24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Wi-Fi, дворы без машин и террасы на крыше: в Новой Боровой презентовали первый дом

Текст: Мазаник Александра, 3 сентября 2015 3

Пока что Новая Боровая — это пустырь с парой панельных домов, которые отличаются от привычных многоэтажек рисунком окон и яркими декоративными панелями. По словам застройщика, компании «А-100 Девелопмент», за следующие десять лет Новая Боровая превратится в настоящий маленький город с уникальной околоевропейской инфраструктурой.

Чтобы рассказать о проекте, «А-100 Девелопмент» совместно с архитектурной студией LEVEL80 architects, которая занимается разработкой инноваций для нового жилого района столицы, пригласили журналистов на оригинальный пресс-коктейль на крыше первого практически готового десятиэтажного дома на Новой Боровой.

Цель проекта — внедрить в строительство принцип европейского урбанизма, когда создается не только жилье, но и дружественная среда. Это касается и домов, и детских садов, и торговых центров, которые возводит «А-100 Девелопмент».

— Мы верим в то, что, если создавать для людей красивую и комфортную жилую среду, они не захотят мусорить в подъездах, писать на заборах, что-то разрисовывать и портить, — утверждает один из спикеров Кирилл Скорынин.

Мероприятие получилось достаточно экстремальным, ведь дом еще не сдан — журналисты прогуливались по стройке в белых касках и одноразовых бахилах. Кровля, на которой проводилось мероприятие, не является эксплуатируемой, поэтому всех сразу же ознакомили с правилами безопасности и попросили не приближаться к крыше.

К слову, все, о чем рассказывали журналистам Светлана Шевлик, директор «А-100 Девелопмент», и учредители LEVEL80 architects Кирилл Скорынин и Катерина Ковалева, походило на презентацию сказочного проекта «Город будущего». Но сами спикеры утверждают, что это отнюдь не что-то сверхъестественное: в Европе подобная практика в порядке нормы, в Минске ее тоже можно развивать.

— Мы решили: почему бы и нет?.. Тем более есть креативные специалисты, которые не боятся предлагать и реализовывать классные идеи, — улыбается Светлана.

Кирилл Скорынин и Катерина Ковалева — соучредители архитектурной студии LEVEL80 architects, победители Минского международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2015».

Кирилл — архитектор в четвертом поколении, его дед Николай Жлобо проектировал Остров слез, Слепянскую водную систему и Несвижский парк. На счету самого Кирилла — более десятка успешных проектов и собственная архитектурная студия.

Катерина получала образование в Европе, два года работала в Австрии. Вернувшись, занялась внедрением прогрессивных архитектурных решений в Беларуси, став соучредителем LEVEL80 architects.
Справка Relax.by

Цифры

Новая Боровая займет площадь в 100 Га и обеспечит жильем порядка 30 000 человек, что приблизительно равняется населению небольшого белорусского города. Первый возводимый квартал — Кедровый — включает шесть домов. Первые жильцы получат ключи уже в декабре нынешнего года, а весь квартал будет застроен до конца 2018-го.

Общее количество домов в районе сейчас не называют, утвержденный генплан активно переделывается. Архитекторы уверены, что средне- и низкоэтажные здания при более плотной застройке намного лучше впишутся в общую картину.

При всех очевидных плюсах стоимость жилья стараются оставить средней. При обсуждении любых нововведений учитывается их влияние на цену квадратного метра, которая в среднем в Новой Боровой составляет 1 250 долларов.

— Но я не устаю повторять: вы покупаете не квадратные метры, а квартиру в конкретном доме и районе. Поэтому даже если стоимость квадратного метра у нас немного выше, то в итоге покупка получается более выгодной, — подчеркнула Светлана.

Архитектурные и функциональные новшества

— Этот дом первый и поэтому очень важный и сложный для нас, тем более что он очень большой. Уже здесь мы попробовали отразить европейские традиции — сделать разные ритмические рисунки окошек на фасаде, — отметил Кирилл Скорынин.

Несмотря на неприспособленность площадки, на крыше попробовали воссоздать картинку из американских фильмов: искусственный газон, мягкие кресла-мешки и банкетный стол. Такой формат встречи выбран неспроста: одна из новинок, которую соучредители LEVEL80 architects предложили внедрить на Новой Боровой, — эксплуатируемые кровли.

В Минске, по данным спикеров, порядка 6 500 домов, соответственно, столько же крыш и упущенных возможностей. В столице наконец появится первое строение с эксплуатируемой кровлей.

— Сейчас можно наблюдать выведенными только цоколи трех подъездов дома № 9/2, скоро добавятся еще три. Особенности этого здания — французские балкончики, которых в столичных новостройках не делают, потому что «а батарею куда мы денем?». Именно так говорят наши коллеги, когда им предлагают подобные проекты. Но мы нашли место для батареи, а эти прекрасные балкончики будут давать много света.

Еще одно новшество — патио-дворики для жителей первого этажа. Обычно он считается самым плохим, разве что спускаться близко и спасаться от пожара удобно. Но архитекторы решили сделать бонус для жителей первого этажа — собственные маленькие огороженные площадки, закрытые туями со стороны двора.

— Это дополнительные 5–10 м2 (в зависимости от величины квартиры) пространства, куда можно поставить шезлонг, чтобы летом пить кофе на собственной маленькой открытой террасе, — расписывает прелести нововведения Светлана.

Бонус для жителей пятого этажа (а в «экспериментальном» доме Кедрового квартала пять этажей и есть лифт) — эксплуатируемая кровля.

— На самом деле, согласно правилам безопасности, как следует развернуться мы здесь не можем. Например, деревянные террасы строить нельзя, иначе пожарная служба отрубит нам руки по локоть, — объясняет Кирилл. — Поэтому на крыше у нас будет только плиточное покрытие, появятся небольшое помещение для хранения инвентаря и высокое ограждение, чтобы никто не выпал. Разумеется, это не очень похоже на типичные используемые крыши, но начало положено.

В обычных домах выход на крышу технический с узкими металлическими лестницами, низкими притолоками и люками. В доме № 9/2 на Новой Боровой выход на крышу будет комфортным. Пользоваться террасой пока смогут лишь жители верхнего этажа, хотя по этому поводу до сих пор ведутся бурные дискуссии.

— С одной стороны, можно было бы разрешить его всем, но с другой… Что если жильцы устроят вечеринку на крыше и будут мешать соседям с пятого этажа?

Во дворах Новой Боровой планируется сделать бесплатный Wi-Fi для жильцов и гостей и установить по всей территории камеры наблюдения, изображение с которых можно будет загрузить на смартфоне или компьютере. Последнее крайне удобно для наблюдения за детьми, парковкой.

Кстати, в Новой Боровой хотят опробовать вариант дворов без парковки. Внутренняя часть дома отдается под насаждения, места для отдыха и детскую площадку, а с обратной стороны — просторная парковка с расчетом одно машино-место на квартиру (пока что). А подъезды сквозные — имеются отдельные выходы во двор и на парковку.

Особое внимание уделено детским площадкам: они будут рассчитаны на ребят разных возрастов и необычно оформлены. На отдельной workout-площадке установят уличные тренажеры, которые привлекут не только детей, но и взрослых.

Немаловажный момент при нынешней популярности велосипедов — закрытый бокс в подъезде для их хранения и велопарковки. При строительстве дорог района хотят везде сделать велодорожки.

— Велосипед — это средство передвижения. На нем и в магазин можно съездить, и детей в садик завезти. Поэтому, я считаю, нужно создавать для велосипедистов дополнительные возможности, а не одну кольцевую дорожку в центре города, — уверен Кирилл, который на работу ездит на велосипеде.

Про кредиты и рассрочки

Конечно, не могли не обсудить вопрос покупки жилья. Тем более сейчас банки возобновили выдачу кредитов на эти цели.

— В 2007–2008 гг. 70% всех сделок по приобретению жилья проводилось с привлечением кредитных средств. И в той сумме, которую выплачивали покупатели, 50–70% были кредитными.

Сейчас тенденция совершенно другая. Около 15% покупателей пользуются кредитами, и процент привлекаемых средств составляет около 10–20%. Основная сумма вкладывается либо из собственных сбережений, либо за счет выручки от продажи другого жилья.

Сегодня более популярны рассрочки, и мы их используем, но весьма ограниченно: предлагаем их исключительно на время строительства. Например, если дом возводится год, то рассрочка предоставляется лишь на данный период. Но мы прорабатываем этот вопрос, чтобы предложить покупателям более комфортные условия.

Фотофакт: как в Минске проходит стрит-арт-фестиваль Vulica Brasil Вчера в Минске открылся магазин американского бренда Gant
Этот сайт использует cookies
Понятно