов и мастеров искусств Беларуси.


21:00 ABC (Advertising Best Collection) show — показы коллекции лучших рекламных видеороликов мира


Если песни и танцы с бубнами не для вас, есть возможность провести праздничный вечер в более спокойной обстановке, но получить менее яркие эмоции. Коллекция роликов 2014 года удивит каждого своим многообразием и разноплановостью. Смешные и социальные, серьезные и эротические, шокирующие и трогательные, ролики ABC show подарят массу незабываемых впечатлений и взрывных эмоций каждому гостю показов.


21:30 Торжественная церемония возложения венков и цветов к обелиску «Минск — город-герой»  


22.00 
Музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу возле обелиска «Минск — город-герой»
Фейерверк на День города (не путать, это вам не салют!) это всегда воистину красочное и патриотическое завершение праздника. Ведь это так мило, когда в центре нашей прекрасной столицы стоят тысячи белорусов в ожидании маленького чуда.

Более подробный план мероприятий по районам города Минска


п/п

Наименование
мероприятий

Время
проведения

Место
проведения

Ответственные

1

Открытие объектов социокультурного назначения

По отдельному плану

Администрации районов г. Минска,
комитеты, управления, отделы горисполкома

2

Открытие после ремонта помещения для городских СМИ по адресу: пр. Независимости, 44, встреча председателя Мингорисполкома Н. А. Ладутько с творческим коллективом КУП «Агентство Минск-Новости» и ОАО «МТИС», круглый стол по теме: «Развитие информационного пространства столицы через новые формы взаимодействия между городскими структурами»

11.09.2014
11:00

ОАО «Минские телевизионные информационные сети»
(пр. Независимости, 44)

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома

3

Четвертый городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва»

14.09.2014
15:00

концертный зал «Верхний город»
(пл. Свободы, 23А)

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома,
главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома,
комитеты, управления, отделы горисполкома

4

Торжественная церемония награждения минчан, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений поощрениями Мингорсовета и Мингорисполкома в Минской городской ратуше

12.09.2014
11:00

Минская городская ратуша
(пл. Свободы, 2А)

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома,
главное управление внутренних дел Мингорисполкома,
администрации районов г. Минска

5

Торжественная церемония вручения наград «Лучший по профессии» по итогам городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер», праздничный концерт

12.09.2014
18:00

Конгресс-зал «Барселона» «Виктория Олимп-отель» КУП «Бизнес центр «Столица»
(пр. Победителей, 103)

Минское городское объединение организаций профсоюзов,
комитеты, управления, отделы горисполкома

6

Фестиваль «Минск исторический»

13.09.2014
11:00

перекресток пр. Победителей и пр. Машерова (зеленая зона)

Комитеты, управления, отделы горисполкома

7

Детский праздник «Мечты сбываются»

13.09.2014
12:00–15:00

территория аквапарка «Лебяжий»
(пр. Победителей, 120)

Комитеты, управления, отделы горисполкома

8

Молодежный праздник «В ритме столицы»

13.09.2014
18:00–21:00

территория Студенческой деревни
пр. Дзержинского

Комитеты, управления, отделы горисполкома
Минский городской комитет ОО «БРСМ»,
администрации районов

9

Торжественная церемония вручения наград «Минчанин года», спектакль «Софья Гольшанская»

13.09.2014
18:00–21:00

Белорусский государственный академический музыкальный театр
(ул. Мясникова, 44)

Комитеты, управления, отделы горисполкома

10

Поздравление минчан, общественности города Минска с Днем города, просмотр спектакля

13.09.2014
19:00

Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь
(пл. Парижской коммуны, 1)

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома,
Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь

11

Торжественная церемония возложения венков и цветов к обелиску «Минск — город-герой»

13.09.2014
21:30

пр. Победителей у обелиска «Минск — город-герой»

Комитеты, управления, отделы горисполкома

12

Салют (Музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу)

13.09.2014
22:00

пр. Победителей у обелиска «Минск — город-герой»

Комитеты, управления, отделы горисполкома

13

Торжественная церемония бракосочетания 9 пар из всех районов г. Минска

13.09.2014
12:00–13:00

концертный зал «Верхний город»
(пл. Свободы, 23а)

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома,
главное управление юстиции Мингорисполкома,
КУП «Минская спадчына»,
администрации районов г. Минска

14

Летний музыкально-туристический сезон (Международный форум уличных театров, Международный культурный фестиваль, праздник хоровой музыки)

13.09.2014
12:00–20:00

территория Верхнего города

Комитеты, управления, отделы горисполкома

15

Фестиваль искусств белорусов мира.

Праздничная концертная программа «Мелодии нашего города» с участием творческих коллективов и мастеров искусств Беларуси

13.09.2014
12:00–19:00
13.09.2014
19:00–21:30

Площадка в районе Дворца спорта

Комитеты, управления, отделы горисполкома совместно с Министерством культуры

16

Соревнования Кубок г. Минска по силовому экстриму, посвященные Дню города в рамках физкультурно-спортивного праздника

13.09.2014-14.09.2014
12:00–16:00

Площадка в районе Дворца спорта

Управление спорта и туризма Мингорисполкома

17

Биатлонный фестиваль Дарьи Домрачевой

13.09.2014
12:00

Центральный детский парк им. М. Горького

Комитеты, управления, отделы горисполкома

18

Открытый чемпионат г. Минска по марафонскому бегу на роликовых коньках

13.09.2014
10:00–16:00

ул. Столетова

Управление спорта и туризма Мингорисполкома,
ГУ «ГЦОР по ледовым дисциплинам»

19

Международный турнир по бильярдному спорту Minsk Open

11.09.2014-14.09.2014
10:30

Национальная школа красоты
(ул. Мельникайте, 4)

Управление спорта и туризма Мингорисполкома

20

Церемония награждения победителей и призеров городского смотра-конкурса на лучшую постановку работы по благоустройству и озеленению территорий учреждений образования «Формула сада-2014»

13.09.2014
13:00–14:00

Центральный детский парк им. М. Горького

Комитет по образованию Мингорисполкома
ПКУП «Минскзеленстрой»

21

Городские соревнования по технике водного туризма «Свислочь-2014»; Городские соревнования по технике пешеходного туризма «Вераснёўскае спатканне-2014»

13.09.2014
12:00

Центральный детский парк им. М. Горького

Комитет по образованию Мингорисполкома, ПКУП «Минскзеленстрой»

22

Выставка-ярмарка «Город мастеров» с участием учреждений профессионально-технического и среднего специального образования

13.09.2014
11:00–18:00

парк Победы на Комсомольском озере

Администрация Центрального района,
главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи,
комитет по образованию Мингорисполкома

23

Республиканские легкоатлетические соревнования Minsk Half Marathon (Минский марафон)

14.09.2014
(по отдельному плану)

по отдельному плану

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь,
управление спорта и туризма Мингорисполкома,
комитеты, управления, отделы горисполкома

24

Благотворительная акция «Здравствуй, минчанин!» (поздравление женщин, родивших в День города) совместно с Минской городской ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей» и Республиканским общественным объединением «Белая Русь» в учреждениях здравоохранения г. Минска

15.09.2014-17.09.2014
(по отдельному плану)

Учреждения здравоохранения г. Минска
(по отдельному плану)

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома,
комитет по здравоохранению Мингорисполкома

25

Праздник «Здравствуй, Дворец!», посвященный Дню города и началу нового учебного года

14.09.2014
12:00

УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»
(Старовиленский тракт, 41)

Комитет по образованию Мингорисполкома,
УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»

26

Выставка техники промышленных предприятий г. Минска

13.09.2014
10:00–19:00

Площадка в районе Дворца спорта на пр. Победителей

Комитет экономики Мингорисполкома,
комитеты управления, отделы горисполкома

27

Тематический показ документальных и художественных фильмов Национальной киностудии «Беларусьфильм»

05.09.2014-17.09.2014

кинотеатры г. Минска

УП «Киновидеопрокат»

28.

Акция «Вераснёвы вечар у Мастацкім»

13.09.2014
14:00–20:00

Национальный художественный музей Республики Беларусь
(ул. Ленина, 20)

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома,
Национальный художественный музей Республики Беларусь

29

Выставка живописи народного художника Беларуси В. Товстика «Человек и город».

Выставка «Художник и город. BelART.by»

09.09.2014
16:00

11.09.2014
16:00

ГУ «Музей современного изобразительного искусства»
(пр. Независимости, 47)
площадь Я. Коласа

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома,
ГУ «Музей современного изобразительного искусства»

30

Мастер-класс детского анимационного рисунка в рамках выставки М. Геращенки .

Круглый стол «Культура памяти и ее скульптурное воплощение в современной белорусской городской среде».

Музыкальный фестиваль «Всякие по-разному»

13.09.2014
14:00

14.09.2014
16:00


14.09.2014
18:00




ГУ «Мемориальный музей-мастерская З. Азгура»
(ул. З. Азгура, 8)

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома,
ГУ «Мемориальный музей-мастерская З. Азгура»

31

Выставка «От меня» скульптора В. Жбанова

13.09.2014
15:00

ГУ «Музей истории г. Минска»
(ул. Революционная, 10)

Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома,
ГУ «Музей истории г. Минска»

32

Акция «Курьерский трамвай: День города встречаем вместе»

По четвергам
с 21.08.2014 по 11.09.2014
12:00–14:00

По маршруту трамвая № 1

ГУ «Минсктранс»
Агентство «Минск-Новости»


Информация: www.minsk.gov.by

Основные праздничные мероприятия в районах

Заводской район 

1

Праздник двора «Мой двор, мой дом, мои соседи»

11.09.2014
18:00–20:00

ул. Уборевича, 142

2

Праздник микрорайона «Куток сталіцы дарагі!»

12.09.2014
17:00–19:00

площадь возле Дворца детей и молодежи «Орион»
(ул. Бачило, 1)

3

Районный праздник «Минск — энергия жизни!» (молодежный рок-фестиваль «Качели»)

13.09.2014
14:00–20:00

парк культуры и отдыха им. 50-летия В. Октября
(ул. Долгобродская, 44)

4

Культурно-спортивная программа «День рождения парка!»

13.09.2014
13:00–17:00

парк им. 900-летия г. Минска
(ул. Ташкентская, 33)

5

Праздничная программа «Тебе, любимый Минск, наши таланты!»

14.09.2014
12:00–14:00

ГКПУ «Минский зоопарк»
(ул. Ташкентская, 40)

6

Праздник микрорайона «Праздник в каждый дом!»

14.09.2014
13:00–17:00

площадь возле универсама «Заводской»
(ул. Герасименко, 26)

Ленинский район 

1

Районный праздник «Минск — наша гордость!»

13.09.2014
12:00–18:00

Лошицкий усадебно-парковый комплекс
(проезд Чижевских, 10)

Московский район 

1

Концертная программа «Квітней, мой родны Мінск!»

Торжественная церемония награждения победителей районного смотра-конкурса на лучшее санитарное состояние и благоустройство территории Московского района г. Минска

Районный военно-спортивный праздник «ДОСААФ — молодежи, молодежь — Минску»

13.09.2014
13:00–18:00

13.09.2014
14:00–15:00



13.09.2014
10:00–17:00

парк имени М.Павлова


верхняя площадка




нижняя площадка

Октябрьский район 

1

Праздники дворов «Свята ў кожны дом» в микрорайонах «Курасовщина», «Чкаловский»

12.09.2014
17:00–20:00

ул. Корженевского, 33, корпус 1
(микрорайон «Курасовщина»)
ул. Аэродромная, 34, 36
(микрорайон «Чкаловский»)

2

Праздник духовной музыки «Святло душы»

13.09.2014
11:00–13:00

храм Праведной Софии Слуцкой

3

Спортивно-художественный праздник «Красуйся Мінск, квітней мая сталіца»

13.09.2014
13:00–19:00

парк «Курасовщина»

4

Праздник в микрорайоне Сокол «Тебе, мой любимый город, наше творчество и вдохновенье»

12.09.2014
12:00–16:00

площадка у торгового центра

Партизанский район 

1

Праздничная программа «Мой Минск, моя столица!»

13.09.2014
12:00–20:00

Центральный детский парк им. М. Горького
(ул. Фрунзе, 2)

2

Праздник микрорайона Степянка:
Концертная программа «Родны мой горад — любоў мая»;
Фестиваль детского творчества учащихся учреждений образования Партизанского района г. Минска;
Турнир по мини-футболу, спортивные соревнования и мастер-классы

13.09.2014
12:00–16:00

площадка у самолета по ул. Корвата
(микрорайон Степянка)

3

Молодежный фестиваль «Минск — столица молодежи»

13.09.2014
12:00–18:00

площадка на лыже-роллерной трассе
(ул. Столетова, 1)

Первомайский район 

1

Акция «Память»: организация возложения венков и цветов к памятникам, братским могилам и мемориальным доскам

11.09.2014
13.09.2014

братские могилы, мемориальные доски и захоронения

2

Праздничные программы «Мир нашему дому!»: концертные, игровые, конкурсные программы, творческие встречи на дворовых территориях

11.09.2014
16:00
12.09.2014
16:00

ул. Тикоцкого, 46

ул. Гинтовта, 6
ул. Почтовая, 2

3

Праздничная программа в Ботаническом саду

13.09.2014-14.09.2014
13:00

Центральный Ботанический сад НАН Беларуси
(ул. Сурганова, 2)

4

Районное праздничное мероприятие в парке культуры и отдыха им. Челюскинцев «Жыві, красуйся ў вечнасці, сталіца!»

13.09.2014
12:00–18:00

парк культуры и отдыха им. Челюскинцев

5

Праздничная развлекательная программа на Детской железной дороге

13.09.2014
11:00–17:00

детская железная дорога,
(пр. Независимости, 86)

Советский район 

1

Праздничная концертно-развлекательная программа «Мінск — сталіца: есць чым ганарыцца!»

11.09.2014
15:30

актовый зал БГУИР
(ул. П. Бровки, 4)

2

Праздничная программа «С Днем рождения, город мой!»

12.09.2014
15:00–17:00

площадка перед ОАО «ЦУМ Минск»
(пр. Независимости, 54)

3

Районный физкультурно-спортивный праздник «Минск — спортивный»

12.09.2014
15:00–17:00

стадион по ул. Гамарника

4

Районная праздничная концертно-развлекательная программа «Родны мой горад — любоў мая…»

13.09.2014
12:00–18:00

Парк Дружбы народов
(пл. Бангалор)

5

Праздничная программа «Мінск — жыцця майго крыніца»

13.09.2014
12:00–15:00

площадь ТКУП «Минский Комаровский рынок»
(ул. В. Хоружей, 8)

6

Праздник двора «Цвети, мой край, под небом журавлиным!»

14.09.2014
11:00–13:00

дворовая территория
ул. Логойский тракт, 19/2

7

Праздник двора «Мой уютный, тихий дворик — милый сердцу уголок!»

14.09.2014
11:00–13:00

дворовая территория
ул. Золотая горка, 12

8

Спортивный фестиваль «Политех любимой столице!»

14.09.2014
11:00–15:00

стадион БНТУ
(пр. Независимости, 65)

Фрунзенский район 

1

Торжественное открытие спортивного комплекса (спортивный зал, административно-бытовые помещения. Спортивный комплекс по генплану № 8)

12.09.2014
14:00

микрорайон Сухарево
(граница ул. Шаранговича — Горецкого)

2

Ярмарки-продажи продовольственных товаров и продукции собственного производства с дегустацией и тематическим музыкальным оформлением

13.09.2014
12:00–15:00

площадка возле универсама «Сухаревский»
(ул. Лобанка,107),
ТЦ «Виталюр»,
(ул. Жилуновича, 7),
ТЦ «ГИППО»
(ул. Горецкого, 2),
ТЦ «Бонус»
(ул. Голубка, 2),
ТЦ «Максимус»
(ул. Лобанка, 94),
ТЦ «Праздник»,
(ул. Сухаревская, 16)

3

Спортивно-развлекательная программа

13.09.2014
12:00–16:00

зеленая зона между ГУ «Минский ледовый Дворец спорта» и сквером Д. Сердича

4

Интерактивная программа «Город в городе»

13.09.2014
12:00–17:00

бульвар Д. Сердича

5

Фестиваль молодежных субкультур

13.09.2014
12:00–18:00

площадка у ГУ физической культуры и спорта «Хоккейный клуб «Юность-Минск» ГУ «Минский ледовый Дворец спорта
(ул. Притыцкого, 27)

6

Районный праздник «Минск — в каждой судьбе звучит»

13.09.2014
12:00–18:00

парк 60-летия Октября
(пересечение улиц Матусевича — Сердича —Ольшевского)

Центральный район 

1

Спортивно-художественный праздник «Родны мой горад»

12.09.2014
15:00

стадион ГУО «Средняя школа № 37 г. Минска»
(Старовиленский тракт, 30)

2

Районный праздник «Тебе, мой горад, прысвячаем свята!»

13.09.2014
12:00–18:00

парк Победы

3

Спортивный праздник

13.09.2014
13:00–16:00

стадион «Орленок»
(ул. Гая, 15)

4

Праздник двора

14.09.2014
11:00

площадка возле общежития филиала «Автобусный парк № 7» КУП «Минсктранс»
(ул. Кропоткина, 97)

5

Праздник по месту жительства «Праздник в каждый дом»

14.09.2014
12:00–15:00

площадка у Минского государственного Дворца детей и молодежи
(Старовиленский тракт, 41)

Новости августа: что вы могли упустить Выставки осени: общественные нормы и шоколад