24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Занимательные каникулы: отправляемся в парк чудес Evrikum

Текст: Бойко Валентин, 31 марта 2017 9
Партнерский материал совместно с парком развлечений Evrikum. Что это такое?

Что будет, если бросить в жидкий азот попкорн? А если вылить его себе на руку? Можно ли слушать радио зубами? Как работает плазменный шар? Такие вопросы каждый день сыплются на сотрудников парка чудес Evrikum. На тысяче квадратных метров любознательных детей и их родителей ожидают увлекательные открытия из области физики и химии.

«Развлекайся и развивайся!» — призывает Альберт Эйнштейн на входе в Evrikum

Один из первых аттракционов, в который попадает посетитель, — Куб бесконечности. В небольшой зеркальной комнате полностью теряется привычное ощущение пространства. Кажется, что по этому коридору можно уйти и не вернуться. Но никакой мистики: чистейшая оптика. А любителей головоломок поджидают сразу два первоклассных развлечения. Первый — Лабиринт страха. Нет, за пятки вас тут никто не хватает. Но найти выход в полной темноте — тот еще квест. Приходится полагаться исключительно на интуицию. Зато стеклянный лабиринт полностью прозрачен. Но простота обманчива: препятствие в виде стеклянной стены возникает перед вами совершенно внезапно. Поэтому идти приходится ощупью, выставив вперед руки в специальных перчатках.

Куб бесконечности

В IQ-парке царствует ее величество Физика. Здесь все шевелится, вращается, магнитится, искрит и даже дымится. Любой экспонат можно вполне безопасно потрогать. Даже электричество. Плазменная лампа — один из любимых аттракционов. От аниматоров дети узнают, что ее — а также кучу других полезных вещей — придумал Никола Тесла. А поддуваемый воздухом мячик — иллюстрация закона Бернулли. В учебнике физики он выглядит весьма зубодробительно. А здесь все наглядно: отклоняешь трубу — мячик отклоняется следом. Интересно ведь!

Так тоже можно
Изучаем магнетизм на железных опилках...
...и на гайках
Дымовая пушка
Шар Теслы

Здесь вестибулярный аппарат и чувство пространства поджидает еще одно испытание. В Комнате гравитации все в буквальном смысле вверх ногами. Даже розетки. Зато можно ходить по потолку, вообразив себя Человеком-пауком. Еще одна зрительная иллюзия — в комнате Эймса. Из-за ее неправильной формы в одном углу человек кажется гигантом, а в другом — карликом. И это не просто аттракцион, а вполне практическое изобретение. Подобный эффект до сих пор используют в производстве кинофильмов. Да-да, не все рисуется на компьютере!

Дом вверх дном

Лазерная комната

Помимо постоянной экспозиции, для посетителей Evrikum устраивают научное шоу. Лаборант Аглая знакомит гостей с жидким азотом. Его температура — минус 196 градусов. Если минуты полторы подержать в нем палец, то он станет твердым и хрупким. Поэтому лучше так не делать. А если плеснуть жидкий азот на руку?

Знакомьтесь: жидкий азот

Ничего страшного не происходит. Оказывается, вокруг руки возникает тепловая подушка, и азот испаряется раньше, чем попадает на кожу. Он вообще моментально испаряется с любой поверхности, температура которой выше -196 градусов. А что будет, если залить жидким азотом, например, попкорн? Лучший способ узнать — проверить экспериментально. Выглядит жутковато. Неужели это еще и едят?

Фирменное блюдо от шеф-повара
Это и вправду можно есть?

Попкорн в жидком азоте оказывается вполне приятным на вкус. А когда ешь — из носа вырываются струи «дыма». Можно играть в драконов.

После экспериментов с жидким азотом не мешало бы согреться. «Волшебная пена единорога» — так лаборант Аглая называет горючую смесь. Секрет состава хранится в тайне, чтобы у маленьких Эйнштейнов не возникло искушение похимичить дома. А здесь можно безболезненно поджечь собственную руку и получить море впечатлений.

Увидеть чудеса науки и поэкспериментировать можно ежедневно с 10.00 до 22.00. Парк развлечений Evrikum находится по ул. Петра Мстиславца, 11 в здании торгового центра Dana Mall, рядом со станцией метро «Восток». Контактный телефон: +375 (44) 763-55-22.

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Что, где, сколько стоит: второй магазин дизайнерских сумок Byckovski открылся в ТЦ со скидками Outlet Вишневое настроение: журналисты и блогеры посадили именные деревья в Лошицком парке
Этот сайт использует cookies
Понятно